Предложения со словосочетанием «моральные нормы»

Нравственная культура отражает соблюдение обществом моральных норм и правил.
Речь идёт о сопоставлении понимаемого с такими ценностными представлениями человека, которые отражены в принимаемых им социальных, групповых, моральных нормах поведения.
Другими словами, мы должны объяснить, почему не будет решающего преимущества в нарушении моральных норм всякий раз, когда это выгодно.
– Я возглавляю не частную лавочку. Есть определённые моральные нормы.
Все окружающие манипулируют нравственным поведением ребёнка, используя сложившуюся систему моральных норм и ценностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвапорометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Религия – определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
Но его чаще используют для описания внутренней стороны морали – того, насколько моральные нормы стали внутренними убеждениями человека, принципами, которыми он руководствуется в своих действиях.
Исходя из этого, возможно, ему и пришла в голову идея слияния этой жреческой системы со строгими моральными нормами и аристократическим устройством греческих государств дорийцев.
Рефлексия деятельности по созданию трудностей, выработка нравственного отношения к ним и формулирование соответствующих моральных норм происходят в той же последовательности.
Возрастание спроса на развлечение сопровождалось конфликтом с традиционными моральными нормами и представлениями о культурных ценностях.
Более того, именно понимание этого неоспоримого факта позволит реализовать фактически любые желания, которые не выходят за рамки моральных норм.
Субъекты экономики должны обладать нравственным сознанием, истинными моральными качествами и твёрдой волей, чтобы следовать моральным нормам.
С другой стороны, во многих других вопросах, например расовая проблема, отношение к религии, поразительное пренебрежение к моральным нормам жизни, его мысли были примитивными, а иногда и бредовыми.
Автор категорически отметает тезис, будто моральные нормы служат лишь смягчению напряжения в отношениях между людьми и что их главная роль сводится к уменьшению страданий и увеличению удовольствия.
Совершенствование моральных норм повлекло а собой, например, облечение в императивно-процессуальную форму ряда ограничений допустимости применения отдельных тактических элементов.
Другими словами, кто устанавливает общепринятые моральные нормы и кто дал ему это право?
Соблюдение моральных норм носит добровольный характер, является внутренней потребностью человека и контролируется общественным мнением и совестью как формой самоконтроля.
Здесь я согласен с теми, кто воспринимает прошлое как «иную страну» и видит в ней в основном «чужаков», чьи представления совершенно отличаются от того, во что верит (или заявляет, что верит) большинство наших современников, – о том, какие они на самом деле люди и каких моральных норм придерживаются.
Общество есть «контроль» и «согласие», а социальное изменение связано с изменением моральных норм, индивидуальных установок, сознания, «человеческой природы» в целом.
При этом для «перехода» очень часто требуется нарушить какие-то привычные моральные нормы и в этом смысле стать плохим.
И не является ли рационально действующий homo oeconomicus, все помыслы которого направлены только на увеличение прибыли и получение максимальной выгоды, на самом деле монстром, которому чужды самые элементарные моральные нормы поведения и понимание реальности?
Психологическое изучение моральной оценки изначально складывалось как направление психологии развития, описывающее стадии формирования тех аспектов мышления, которые необходимы для понимания моральных норм и рассуждений о них (Kohlberg, 1969; Piaget, 1965/1932).
Многие из этих ужасных вещей делались под «прикрытием» генетики, хотя последняя часто не имела к этому никакого отношения: иногда гены могут сделать вклад в предрасположенность к тому или иному дурному поступку, но само решение мы принимаем на основании нашего воспитания и внутренних моральных норм, в других ситуациях человек может стать жертвой обстоятельств независимо от того, что записано в его геноме.
Он действует в ценностно-ориентированном мире, где цель и средство её достижения получают оценку с точки зрения их соответствия моральным нормам, т. е. представлениям общества или микросоциума о добре и зле.
Глубина понимания, а тем более усвоения моральных норм у каждого человека различна.
