Предложения со словосочетанием «общепринятые нормы»

Когда есть сомнения по какому-либо вопросу, водителю и пассажиру следует просто следовать общепринятым нормам поведения хозяина и гостя.
А потому нам не следует рассчитывать на проявление с их стороны каких-либо дружеских, приятельских, добрососедских чувств, ибо их долг – служить корпорации, а не соответствовать общепринятым нормам.
Важно понимать то, что если ребёнок выходит за рамки общепринятых норм поведения, то это никак нельзя оставлять без внимания, на это необходимо реагировать и формировать у него понятие об этих нормах.
Но в любом случае нарушение общепринятых норм может повлечь за собой возникновение разногласий, взаимных претензий и привести к конфликту между участниками взаимодействия.
Часто нарушает общепринятые нормы поведения, может и выпить, и подраться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первородящая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дальнейшем, при благополучном протекании тренинга, открытость и искренность становится общепринятой нормой взаимодействия в группе.
Нет, я сейчас не призываю вас начать пренебрегать общепринятыми нормами и говорить, как вздумается.
Для него почти ничего не значат общепринятые нормы человеческого общения, он живёт в своём собственном ирреальном мире – от дозы до дозы.
Известно, что в русском неформальном общении врагов или нарушителей общепринятых норм поведения называют козлами, им также приписывается глупость и упрямство.
Тёмным и опасным, не останавливающимся перед общепринятыми нормами морали, но альтруистом.
Поэтому они разделяют общинные ценности, как правило, готовы придерживаться общепринятых норм поведения.
Страшно признаться себе, что на самом-то деле ты следуешь общепринятым нормам, делаешь то, что надо делать, чтобы быть на хорошем счёту у других, при этом оставаясь глухим и слепым к собственным желаниям, не пополняя свой собственный жизненный счёт.
Существуют общепринятые нормы и правила, которыми следует руководствоваться при составлении бизнес-плана, чтобы говорить с потенциальным инвестором (деловым партнёром) на одном языке.
Что касается современного российского протокола, то он не только строго соблюдает общепринятые нормы международной практики, но и не делает различия между представителями больших и малых стран, не допуская никакой дискриминации по национальному и иным признакам.
Использование суждений о мере их «адекватности», «логичности», «соответствия общепринятым нормам» не выдерживает критики, поскольку подобные суждения всегда и неизбежно пристрастны.
Если же глаза этих практикующих светятся безумным блеском, а в волосах метровой длины находится ваджра, если они посыпают себя пеплом и своим присутствием могут усмирить стаи бродячих псов, если от их песен на глаза наворачиваются слёзы, если они способны склонить преданных жён оставить свои семьи, если они едят из человеческих черепов, разговаривают с птицами, спят с прокажёнными, плачут при виде ребёнка, страдающего параличом, бесстрашно укоряют власть предержащих в отсутствии морали или совершают любое другое действие, противоречащее общепринятым нормам, демонстрируя «высшую» реальность, – в таком случае они вряд ли являются сиддхами.
Попробуйте дойти до уровня «тайных желаний» – тех, которые противоречат общепринятым нормам – в основе любого стремления оказаться «выше других» всегда есть что-то подобное – нам кажется, что на тех, кто «наверху», обычные правила не распространяются.
Его царство – как раз от мира сего, и он в нём царь, и в одном месте он неодобрительно отзывается о христианах, подчёркивая, что они всё делают из чувства противоречия общепринятым нормам жизни и таким образом, в его понимании, стремятся противопоставить себя общечеловеческому муравейнику.
После этого рыжеволосый царь выступил в поход и, как того требовали общепринятые нормы вежливости, послал вперёд гонца, предлагая свою кандидатуру в качестве третейского судьи в разногласиях между тарентинцами и варварами.
Как правило, туристская организация может быстрее уравновешивать интересы между различными, задействованными в процессе обслуживания, группами, если в своей деятельности она руководствуется общепринятыми нормами, приоритетами и представлениями о ценностях и имеет перед собой широкомасштабные цели по дальнейшему развитию региона.
