Карта словосочетания «целые фразы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целые фразы»

– Да, ну то есть это вполне вероятно… В общем, вчера вечером мне показалось, что я слышала, как она произнесла целую фразу.
Вот она поднатужилась изо всех сил, кряхтя и отдуваясь, и от бумаги отделилась уже целая фраза вместе с нарисованной раскадровкой.
Легче всего оказалось запоминать сразу целыми фразами.
Понятные места переписчик запоминает целыми фразами, отчего может ошибиться, непонятные же пишет пословно и даже побуквенно.
Например, она наконец-то смогла прочитать целую фразу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он поднимал и опускал голос, убыстрял и замедлял произношение, выкрикивал отдельные слова и проговаривал или, лучше сказать, проглатывал целые фразы… далёкие тональности эксцентрически сближались, неожиданные модуляции удивляли, легато сменялись острым стаккато…
Таким образом можно было выстраивать целые фразы.
Вместе с христианством и вообще римской культурой в него вошли слова и даже целые фразы языка латинского, как развитого и литературного, названия религиозных обрядов, образа правления, законодательные термины, а также наименования разного рода учреждений и проч.
Уже в два года она начала говорить целыми фразами, а в три поражала родственников и знакомых книжной, даже наукообразной манерой изъясняться.
Так, возвращаясь к нашему примеру, не нужно даже писать целую фразу.
Удивительно, но я помню по сей день, как в моём разгорячённом мозгу всплывали целые фразы и фрагменты фраз, вереницы блестящих образов, вспоминались дословно обрывки остроумнейших рассуждений.
Часто одно-единственное слово позволяло ему усвоить смысл целой фразы.
Что интересно они даже обменивались с ними подобием слов, составляя целые фразы.
Сильно огорчало меня то, что не могла расслышать эти послания «с той стороны», ведь иногда целые фразы невозможно было распознать.
Потом в один прекрасный день взрослым придётся удивиться, как их ребёнок, до того произносящий лишь подражательные «гав-гав» и «мяу-мяу», вдруг выдаёт целую фразу, точно скопированную от папы, мамы, бабушки или няни.
Сначала она улавливала отдельные слова, которые произносил человек маленького роста, но потом, вслушалась и смогла разобрать целые фразы.
Но целые фразы звучали непонятным набором, абракадаброй.
О, я могла бы высказать целую фразу, и эта фраза звучала бы так: «Мне удалось выжить», всё остальное следствием удачи определённо не являлось.
Но вот он уловил целую фразу, повторённую много раз. Что это? Не может быть! Он не верил ушам…
Некоторые существительные короткие – один-два слога, но в процессе словообразования они так обрастают приставками и суффиксами, что одно слово несёт смысловую нагрузку целой фразы.
Ты пропустила в тексте целую фразу!
Для завершения некоторых а.-загадок достаточно одного-двух слов, для завершения других необходимо подобрать целую фразу.
Слышимость за диваном была хорошая, но гости говорили не только по – английски – они вставляли целые фразы на неизвестных девочкам языках.
Вы можете прослушать его два, три, четыре раза, можете даже, как попугайчик, начать воспроизводить целые фразы (кстати, в три года, по рассказам мамы, я именно так воспроизводила на слух все песни из заставок к известным сериалам), но смысл всё равно так и не уловите.
Принять посторонний звук за короткое имя ещё можно, но услышать в шорохе целую фразу невозможно.
Постепенно индеец стал понимать целые фразы, на которых говорили и испанцы, и священники.
Он услышал целую фразу, которая потрясла его своей былинной красотой.
Между тем, некоторые слова, а потом целые фразы, перестали попадать в уши.
Это разновидность апофении – тогда были сообщества людей, которые специально слушали белый шум и вычленяли оттуда целые фразы.
Выделение из речевого потока фонем связано с деятельностью вторичных отделов височной (слуховой) коры левого полушария, понимание значения целой фразы – с деятельностью теменно-затылочных и височно-теменно-затылочных отделов левого полушария у правшей, активный анализ наиболее существенных элементов содержания речи связан с деятельностью лобных долей мозга и т. д.
Причём, не только в голове сочинять, а писать именно в прямом смысле – слова и целые фразы ручкой на бумаге, или складывать слова и фразы, нажимая нужные клавиши на клавиатуре компьютера, а порой просто напросто печатать текст на пишущей машинке.
Они, также как и целые фразы часто застревают в памяти.
– Я вспомнил человека, он хотел меня убить, – он удивился, что смог сказать целую фразу.
Аккуратно выписывал целые фразы, кои можно было ввернуть при случае, чтобы барышня обратила на тебя внимание.
Удерживать его в воздухе было кошмаром репортёра, писало оно плохо, пропуская целые фразы, а стекляшки вывалились уже на второй день.
Первым таким символом оказывается целая фраза: «на печи, на девятом кирпичи».
Иногда говорили целые фразы одновременно.
Это действительно так – мы говорим «ноутбук упал со стола», и концепты «ноутбук» и «стол» влияют на понимание целой фразы; концепт «упал» тоже что-то значит.
Слова и целые фразы приходилось повторять по несколько раз и всё равно выходили они невнятными.
Но то, что она работала в промежуточных жанрах, означало, что она уже в докомпьютерную эпоху применяла операцию «копировать и вставить» – переносила целые фразы, формулировки и эссе из записных книжек в научные работы или большие повествования.
За границей общение с иностранцами ведётся с помощью онлайн-словарей, куда можно надиктовать целую фразу, и она воспроизведётся в режиме аудио на нужном языке.
Кодовая книга представляет собой разновидность словаря, в котором каждой букве, слогу, слову или даже целой фразе сопоставляются числа.
Уж больно уместно здесь такое великолепно короткое и ёмкое итальянское словечко magari, которое можно перевести на русский целой фразой: «хорошо бы, если бы это было бы так».
Как показывают первые два примера, здесь не может идти речь о заимствовании из английского целых фраз: по-английски ни look him (букв. ‘смотреть его’), ни drink him (букв. ‘пить его (одуш.)’) сказать нельзя (надо look at him, drink it).
Вроде бы я улавливала смысл отдельных слов, но целые фразы превращались в какую-то тарабарщину.
Если кто-то говорит с тобой и ты не расслышала целую фразу, скажи: «Прости?» или «Простите?». И человек охотно повторит то, что произнёс.
Некоторые птицы (скворцы, попугаи) могут произносить отдельные слова и даже целые фразы человеческой речи, однако они не понимают того, что произносят (нет в их мозгах нужных понятий).
Увеличение скорости достигается не за счёт простого ускорения движения глаз по строкам, а благодаря работе над увеличением охвата зрения, из-за чего вместо одного слова, единственным взглядом может быть взята во внимание целая фраза.
Потом вдруг заговорила целыми фразами и говорила бесконечно, опять же смущая многочисленных бабушек и дедушек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целые фразы»

  • — Да он иначе и не говорит, как из книжек, — подхватил Евгений Павлович, — целыми фразами из критических обозрений выражается. Я давно имею удовольствие знать разговор Николая Ардалионовича, но на этот раз он говорит не из книжки. Николай Ардалионович явно намекает на мой желтый шарабан с красными колесами. Только я уж его променял, вы опоздали.
  • Часто целые фразы долго живут в памяти, как заноза в пальце; мешая мне думать о другом.
  • За две недели на море и за несколько дней у Борка он уже говорил целые фразы, мог спросить дорогу, мог поторговаться в лавке и при помощи рук и разных движений разговаривал с Падди так, что тот его понимал и передавал другим его слова…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «целые фразы»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я