Карта словосочетания «идея развития» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея развития»

Объединяющим моментом всех этих отдельных исследований является идея развития, которую мы пытались применить в первую очередь к анализу и изучению значения слова как единства речи и мышления.
Эволюцию немецко-японско-корейско-китайских идей развития промышленности можно условно проиллюстрировать на примере цепочки брендов Mercedes – Toyota – Hyundai – Geely, или же Siemens – Sony – Samsung – Xiaomi.
Концепция глобального эволюционизма как принципиально новое понимание идеи развития сформулирована во второй половине XX в.
Несмотря на спорность отдельных аспектов этого подхода, благодаря ему в психологии утверждалась идея развития, ставшая одним из методологических оснований не только педологии, но и всей современной психологической науки.
Эволюционное направление в этике старается внести некоторые поправки к гедонизму и утилитаризму, оно вводит в этику идею развития жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ябиру — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центр и среда инновационного развития – это в первую очередь люди, объединённые идеей развития, а уже потом здания, оборудование, деньги и т. п.
Россия в ходе перестройки образования также обратилась к переосмыслению и реорганизации прежде всего ступени начального образования, поскольку именно эта ступень должна раньше и активнее других ступеней образования воспринимать и воплощать в практику новые идеи развития для будущего, идеи устойчивого развития.
Представим себе, что у собственника или руководителя есть замечательная идея развития бизнеса.
Идея развития образования, заложенная в нормативных документах об образовании, реализуется учителями в рамках осуществления инновационной деятельности, которая целенаправленно влияет на изменения содержания, способов и методов образовательного процесса и тесно связана с его исследовательской деятельностью.
Развитие трансграничного образования явилось следствием того, что высшее образование во многих странах становится массовым, расширяется сфера использования информационных и сетевых технологий, получила признание идея развития экономики, основанной на знаниях, увеличились интернационализация рынка труда и потребность в квалифицированной рабочей силе.
Современное общество формирует качественно новое положение дел, в рамках которого сфера образования является драйвером прорывных идей развития, базой совершенствования интеллектуального потенциала.
Мы считаем, что сущность идеи развития субъектности заключается в том, что учащийся как субъект деятельности развивается в различных видах образовательной деятельности на основе свободного выбора, сотрудничества и творчества.
Обоснованная им биогенетическая концепция развития психики, несмотря на значительную переоценку природных факторов её детерминации, тем не менее не только конституировала идею развития применительно к внутреннему миру человека, раскрыла понимание развития психики как смены качественно различных фаз и обосновала взаимосвязанность различных её стадий, но и показала ограниченность любого другого подхода к объяснению сущности психических процессов любого уровня сложности [14; 15].
Самые разные методы разработки (например, SCRUM) в своих диаграммах обязательно будут содержать какие-то «закольцованности», это и есть отражение идей развития/эволюции.
Много раз себя оправдала идея работы в команде, с поддержкой в самых узких местах, удержанием глобальной идеи развития руководителями компании.
В настоящее время идеи развития начинают плодотворно использоваться в экологии.
Не подумайте, что я хочу предложить идею развития нашего вида к некоторой высшей цели в качестве эффективного мотива пропаганды морального кодекса.
Изложенная выше интерпретация русской традиции представляет собой заявку на искомую национальную идею развития.
Предполагал найти сторонников идеи развития магии, которую должны нести сильные слабым и средним.
Основные идеи развития общества, экономики всегда базируются на тех началах, которые закреплены или должны быть закреплены в конституции.
А с ростом идей развития личности в работе, что характерно для сегодняшних теорий организационного развития, влияние на закупки становится размытым.
Опираясь на метод системной философии, можно решить проблему объединения знаний из различных отраслей науки и практики в целостное знание для формирования и реализации системных идей развития общественного производства.
Помнится, в нашу последнюю встречу ты сама яростно продвигала идею развития, дескать нельзя ни в коем случае останавливаться, остановка это ментальная смерть, надо всегда идти вперёд, не можешь идти – ползи, только не стой и всё такое.