Последние и задают параметры, в рамках которых отклонения от общепринятых норм могут считаться общественно приемлемыми чудачествами, а вне их – признаками болезни.
Сформировавшиеся в обществе общепринятые нормы поведения (приличия, условности, традиции, обычаи, этикет) необходимость исполнения которых основана на страхе перед общественным осуждением (перед стыдом).
Сознание стало подводить их различными способами, бросая вызов общепринятым нормам.
В серых глазах блеснуло что-то наподобие азарта. Немного глуше и в пределах общепринятых норм для родовитых аристократов.
Официальной идеологической базой советской науки был марксизм-ленинизм, и непреложное следование его принципам являлось общепринятой нормой научной мысли.
Но вы, будучи упрямым и не соответствующим общепринятым нормам, конечно, предпочитаете заниматься обратным процессом.
Но вряд ли на этой богом забытой планете действовали хоть какие-то общепринятые нормы поведения!
А во-вторых – несмотря на то что падшие зловредны по своей природе, иногда они переходят границу общепринятой нормы поведения и могут стать раскрытыми.
Я не стану сообщать о посланиях, которые могу получить взамен, и в этом смысле несколько отступлю от общепринятых норм научных исследований.
Уверенность живёт в вас вне зависимости от того, насколько вы похожи или отличаетесь от общепринятых норм красоты и идеальности.
Это прогрессивная, реформистская, гуманистическая личность, не привязанная к общепринятым нормам этики и морали.
На смену этому пришли общепринятые нормы внешней политики и международного права, в том числе признание легитимности подписанных ранее межгосударственных договоров.
Поздороваться, конечно, нужно, но это уже не про судебную психологию, а про общепринятые нормы общения цивилизованных людей.
Он постоянно сомневается, пробует на прочность общепринятые нормы и правила, постоянно пытается достичь предела и переступить через него.
Тем, что ведёт себя соответственно общепринятым нормам русской культуры – не лезет в наш монастырь со своим уставом.
Мастера в разных центрах и входившие в состав разных артелей следовали общепринятым нормам украшения храмов.
В условиях отсутствия общепринятых норм и законов творился бы хаос.
С ними невозможно воевать, опираясь на общепринятые нормы ведения войны.
С точки зрения общепринятой нормы мне следовало бы говорить о том, что последует дальше, от «первого лица», но, видите ли, тут мы в который раз сталкиваемся с этой маленькой коммуникативной проблемой слов и понятий.
К слабостям его характера относятся: чрезмерная независимость, нежелание подчиняться общепринятым нормам и обычаям.
Ну, ещё и общепринятых норм нравственности.
Таким образом, говорить о правопреемственности, о соблюдении общепринятых норм тогдашнего государственного, гражданского, международного, да и любого другого права при таких «базовых ценностях» не приходилось.
Во всех ситуациях лучше придерживаться общепринятых норм этикета.
Их военно-воздушные силы подвергают бомбёжкам китайскую территорию в нарушение всех общепринятых норм международного права.
И в этом смысле государственную власть нельзя безоговорочно противопоставлять общественным процессам самоорганизации, поскольку осуществление реального объединения людей на основе их подчинения общепринятым нормам также является проявлением общественной самоорганизации.
Точнее она была общепринятой нормой дней десять назад, ещё до начала странностей, положивших начало глобальным изменениям.
Психопаты опасны для окружающих, потому что манипулируют другими людьми ради своей выгоды или забавы, чтобы потешить самолюбие, нагло игнорируя общепринятые нормы морали и поведения и имея склонность к садомазо и рецидивам.
Это считалось общепринятой нормой.
В сфере морали наоборот: безупречен тот, кто вдохновлял своим нравственным примером, то есть фактическим следованием общепринятым нормам морали, тогда как «моральное изобретательство» выглядит заведомо подозрительно.

Ассоциации к слову «общепринятый»

Все ассоциации к слову ОБЩЕПРИНЯТЫЙ

Значение слова «общепринятый»

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «общепринятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общепринятый»

ОБЩЕПРИ́НЯТЫЙ, -ая, -ое; -нят, -а, -о. Принятый всеми, всеми применяемый. Общепринятый порядок.

Все значения слова «общепринятый»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «общепринятые нормы»

Ассоциации к слову «общепринятый»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я