Предложения со словосочетанием «философские идеи»

Он ответил, что ему сложно назвать какое-то одно имя, потому что в разное время его вдохновляли разные философские идеи.
Во-вторых, сама так называемая традиция при ближайшем рассмотрении предстаёт неоднородным сплавом, важную роль в котором играют чисто философские идеи неоплатонизма.
Его концепция человека-индивидуальности представляет собой конкретно-научное воплощение философской идеи родового человека как природного, социального, душевного и духовного, деятельного, творческого существа.
Впоследствии истина, вынесенная в заголовок данной главы, стала основой философских идей и начала восприниматься людьми как естественное происхождение философии в качестве популярной науки.
Вместо того чтобы почувствовать их внутреннюю пустоту, греки толковали их согласно своим собственным философским идеям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирритант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В XIX и XX веках философские идеи о механических и искусственных существах продолжали развиваться.
Более того, его философский анализ часто содержал творческое прочтение классических философских идей.
Это не самое почтенное занятие, но могу тебя заверить, что оно подарило свету множество образцов прекрасной пасторальной поэзии и, возможно, несколько великих философских идей.
Однако в истории философских идей был период и отказа от рационализма в качестве доминанты западноевропейской культуры.
Гармоничное слияние человеческой фигуры и панорамного природного ландшафта в портретной живописи является средством выражения философской идеи о том, что мир личности так же велик и разнообразен, как и мир природы.
Отправным звеном и важнейшим этапом в овладении философской культурой является изучение истории философии, ознакомление с процессом становления и развития философских идей.
У студентов высших учебных заведений, осваивающих философию в течение двух семестров, практически нет времени для глубокого знакомства с оригинальными философскими исследованиями (хотя стремиться к этому надо), и учебники призваны восполнить этот пробел – познакомить с главными философскими идеями и их решениями, что позволит учащимся приобщиться к многовековому опыту философской культуры.
Временное сечение историко-философского процесса также демонстрирует не менее богатое разнообразие способов связи фундаментальных философских идей с антропосоциоприродной системой.
Парадигмы, системы, модели, концепции, в которых педагогика находит своё воплощение, суть отражение не только технологических достижений цивилизации, но и господствующих в обществе мировоззренческих установок, результат междисциплинарного осмысления философских идей, педагогической теории и практики.
Учёные иногда обманываются, полагая, будто философские идеи являются в лучшем случае украшениями объективных научных побед или паразитирующими на них комментариями и что сами они неуязвимы для сомнений, на разрешение которых философы кладут свою жизнь.
Это говорит о невозможности понять архитектуру без понимания её философских корней, и именно философские идеи становятся формообразующими парадигмами архитектурного творчества.
Идеальной была бы ситуация, когда философские идеи могли быть соотнесены с внефилософскими факторами, поскольку философия не является чем-то обособленным и самостоятельным, отъединённым от других областей культуры и общества.
Среди её произведений имеются как канонические религиозные тексты, в которых философские идеи содержатся имплицитно, т. е. как бы в скрытом виде, так и специальные философские разделы и трактаты.
Это собрание философских идей и мыслей.
Он, скорее, представляет философскую идею религии, над которой следует размышлять, а не поклоняться ей.
Остановимся более подробно на философских идеях даосизма.
Проницательные догадки об эволюции высказывались на протяжении тысячелетий, но, как и в случае большинства философских идей, хотя и казалось, что они предлагают какое-то решение насущных проблем, они не открывали новых перспектив и областей исследования и не делали неожиданных предсказаний, которые можно было бы проверить.
Так называемые новые философские идеи – чаще всего заимствованные у классиков и облечённые в новые словесно-терминологические упаковки.
Современные философские идеи нашли своё отражение в социально-психологическом подходе.
Я также читал книги, посвящённые различным философским идеям, лежащим в основе предпринимательства, и о том, что делает одного человека лучшим предпринимателем, чем другого.
В XIX веке отдельные философские идеи вновь начинают влиять на теории, объясняющие психические расстройства.
