Предложения со словосочетанием «холодный мрамор»

Изнутри он представляет собой многогранную комнату, стены которой выполнены из чёрного холодного мрамора, по одной из которых, уподобившись водопаду, стекает раскалённая лава, освещая соседние стены приятным тёплым светом.
Вызывающе, дерзко смотрит на холодный мрамор бюста.
Журчали фонтаны и ласково улыбались холодным мрамором нимфы.
Я стояла в центре высокого мрачного зала, в круге, выложенном на холодном мраморе пола из солнечного камня, и ожидала решения от двенадцати верховных ведьм.
Несмотря на то, что сегодня тепло, ногами я ощущаю холодный мрамор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Костяшки вцепившихся в руль пальцев побелели до цвета холодного мрамора
Откинула голову назад, прислонилась к холодному мрамору плитки.
– Хорошо, – он откинул голову назад, прижимаясь затылком к холодному мрамору облицовки, – Назови его имя.
Кадки с растениями и даже деревья смягчали суровый холодный мрамор, тут и там имелись уголки для отдыха, где посетители могли посидеть и поболтать с друзьями, дожидаясь своей очереди.
Холодный мрамор может лишь приблизительно выразить возвышенные прелести оригинала.
Открывает дверь и делает шаг – холодный мрамор остужает ноги, её ноги.
Вначале я будто коснулась холодного мрамора.
Её ноги словно приклеились к полу, вмёрзли в белый холодный мрамор, она не могла пошевелиться, скованная этим холодом.
Потрогала холодный мрамор резного камина с потемневшей от времени решёткой, отдёрнула шторки у кровати и несколько секунд задумчиво смотрела на кружевные подушки, потом подошла к окну.
В некоторой растерянности мальчик поднялся вверх по ступенькам из серого гранита и остановился, опершись спиной на холодный мрамор перил.
Холодный мрамор упёрся в спину.
Он разгорелся ярким фиолетовым светом, отблески забегали по лицам архонтов, по холодному мрамору зала.
Заворожённая, я подошла к нему и погладила холодный мрамор, а после подняла голову и стала всматриваться в его лицо.
Ни великолепные шелка, ни бесценные меха не придавали жизни холодному мрамору и блестящему эрепту.
Остановившись у окна, я клал на холодный мрамор книгу и тыкался в неё носом.
Холодный мрамор закачался у неё под ногами.
Любопытный взгляд скользнул по прекрасно сшитому костюму оливкового цвета, задержался на массивном золотом перстне с винно-красным камнем и монограммой в виде буквы «F», прошёлся по лицу с правильными, словно высеченными из холодного мрамора чертами и пронзительно-яркими синими глазами.
Обилие позолоты, хрусталя, шёлка, блеск холодного мрамора – каждая деталь интерьера впечатляла посетителя и внушала уважение к хозяину кабинета.
Очередной поворот выводит нас к реке, и, недалеко от набережной, мы садимся отдохнуть на холодный мрамор фонтана.
Но только сильнее вжалась спиной в холодный мрамор погребальной таблички с алыми буквами, высеченными на века.
Всё, к чему я прикасалась мыслями и чувствами, нередко взрывалось обманом, требовало проверки и анализа, что отрезвлял меня, как холодный мрамор ступенек, ровно до того момента, когда я опять не начинала поддаваться дуновению ветреных мыслей и эмоций.
Замечая его, даже не задумавшись, хулигански провожу ладонью по бедру, а потом вновь расстроено опираюсь о холодный мрамор стойки и опускаю на руку голову.
После холодного мрамора метро идти босиком по раскалённому асфальту можно было только вприпрыжку.
Холодный мрамор стен надёжно скрыт кадками с изумрудно-зелеными деревцами, листья которых свисают почти до самого устланного коврами пола.
По крайней мере, так мог подумать случайный прохожий, если бы не насторожило его то, как сильно напоминает неподвижное лицо с плотно сомкнутыми веками посмертную гипсовую маску, или холодный мрамор статуи.
Иди и поцелуй холодный мрамор, ты верою своей даруешь жизнь скульптуре!
Ночью его алые глаза затягивали меня в свой грешный водоворот, а холодный мрамор кожи обещал наслаждение.
Но теперь, наконец, снова пришло время, и он тряс икосаэдр так долго, что холодный мрамор стал той же температуры, что и его руки.
Холодный мрамор стола не ласково оттолкнул мои сложенные руки, зато ехидно предложил покурить лежавшей прямо передо мной пачкой крепких сигарет.
В жар от стыда бросило так, что я прижалась лбом к холодному мрамору колонны, лишь бы прийти в себя.
Глаза у трупа давно провалились в глазницы, и я хочу, чтобы он шарил вслепую по стенам, оставляя на холодном мраморе смазанные пятна гнили, и чтобы сквозь полуистлевшую плоть у него на пальцах проглядывали кости.
Я замерла, до боли в костяшках вцепившись в холодный мрамор парапета и моля небеса, чтобы знакомый голос оказался лишь наваждением.
Дрожащими руками она нащупала холодный мрамор.
Ноги подкосились, и я очень медленно сползла на землю, царапая спину о холодный мрамор памятника.
Как не любить старомодные мужские туалеты: цитрусовый запах дисков-освежителей в длинном фарфоровом писсуаре; кабинки с деревянными дверями, отделённые друг от друга холодным мрамором; тонкие раковины на кривом алфавите обнажённых труб; зеркала над металлическими полочками; за всеми голосами – едва различимая непрерывная капель, раздутая эхом мокрого фарфора и холодного кафельного пола, мозаика на котором вблизи почти похожа на исламский орнамент.
Накинув лёгкий красный халат, она побежала по холодному мрамору босиком в комнату.
Только мелодия плывёт над холодным мрамором подземной станции метро и заставляет людей повиноваться.
Просторное светлое помещение в роскошном восточном стиле изобиловало удобствами вроде мягкого кожаного кресла с подставкой для ног и ярких тканей, придающих уют холодному мрамору на стенах.
Вместо холодного мрамора фойе, здесь они ступили на мягкое ковровое покрытие, которое, по всей видимости, поглощало громкие звуки и объясняло необыкновенную для делового здания, будто стоящую в воздухе, тишину.
На стол из холодного мрамора нашлась тёплая льняная скатерть.
Как будто мне предстояло коснуться величайшего шедевра скульптуры, который до этого можно было увидеть только на картинке, ощутить собственной кожей гладкость холодного мрамора.
Затем подтолкнул меня к нему, и, надавив рукой мне на спину, заставил облокотиться на холодный мрамор грудью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный мрамор»

