Предложения со словосочетанием «этические нормы»

Таким образом, конфуцианство проповедовало решение социальных проблем воспитательно-нравственным путём с помощью моральных поучений и строгого соблюдения этических норм.
Что ещё важнее, она содержит уроки и советы для тех руководителей, которые стремятся создать структуру, способную более надёжно противостоять нарушениям этических норм.
Обычаи и изменяющаяся с течением времени общественная жизнь также привносят дополнительные трудности в определение и претворение в жизнь этических норм поведения.
При использовании ChatGPT важно соблюдать этические нормы и правила использования.
Более того, многие исследователи и эксперты уверены, что лидеры могут работать исключительно с первым уровнем, а попытки влиять на людей на втором и третьем уровнях нарушают этические нормы и вторгаются в частную жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водопойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время каждый человек и коллектив с высоким уровнем морального сознания и нравственности должны не только понимать, что такое мораль и для чего существуют её требования, но и хорошо знать систему этических норм.
Правильные этические нормы могут быть сформированы человеческим разумом, и только им одним.
Напротив, хорошая рефлексия переноса и контрпереноса ведёт к прогрессу в психотерапии и способствует соблюдению профессиональных этических норм как в отношении пациента, так и в отношении коллег.
Этот вид православного христианства в лучшем случае сводится к набору общепринятых этических норм и ритуальных жестов.
Тем не менее, работая в сфере рекламы, следует чётко понимать, что, нарушая элементарные этические нормы, рекламодатели и рекламопроизводители подрывают тем самым сам институт рекламы.
– Я знаю законы телепатии, – у телепатов были собственные этические нормы, и первым правилом среди них было никогда не читать мысли без разрешения.
Это наборы этических норм – своеобразные этические модули, которые включаются в общую программу подготовки менеджеров низового и среднего звена.
Рекомендации нутрициолога с научной степенью должны соответствовать этическим нормам и медицинским рекомендациям.
Это позволяет создавать нейронные сети, которые служат нашим потребностям и интересам, не противоречат этическим нормам и способствуют научному прогрессу и благополучию общества.
Этическая экспертиза – тестирование технологии с точки зрения её релевантности этическим нормам человека, причастности ценностям и нормативным предписаниям, а также психологической безопасности.
Каждое произнесённое слово разрушает границу этических норм и не оставляет оказавшимся по соседству жертвам никакой надежды на спокойные размышления.
Фактически экономическая добродетель – экономическое поведение, основанное на систематическом выполнении этических норм.
В гражданско-правовых договорах роль этических норм и правил является наиболее значимой и важной.
Так, в экстремальных условиях может возникнуть борьба между естественным для человека инстинктом самосохранения и социальной потребностью следовать определённой этической норме.
Комбинация напряжений, проистекающих из противоположности между духом и материей, между первоначальными инстинктами и наследственными механизмами, ведущими к их подавлению, между индивидуальными инстинктами и этическими нормами общества, порождает тот избыток психической энергии, который человек может направить на строительство общества и культуры.
В выстраиваемом таким образом квазисословном универсуме внутрисословные ценности могут быть только у высших, руководящих сословий, поэтому мы время от времени становимся свидетелями попыток сформулировать для чиновников какие-то «кодексы чести», своды этических норм и пр.
Это включает в себя разработку новых этических норм и правил, проведение научных исследований и обсуждение этих вопросов в обществе.
Сильные психологические напряжения в таких ситуациях, требующие от спортсмена (равно как и от других субъектов, причастных к спорту) нравственной оценки и нравственного выбора, и их разрешение в соответствии с правилами ведения спортивного поединка способствуют формированию этических норм и принципов поведения.
Прежде всего, в современном мире нет единых этических норм.
К руководству были привлечены высокомотивированные и компетентные специалисты; приоритетными стали такие понятия, как доверие, взаимовыручка и высокие этические нормы.
Эта книга написана для профессиональных коучей, прошедших или собирающихся пройти сертификацию, которые намерены следовать этическим нормам профессионального коучинга1, не манипулируют своим коучи́2 и разделяют такие понятия, как коучинг, тренерство и консалтинг.
