Предложения со словосочетанием «отдельные фразы»

С трудом разобрав отдельные фразы, я разжёг своё любопытство, но так и не удовлетворил его.
Отдельные фразы доходили до её слуха, поражали её, заставляли краснеть невольно, но общий смысл всё-таки ускользал.
Её мозг всё утро снова и снова повторял отдельные фразы: «слабый результат», «далека от высоких стандартов», «средние возможности».
Однако к концу свидания мы успели приноровиться говорить отдельные фразы, когда оба начальника оказывались не у наших, а у соседних клеток, где были свидания других арестантов, и таким образом кое-что важное она всё же успела шепнуть мне.
В наступившей полутишине ясно слышались отдельные фразы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттяпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно и понятно: слова надо запоминать, а к чему запоминать отдельные фразы, если это не пословицы и не ходовые разговорные обороты?
Одним словом, ему попадается в философском сочинении целая страница, а пожалуй, и больше, где употребляются слова и выражения, для него ясные, каждое слово не остаётся для него пустым звуком, как гипербола или абсцисса, но вызывает в его голове известную мысль, известное понятие; он понимает содержание отдельных фраз и предложений, видит их логическую связь и последовательность, ему доступен самый смысл речи; вследствие этого он получает возможность судить об этом смысле, определять его значение, степень его вероятности и сообразности с сущностью дела и предмета, о которых идёт речь.
Чтобы вступить в полноценное взаимодействие с литературным произведением вне занятий, ребёнок должен потрогать руками книгу, прослушать текст, просмотреть его в картинках, проиграть с игрушками, проговорить отдельные фразы.
Потом ходила вокруг, шептала заговоры, до меня доносились отдельные фразы, но их значение ускользало от меня.
Я приходил в себя, пытаясь осознать, что происходит вокруг, даже урывками слышал отдельные фразы, а затем вновь проваливался в небытие.
Иногда по нескольку раз проверял на верность смысл отдельных фраз. И старику всё это ведь известно.
К вечеру второго дня на стоянке я уже могу понимать отдельные фразы и указания.
Ни на кого не глядя, резким голосом дед вдруг почти выкрикивал отдельные фразы, как бы вырванные из обширной, но неизвестной нам речи.
Я слышал, что вороны могут произносить отдельные фразы, но, чтобы говорить?
Но стали всплывать какие-то отдельные фразы, ассоциации, и они явно были тем, что я когда-то знала.
Можно было расслышать отдельные фразы, из которых следовало, что речь снова идёт о пропавшей девушке.
Я ловила отдельные фразы и реплики, которые напоминали мне о блокаде.
Поверишь ли, от твоих отдельных фраз порою просто мурашки по коже бегут.
Доносится музыка, ровный гул голосов, из которого постепенно удаётся вырвать отдельные фразы.
Сначала просто, как общий гул, а потом смогла выделить отдельные фразы и даже признать голоса.
Однако совсем скоро до них стали долетать отдельные фразы и ржание лошадей. Совсем близко от них проходил небольшой отряд королевских стражников.
Разве только найдя в трудах учёных пару слов, подтверждающих их нелепые воззрения, ваххабиты могут выхватить отдельные фразы.
После совещания мы шли, домой молча, иногда перебрасываясь отдельными фразами.
Заснуть не представлялось возможным, закрыв глаза, попыталась успокоиться, но звук со всех сторон усиливался, стали слышны отдельные фразы.
В каждой отдельной фразе можно выделить компоненты, соответствующие описанным типам разговора.
До меня доносились лишь обрывки отдельных фраз.
Он и поёт по-своему, чуть-чуть однообразно, однако, проникновенно, голосом мягко-высоким, печальным, усталым, не меняя тона, не напрягаясь, не доходя до шёпота и лишь осторожно подчёркивая отдельные фразы, как их нередко подчёркивают поэты, читающие своистихи.
В общем рёве начинаю, наконец, вычленять отдельные фразы.
В памяти всплывают отдельные фразы, и одна из них звучала примерно так: «Не носи мне только луковки, принеси твои руки, пусть они будут со мной ночью, когда темно и страшно».
Ехали молча, лишь изредка перекидывались отдельными фразами.
Скорее, это общее молчание на одну тему, молчание, из которого изредка складываются отдельные фразы.
Непонятными оставались отдельные фразы.
Обманчивая сущность, в которой сосредоточено всё бытие в виде отдельных фраз, букв, и целых текстов на языках прошлого, настоящего, и быть может даже будущего.
В 1924 году, т. е. через семь лет после того, как исторический прогноз теории перманентной революции подтвердился с совершенно исключительным могуществом, эпигоны открыли против этой теории бешеную атаку, выдёргивая отдельные фразы и полемические реплики из моих старых работ, основательно мною самим к этому времени позабытых.
Поэтому ключевые термины во всех текстах переведены так, чтобы наиболее полно отражать их конкретное контекстное употребление и облегчить читателю понимание отдельных фраз.
Смысл отдельных фраз ускользал, оставалась только уверенность, что всё идёт так, как надо.
И она, улыбнувшись матери, принялась плести что-то про свои мысли, про то, что читала недавно одну книгу, а в голове нет-нет, да проскальзывают отдельные фразы из неё…
В современном романсе мелодия более детализированно, чем в песне, связана со стихом, отражая не только общий его характер, тип строфы, поэтический размер, но и отдельные поэтические образы, их развитие и смену, ритмический и интонационный рисунок отдельных фраз.
Перевод осуществлялся так, чтобы он по возможности был как можно ближе к англоязычному «оригиналу», однако для того, чтобы избежать чуждых русскому языку построений отдельных фраз и оборотов (что, по мнению переводчика, не вполне удалось сделать в упомянутых выше изданиях), иногда приходилось от него отклоняться.
– Описание наших эмоциональных переживаний с помощью отдельных фраз, которые затем объединяются в конкретное желание;
Я даже сумел разобрать в ней несколько отдельных фраз, слова в которых хоть и были исковерканными, но понятными.
Я улыбнулся и продолжал пытаться переводить отдельные фразы с французского на английский и с английского на французский.
В куклу был встроен магнитофон, выдававший отдельные фразы типа: «В доме, где вырос твой муж, обед всегда подавали горячим, милочка» или «Твой брат никогда не ведёт себя так, словно я человек третьего сорта, когда я приезжаю к нему погостить на недельку-другую».
Отец время от времени вставлял отдельные фразы в её рассказ, но больше молча кивал.
Прокручивая переписку вверх, выцепляю глазами отдельные фразы, слова.
Пока он думал и соображал, собирал отдельные фразы, и стал складываться в более или менее упорядоченный текст, в доме стало тихо, все уснули.
Знания достаточно быстро впитывались в мою голову, я даже пытался составлять отдельные фразы, но эти достижения всё время отходили на второй план из-за постепенно ухудшающейся обстановки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные фразы»

  • В противоположность Пояркову этот был настроен оживленно и болтливо. Оглядываясь, как человек, только что проснувшийся и еще не понимающий — где он, Маракуев выхватывал из трактирных речей отдельные фразы, словечки и, насмешливо или задумчиво, рассказывал на схваченную тему нечто анекдотическое. Он был немного выпивши, но Клим понимал, что одним этим нельзя объяснить его необычное и даже несколько пугающее настроение.
  • Из его отдельных фраз я понял, что птицы спят очень чутко, всегда слышат приближение чорта и поднимают крик.
  • Помнится, когда-то один из стоящих на страже русских публицистов, выдергивая отдельные фразы из моих литературных писаний, открыл в них присутствие неблагонадежных элементов и откровенно о том заявил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «отдельные фразы»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я