  • Выставка открылась в 6 часов вечера 12 ноября. Ярко горит электричество в холодных, несколько лет не топленных роскошных залах Английского клуба. Красные флаги расцветили холодный мрамор старинных стен. Из «портретной» доносятся говор, шарканье ног, прорезаемые иногда звоном шпор…
  • Выражение Иоанна мгновенно изменилось. Улыбка исчезла, и черты приняли холодную, непреклонную неподвижность. Лицо его казалось высеченным из мрамора.
  • — Ну-с; и с тех пор ею плененный Пракситель навеки оставил Гнатэну, и ушел с Мегарянкою Фрине, и навеки ее сохранил в своих работах. А когда он вдохнул ее в мрамор — то мрамор холодный стал огненной Фриной, — рассказывал Мане Истомин, — вот это и было то чудо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «мрамор»

  • МРА́МОР, -а, м. Кристаллическая горная порода различных цветов, употребляемая гл. образом для скульптурных и архитектурных работ. Серый мрамор. Розовый мрамор. Памятник из мрамора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАМОР

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «мрамор»

МРА́МОР, -а, м. Кристаллическая горная порода различных цветов, употребляемая гл. образом для скульптурных и архитектурных работ. Серый мрамор. Розовый мрамор. Памятник из мрамора.

Все значения слова «мрамор»

Синонимы к словосочетанию «холодный мрамор»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «мрамор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я