Эти постулаты являются противоположными метафизике, которая как учение отрицает идею развития мира.
Все вариативные программы, существующие в настоящее время, объединяет общая идея развития ребенка.
Но то, что без внедрённой в мозг (интеллект) человека способности время от времени генерировать идеи развитие человеческого сообщества было бы крайне замедленным – вот это не вызывает у меня каких-либо сомнений.
Сформулирован принцип единства поколений деятельности, а также комплекс идей развития производственного и национального потенциала (национальная идея, государственная идея, информационная, энергетическая, финансовая и другие идеи).
Дальнейшее развитие учёного и специалиста должно приводить к формированию системного знания, в том числе и системных идей развития общественного производства.
Это позволяет не только сформулировать идею развития нации, но и определить основные системы и технологии её осуществления.
Это явно обнаруживается при формировании идей развития любых отраслей общественного производства.
В настоящее время «сквозной» для различных наук становится идея развития.
Людей сжигали на кострах не только за идеи развития природы, но и за чтение книг древних философов.
Необходимо и достаточно ухватить главную идею развития: войти во внутреннюю систему реалий, соединиться с внутренней реальностью и действовать в ней с целью дальнейшего, делающегося действительно сознательного, продвижения к большим уровням целостности.
С тех пор я стала по-хорошему одержима идеей развития навыка передавать другим способности реализовать самые смелые желания и активировать судьбоносные перемены к лучшему.
Поскольку в макаренковской формуле «самоуправление + пром. фин. план» [3] заложена не просто идея развития коллектива, а включение каждого его члена в общественную жизнь как действующего по меркам общества как целого, а не частичных и часто мнимых коллективов, в которые включён индивид.
Мне предлагают новые проекты, возникают идеи развития бизнеса, количество клиентов выросло в несколько раз.
Далее была идея развития культуры за счёт всеобщего образования народа, который был до того тёмен, что уже не управлялся с машинами на заводах, не мог поставить даже свою подпись.
Идея реалити-шоу была не бог весть как свежа, но для отечественного телевидения передача получилась достаточно внушительной, к тому же она поддерживала идею развития внутреннего туризма.
Я оставляю ей свои глобально-стратегические и универсально-тактические (пусть и не тактичные по отношению ко всему иному) гениальные идеи развития страны, а также не менее гениальные идеи глобального катаклизма мирового империализма в двенадцатибалльной революции – «Бале смерти» аристократов всех мастей и буржуа!
Последние годы он посвящает работе над трактатом «Цивилизация и великие исторические реки», формируя оригинальную идею развития общества от несвободы и деспотии к свободным союзам, показывает связь цивилизации и географической среды.
Восстанавливать её насильно – значит разрушить вашу психику, так как ваше представление о мирах в корне противоречит идеям развития.
Отталкиваясь от этой грустной констатации, Британский совет выделил 500 грантов на экспедиции по всему миру для поисков альтернативных идей развития.
Всякого, кто долго занимался историей, преследует идея развития и прогресса.
Внеся идею развития в изучение органической жизни, он этим открыл новую эру в философии, а написанный им позднее очерк развития нравственного чувства в человеке открыл новую главу в науке о нравственности.
Очень надеюсь, что данная книга станет полезным ресурсом для всех, кому близки идеи развития, лидерства и партнёрства.
На рубеже XX–XXI веков идея развития только самобытных и традиционных государственно-правовых институтов трансформируется в теорию автохтонного происхождения конституционализма, вполне самодостаточного и не испытывающего влияние извне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея развития»

  • Романтическая реакция начала XIX века оплодотворила свой век историзмом и идеей развития.
  • Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться: многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря.
  • Его занимал общий ход и развитие идей, победы науки, но он выжидал результатов, не делая pas de geants, [гигантских шагов (фр.).] не спеша креститься в новую веру, предлагающую всевозможные умозрения и часто невозможные опыты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «идея развития»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я