Под этическими нормами общения понимается речевой этикет (речевые формулы приветствия, просьбы, вопроса, благодарности и иное; выбор полного или сокращённого имени, формы обращения и др.).
Современные этические нормы запрещают вызывать леденящий ужас или сильный гнев; во всех университетах есть экспертные комиссии по этике, которые мешают таким, как я, воздействовать слишком сильно на невинных добровольцев.
Весь накопленный человечеством опыт обучения, воспитания, управления и усвоения этических норм и правил не смог подготовить нас к тому, что мы наблюдаем в современном обществе: шквалу информации, распылению внимания, распространению меркантильности, эгоизма и эгоцентризма.
Однако более всего им необходимо отличное знание этических норм относительно цифрового масштабирования, области применения и обучения, а также глубокое понимание негативных экономических и социальных последствий в случае неправильной трансформации.
Величайшей трагедией человечества является то, что при многих социальных структурах к власти пробираются люди, наименее скованные общечеловеческими этическими нормами.
Какой бы ни была эта стратегия, она должна осуществляться в контексте правил игры, соответствующих желательному с социальной точки зрения конкурентному поведению и устанавливаемых на основе этических норм и государственной политики.
Мы в своё время сформулировали законы компромисса при проектировании летательных аппаратов, расширяя границы планируемого риска за счёт гибкости системы информационного обеспечения и расширения для лётчиков рамок свободы выбора с учётом этических норм при взаимодействии в экипаже.
Но это не умаляет социальной значимости этических норм.
На самом деле, всё намного сложнее, чем подобная дихотомия, но о хорошем и плохом, а также о необходимости придерживаться этических норм при занятии колдовством я буду говорить в главе 2.
Например, журнал PLOS, который напечатал с нарушением, на мой взгляд, всех этических норм статью чикагского специалиста с чужими данными.
Что касается вашего первого эксперимента по изучению феномена подчинения, то совершенно очевидно, что вы действовали строго в рамках этических норм, которые существовали тогда в психологии.
– Ну если и не сами варкалы, так найдётся какой-нибудь самодеятельный радетель о благе неповторимой варкалской культуры, который и влепит нам иск за несоблюдение этических норм в общении с коренным населением.
Возможно, в вашем бизнесе есть моменты, которые противоречат этическим нормам жизни.
Задача по-настоящему соразвивающего лидера – поощрять общее чувство ответственности среди членов команды и воспитывать общие этические нормы, когда каждый заинтересован в успехе коллеги.
В этой главе описаны семь из них, а также основные этические нормы виккан.
Он хотел, чтобы мы осознали, как наши действия в соответствии с этическими нормами обеспечат нам благополучие и сейчас, и в далёком будущем.
Признавать абсолютный характер этических норм уже никто не решается.
Характер и этические нормы компании – единственное, что они унесут на память.
Хотя я знакомлю вас не столько с магическими традициями, сколько с магическим мышлением, я чувствую себя обязанной затронуть этические нормы.
Есть, безусловно, ограничения с точки зрения этических норм.
Только не опускайтесь ниже неких минимальных этических норм – не делайте домзад за оболтуса.
Но мы понимаем, что без уголовных и административных наказаний, без правил дорожного движения, без этических норм мир мгновенно превратится в невыносимый хаос.
На базе подаренной этому слою собственности вместе со всей инфраструктурой, доводящей информацию до граждан, возникло новое сословие, причём со своим пониманием этических норм и своими жизненными интересами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этические нормы»

  • — Теперь дело ставится так: истинная и вечная мудрость дана проклятыми вопросами Ивана Карамазова. Иванов-Разумник утверждает, что решение этих вопросов не может быть сведено к нормам логическим или этическим и, значит, к счастью, невозможно. Заметь: к счастью! «Проблемы идеализма» — читал? Там Булгаков спрашивает: чем отличается человечество от человека? И отвечает: если жизнь личности — бессмысленна, то так же бессмысленны и судьбы человечества, — здорово?
  • Я, вероятно, должен быть причислен к типу эротических философов, но страсти этические (страсти, а не нормы) во мне были сильнее страстей эротических.
  • Общеобязательное послушание норме, логической, этической и эстетической, в созидании дифференцированной культуры есть послушание последствиям греха, есть приспособление к необходимости, а не творчество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этический»

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «этические нормы»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я