Карта словосочетания «нормы морали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нормы морали»

Хотя единицы, конечно, продолжали нарушать нормы морали и могли одновременно кружить голову сразу нескольким партнёрам, часто менять их.
Добиться превентивного эффекта в части необходимости соблюдения норм морали можно путём установления наказания за их несоблюдение и принудительной силы исполнения.
Нарушение норм морали, в отличие от нарушения норм права, не влечёт за собой санкций со стороны государства.
Для этого прежде всего следует самому не совершать противоправных поступков, поступков, противоречащих нормам морали и нравственности.
К тому же практика поведения многих должностных лиц даёт обратные примеры – демонстративное пренебрежение нормами морали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куница-рыболов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти всегда лицо, нарушая норму права, нарушает и соответствующую норму морали, нравственное предписание.
Она утверждает, что, когда мы следуем нормам морали, мы поощряем других людей нами воспользоваться.
Самосовершенствование трактовалось как самообуздание личных и социальных амбиций индивида, подчинение его традиционным нормам морали, дисциплины.
Тёмным и опасным, не останавливающимся перед общепринятыми нормами морали, но альтруистом.
На публике человек может соблюдать нормы морали, чтобы выглядеть порядочным и честным и поддерживать собственную репутацию, но стоит дать ему возможность становиться невидимым, и он не сможет удержаться и непременно воспользуется своим новым могуществом.
Основной признак коллектива – единая общественно значимая цель, которая не противоречит нормам морали и права общества.
Он действовал всё шире и настойчивее через карательные органы, часто нарушая при этом все существующие нормы морали и советские законы.
Насколько поведение колонизаторов-христиан в отношении аборигенов, которых «иногда милостиво называют “подчинёнными расами”, соответствует христианским нормам морали?» – задаётся он вопросом.
В то же время нормы морали требуют определённого поведения.
Если низвести человека до уровня животного, разрушив понимаемые им фундаментальные нормы морали и превратив в бездуховное существо, озабоченное только удовлетворением материальных потребностей, то получится однородная в культурном и психическом плане легко управляемая масса.
Нормы религиозного поведения, которые были созданы много веков назад, являются для большинства людей нормами морали, через которые они не готовы преступить.
Это была атмосфера, в которой законы и общечеловеческие нормы морали лишь принимались к сведению, но вовсе не были обязательными к исполнению.
Как-никак речь шла о нарушении общественного порядка и попрании норм морали.
Часто в таких текстах герои намеренно нарушают законы, пренебрегают нормами морали и демонстрируют отрицательные характеристики.
– Я ведь люблю вас, так сильно люблю, что решилась на бесчестие, попрала нормы морали и закона.
Некоторые из них считают себя выше и лучше остальных, другие просто получают удовольствие от самых разных противных нормам морали действий.
Знаете, у меня создалось весьма стойкое мнение, что в вашей семье нормы морали и этики совершенно не приветствуются.
Или, когда нужно было сделать так, чтобы в обществе соблюдались определённые правила, следование нормам морали и этики, вмешивались боги и через своих жрецов едва ли не приказывали людям поступать так, а не иначе.
Постоянное отклонение от норм морали формирует в душе своего рода апатию, а постоянное нервное возбуждение снижает чувствительность, и закоренелые распутники редко бывают жалостливыми.
Источником формирования склонностей может быть многое – детство, семья, первый опыт профессиональной деятельности, наставники, приверженность нормам морали или верования и т. п.
На моём пути встречались разные люди, и спустя пару лет я научился ориентироваться в мире, где нормы морали стоят не на первом месте.
В борьбе не на жизнь, а на смерть он не считал себя связанным какими-то нормами морали.
Их участники добивались правового уравнения полов; включение женщин в общественную жизнь и допущения их на государственные должности; принятия обществом общих норм морали для обоих полов; создания единых программ обучения в школах; свободного доступа ко всем профессиям и введения равной оплаты за одинаковый труд.
При всей своей универсальности и объективности, наука управления, его система и принципы, тем более, «эффективность» (эффективность управления) формируются и развиваются в соответствии с установленными в обществе нормами морали, права, культурныи уровнем и уровнем образования в данной стране.
Внимание читателя намеренно концентрируется на тех событиях, которые, по мнению автора, являются недостойными с точки зрения человеческих норм морали.
Здесь у подъезда по большей части сидели бабушки, соблюдая высокие нормы морали и нравственности граждан.
Они могут быть абсурдными, противоречащими принятым нормам морали и нравственности, глупыми или просто несбыточными.
Мои родители прививают мне основные нормы морали.
Также, понимая сложность проживания русского народа в сохранении современной цивилизации, и понимая возможность противостояния русского народа более агрессивным и технологически продвинутым и без каких-то этических норм морали инопланетным цивилизациям.
Почему люди могут слепо верить в политических деятелей, не отвечающих элементарным нормам морали? Ненормально это или, наоборот, естественно?
Но сейчас нормы морали в обществе сложились так, что продажа живой рыбы в магазине не выходит за её рамки.
И казалось бы, всё делаем правильно, и даже считаем себя умными, соблюдаем какие-то нормы морали, живём как надо.
В двадцатом веке такие одеяния вошли в моду, стали нормой морали, и их ношение у женщин не вызывает стыда.
Противоестественным, нарушающим нормы морали является поведение, вызывающее наиболее грубые и унижающие человеческое достоинство страдания.
Ты сердишься не потому, что человек вышел за рамки норм морали.
Люди, нарушающие нормы морали и права, должны быть наказаны.
Первое, чему обучают детей, это выполнению базовых функций: их учат разговаривать, приучают к горшку, заставляют чистить зубы и есть полезную еду, учат различать плохое и хорошее поведение, стараются привить нормы морали и поведения в обществе.
Значение норм морали при применении норм права.
От имени мыслителя возник термин «макиавеллизм», которым обозначается поведение, пренебрегающее нормами морали для достижения политических целей.
Они не только совпадают, но и не меняются тысячелетиями, что позволяло и позволяет земному человечеству с опорой на религиозные нормы морали и нравственности формировать внутри своих государств и на межгосударственном уровне относительно одинаковые гражданские законы.
Роль общественного мнения огромна и в современный период, когда жизнь общества и взаимоотношения между людьми всё в большей степени регулируются нормами морали.

Ассоциации к словосочетанию «норма морали»

Все ассоциации к словосочетанию НОРМА МОРАЛИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормы морали»

Значение слова «норма»

Значение слова «мораль»

  • МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Значение слова «мораль»

МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль.

Все значения слова «мораль»

Синонимы к словосочетанию «нормы морали»

Ассоциации к словосочетанию «норма морали»

Какими бывают «нормы морали»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я