Карта словосочетания «часть молекул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть молекул»

Буква R тут, как всегда, обозначает радикал, то есть изменяемую часть молекулы.
Действие этих факторов ведёт к образованию внутри растений избытка свободных радикалов – частей молекул, которые несут электрический заряд.
Ветвь, содержащая акцепторный конец, свободна от контактов с остальной частью молекулы.
При высоких температурах газа значительная часть молекул обладает достаточной энергией для того, чтобы при столкновениях могло произойти разбиение нейтральных молекул на ионы.
С такой меткой вещество можно отследить, когда оно становится частью молекулы и далее, когда молекула проходит через химические реакции и по метаболическим путям клетки или организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: републикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучая структуру 23S-pPHK, исследователи обратили внимание, что в одной части молекулы имеется скопление двойных спиралей и почти нет аденозиновых стопок.
Жиры отдают часть молекул на построение других химических соединений и компонентов, которые так же необходимы организму, то есть жиры участвуют в обмене веществ.
Иными словами, если мы разорвём какую-нибудь из этих связей, это нарушит структуру той части молекулы, где находится аденозиновая "стопка", но не причинит вреда той части, где расположена двойная спираль.
В материнском молоке часть молекул олигосахаридов и галактоолигосахаридов предназначена не для кормления ребёнка, а для насыщения его микробиома.
Токсины поступают из кишечника, холестерин забивает просвет артерий (вызывает склероз), генерируются при обменном заболевании мочекислые соли и молочная, яблочная, янтарная кислота (диабет, подагра), при ревматизме вырабатываются аллергены, которые убивают здоровые клетки организма, радиация проникает через наше тело и разрушает органические молекулы, а разорванные на части молекулы ведут себя как токсины.
Связи, возникающие между двойными спиралями и "стопками" аденозинов, необходимы для поддержания стабильной трёхмерной структуры той части молекулы, к которой принадлежит аденозиновая "стопка", но они не влияют на стабильность той её части, к которой принадлежит двойная спираль.
Положительные части молекул (например, ионы металлов) – катионы – движутся к катоду, отрицательные ионы (например, ионы кислотных остатков) – анионы – движутся к аноду.
Жиры отдают часть молекул на построение других химических соединений и компонентов, которые также необходимы организму, т. е. жиры участвуют в обмене веществ.
Более правдоподобной выглядит ситуация, когда большая часть молекул обладает какой-то энергией, и с помощью теории вероятностей можно обнаружить наиболее вероятное распределение энергии среди молекул.
Их траектории, как утверждает кинетическая теория, носят вероятностный характер, но всё же существует хоть и чудовищно малая возможность, что, когда движение станет упорядоченным и направленным, большая часть молекул (или они все) ринется потоком на дверь, что приведёт к её возгоранию вследствие кинетического удара.
Если хоть одна тысячная часть молекул сорвётся с места, они превратятся в атомное оружие, стреляющее пулей-атомом, разрывая соседние связи клеток.
При первоначальном нагреве до высокой температуры (сотни градусов), в интерпретации итальянцев, часть молекул H2 разделяется на атомарный водород, далее тот вступает в ядерную реакцию с никелем.
Однако в составе куриного яйца присутствуют сразу несколько аллергенных белков с разными свойствами: часть молекул распадаются при нагревании и становятся безвредными (термолабильные), а другие сохраняют свои свойства даже при термической обработке (термостабильные).
Каждый ген – часть молекулы.
Теперь мы знаем, как же примерно выглядят составные части молекул, какой обладают массой и на что способны.
Химические превращения, происходящие в сложных молекулах, как правило, локальны, т. е. затрагивают небольшую часть молекулы.
Функциональные группы – это те части молекулы, которые непосредственно участвуют в химической реакции, т.е. места, где атомы, ионы, радикалы или другие группы могут либо отщепляться от молекулы, либо присоединяться к ней.
Меньшая часть молекул расщепляется до аминокислот, которые всасываются в кровь и используются организмом для синтеза белков.
Аминокислоты являются не только составными частями молекулы белка, но и самостоятельными биологически активными регуляторами различных реакций организма.
Эти ошибки меняют сложную структуру части молекул белков ферментов, снижая их удельную активность (активность в расчёте на одно и то же число молекул фермента).
Биополимеры живых организмов способны образовывать интерполимерные комплексы как между отдельными частями молекул, так и между разными молекулами.
И одна бело-голубая частица переместилась из верхней части молекулы в нижнюю.
Таким манером, физический эксперимент возможно провести каждому, кто различает запахи (нос и есть тот чудо–прибор), дабы подтвердить утверждение: мол, табурет теряет часть молекул в потоки воздушные.
Молекула гликозида состоит из агликона (основной части молекулы) и гликозидного остатка (производного сахаров).
Водород, являющийся частью молекулы воды, появился в космосе, на минуточку, на самой на заре вселенной, когда она только появлялась (тогда же возник и гелий).

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Синонимы к слову «часть»

Синонимы к слову «молекула»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «молекула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я