Серьёзная и ответственная личность, с высокими моральными нормами.
Акторы меняют своё мнение, принимают новые моральные нормы поведения в процессе аргументации.
На пути к цели он не соблюдает моральных норм и может идти к ней, не считаясь с другими.
В окружающей среде за внимание человека конкурируют поставщики разных моральных норм.
Он хранит священные традиции прошлого, но он же и ломает те из них, которые уже не соответствуют моральным нормам, выработанным развитием общества.
Вот почему моральные нормы существуют на протяжении столетий.
Поскольку основной ценностью христианства в этот период становиться следование моральным нормам, можно сказать, что на уровне практики христианство постепенно переходит к уровню пранамайи.
На прошлой неделе он приехал сюда и заявил, что «всякое огромное состояние – корень зла», что «любой богатый человек однажды нарушил моральные нормы или закон», что «правительство должно вернуть землю, которую присвоило мошенническим путём».
Как уже говорилось раньше, выражением универсальности моральных норм является «золотое правило морали», которое предполагает взаимность: я должен требовать от себя того, что требую от других, и каждый обязан поступать так, как поступают другие.
Но если некто с юных лет не брезгует нарушением основных моральных норм, если он прибегает ко лжи, воровству, жестокости и подлости, если он позволяет проявляться в своём сознании низким мыслям и чувствам – жадности, злобе, ненависти, – то он поневоле вступает на кривую дорожку служения своим низшим инстинктам.
Следует сказать, что моральные нормы имеют особое значение в контексте отечественной правовой системы, поскольку «нормы права и нормы нравственности в сознании русского народа недостаточно дифференцированы и живут в слитном состоянии».
Они включают в преобразованном виде положительное содержание действующих общечеловеческих моральных норм, в том числе тех, которые закреплены в современных мировых религиях, за вычетом религиозной веры в якобы существование бесконечной целевой основы мира.
В ходе жизни представления людей относительно моральных норм могут меняться.
Можно привести сколько угодно примеров, когда такие поступки, хотя они противоречат принятым моральным нормам, высокоморальны по своей сущности.
Совесть есть наивысший человеческий регулятор, обеспечивающий выполнение моральных норм, которым в праве служит закон.
Соответственно, неэтичным становится любое действие пиарщика, которое может подорвать позиции его нанимателя, но при этом он должен действовать в рамках закона и по возможности придерживаться общих моральных норм общества, в котором он работает.
Представления людей о допустимом и недопустимом поведении могут отличаться в зависимости от степени развития моральных норм и других факторов.
Нравственность, этика, моральные нормы здесь используются. чтобы создавать новое, более выгодно и оправданно с точки зрения объективных законов нашего мира.
Моральные нормы отличаются от нравов тем, что имеют мировоззренческие, идейные установки и обоснования, представления о том, что такое добро и зло, и как в соответствии с ними строить своё поведение.
Писатели, философы, историки, учёные, журналисты всегда рассматривали политику под углом зрения моральных норм и принципов.
Энгст мораль определяет как совокупность моральных норм и моральный уровень общества с точки зрения этих норм, а нравственность рассматривает как свойство быть моральным, т. е. руководствоваться определённой моралью.
Здесь «другое я» закрывает глаза на провалы в аргументации и приводит свои доводы, позволяющие избежать реального диалога с конкретным другим, в отношении которого приходится нарушать универсальные моральные нормы.
На моральные нормы оказывают влияние множество факторов: религия, национальные традиции, историческое прошлое, особенности социальной структуры и экономического развития и т. д.
О них знают, и они знают, что находятся под контролем, поэтому проблем с ними не бывает – установившиеся моральные нормы выполняются даже в случае несогласия, иначе в обществе не выжить.
Тем не менее глобальная система моральных норм человечества существует – она сконцентрирована в религиозных заповедях «не убий», «не укради», «не сотвори себе кумира» и т. д., которые рассчитаны на любой вид человеческого сообщества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральные нормы»

Значение слова «моральный»

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «моральные нормы»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я