В изобилии появляются философские идеи и системы, проявляющие роскошь, непревзойдённую с эллинистической эпохи.
При всех выдающихся достижениях древневосточных цивилизаций и культур греки намного ближе к тому, что является культурной нормой, как она предстаёт в философской идее культуры.
Именно такая актуализация философских идей диалога была осуществлена во второй пол.
Автор облёк философские идеи в литературную форму, потому эта книга превосходит другие как в художественном, так и в содержательном плане.
Источником философских идей о самодвижении стали мифологические представления о тождественности материи движущейся и материи одушевлённой.
Главным постулатом китайской философской идеи является понимание того, что развитие имеет место только при постоянном и гармоничном взаимодействии противоположных сил.
Философские идеи йоги, основанные на доброте, сострадании и принятии, позволяют выйти за рамки самоограничений.
Первый, теоретический раздел, рассматривает систему основных философских идей, обосновывающих принципиальную возможность достижения точного знания о человеческой деятельности, реализовавшей себя в ходе исторического процесса.
Влияние философских идей, концепций и учений на процесс формирования логики и методологии научного познания, на решение мировоззренческих проблем, связанных с развитием сознания и самосознания, уяснение специфики познавательной деятельности, осмысление статуса науки.
Произведения же анализируемых нами писателей – золотой тройки «магического реализма» – затрагивают качественно иные происшествия, связанные с испытаниями глубокой философской идеи, что становится одним из отличительных признаков магического реализма как культурного направления в литературе и искусстве.
И мир философских идей перестаёт быть моим миром, во мне раскрывающимся, делается миром, мне противостоящим и чуждым, миром объектным.
Данное издание также является уникальным, так как в подавляющем большинстве учебников философии отсутствует даже обзорное изложение философских идей неевропейских цивилизаций.
В этом смысле всё стихотворное повествование следует понимать как разработку в диалогической форме определённой философской идеи, важной для авторского мироотношения в целом.
Нечто подобное необходимо констатировать и в отношении собственно философских идей русского мыслителя.
Развитие философских идей демонстрирует направленность на объединение в едином универсуме природы, человека и богов, что во многом объясняется языческими корнями греческой философии.
Первый несёт чисто абстрактную философскую идею, утопающую в бесконечном туманном будущем при условии достижения высшего уровня каждого индивидуального осознания нравственности.
Деятели того времени пытались теоретически осмыслить, как философские идеи влияют на политику.
Но те, кто прекрасно знаком с философией, имеет к ней непосредственное отношение (то есть имеет представление, что с этими философскими идеями нельзя поступать в своих личных интересах), к ним у нас, конечно, есть претензии.
Поскольку же представители этого направления апеллируют не столько к сущему, сколько к должному, и, кроме того, опираются на соответствующие философские идеи, постольку за ним закрепилось название идеалистического.
Философские идеи представляются слишком мало и слишком слабо связанными с какой бы то ни было классовой подпочвой.
Такой диссонанс понятности и непонятности сыграл для меня не последнюю роль в приобретении опыта восприятия и анализа философских идей.
При адаптации философских идей к методологическим установкам и клинической практике психиатрии основные положения философских теорий и направлений корректируются и дополняются.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философские идеи»

  • Он представил его человеком слабоумным, с зачатком некоторого смутного образования, сбитого с толку философскими идеями не под силу его уму и испугавшегося иных современных учений о долге и обязанности, широко преподанных ему практически — бесшабашною жизнию покойного его барина, а может быть и отца, Федора Павловича, а теоретически — разными странными философскими разговорами с старшим сыном барина, Иваном Федоровичем, охотно позволявшим себе это развлечение — вероятно, от скуки или от потребности насмешки, не нашедшей лучшего приложения.
  • Моя сравнительно слабая способность к систематическому дискурсивному развитию своей мысли мешает пониманию моей центральной философской идеи объективации, с которой связан мой экзистенциальный опыт.
  • Я не собираюсь излагать свои философские идеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «философские идеи»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я