Карта словосочетания «холодная стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная стена»

Воин уснул, привалясь широкой спиной к холодной стене пещеры.
Он серой холодной стеной заливал окрестности уже третий день, превратив дорожку перед домом в полноводный ручей, а сам дом – в подобие нахохлившейся мокрой птицы.
Спина вжалась в шершавую холодную стену, а глаза впились в текст.
Мимо мрачных холодных стен промелькнула светлая фигура, и почти бесшумные шаги стали отдалять одинокого странника от родного дома.
Гладкая холодная стена без малейших признаков нужного мне устройства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тактировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлые ворота замка стояли открытые, и он выбежал на улицу, прочь от толстых холодных стен, через поляну и в лес.
Я глажу белую холодную стену.
То ты с железной волей несёшься куда-то, недоедаешь, недосыпаешь, тебе плохо, но одновременно хорошо, потому что внутри тебя что-то кипит и происходит, а потом всё разрешается, внешне всё отлично, но в душе ощущаешь, как уткнулся лбом в глухую холодную стену и в сердце всё рушится и умирает.
Но всё-таки он попятился и остановился, лишь упёршись спиной в холодную стену дома.
Сколько времени она вот так сидела, подпирая спиной холодную стену камеры, закрыв глаза и погрузившись в историю, которую видела перед собой.
Молча она зашла внутрь, руками коснулась холодной стены, прижалась к ней спиной, слушая тишину, но слыша лишь гулкий стук сердца.
– Где это мы? – спросила я, глядя на каменные холодные стены.
Отбросив за спину туго заплетённую косу, она двигалась вперёд, касаясь ладонью холодной стены здания, где когда-то находился театр.
Он медленно шёл по каменным коридорам своего дома, чуть касаясь длинными пальцами холодных стен.
Я стояла, вжавшись спиной в холодную стену подъезда, а он смотрел мне в глаза и, казалось, не моргал.
Вообще-то дракон мог и её спустить во двор, а не заставлять полчаса спускаться по винтовой лестнице, держась за холодные стены башни.
Она нащупала рукой холодную стену и, опираясь на неё, осторожно ступила на выщербленные ступеньки.
Если в городе нет никого, он превращается в каменную тюрьму, ряд бесконечных домов кажется холодными стенами темницы.
Уткнулась лбом в грязную холодную стену и долго так стояла, пытаясь отдышаться и вернуть себе самообладание.
Да и не надо тебе многого, мне видно, что ты вырастил себе крепость, обнёс себя холодными стенами равнодушия, чтобы никто больше не смог тебе нанести рану.
Почему сначала бросили тут одну, в четырёх холодных стенах, теперь решили полечить?
После монашеские кельи переоборудовали под тюремные камеры, и в холодных стенах заброшенной обители коротали время враги новой власти.
Его окружают высокие холодные стены замка, слуги, золотая роспись звёзд.
Он поднял подбородок и неестественно дёрнул головой: по сырым холодным стенам эхом отразился хруст его шейных позвонков.
Он повесил трубку и прислонился лбом к казавшейся грязной в пыльном свете маломощной лампочки, холодной стене коридора.
Забыв моментально о заработке и пропавшей машине, невезучий таксист прижался к холодной стене подвала.
Замкнутость двора и моё отчаяние превращают их в склизкие, сырые и смертельно холодные стены камеры пожизненно заключённого с медленно стекающими каплями воды, освещённые коптящим факелом.
Так и шла она по кругу, чувствуя изменения, сначала тяжесть влажной холодной стены, потом – до тёплой, даже горячей, а последняя и вовсе её озадачила – она становилась прозрачной, невесомой.
И снова темница. И снова голые холодные стены. К запаху сырости уже почти привыкла. Но, кажется, кто-то пищал в дальнем углу.
Постоянный кашель раздавался в комнатах, отражаясь от пустых холодных стен, и эхом разносился по этажу.
Он обнимал своими острыми чёрными когтями бетонные холодные стены, склонившись на колючую проволоку, будто породнившись с ней.
Не успела принцесса пройти и десяти метров вниз, как по бокам на шершавых и холодных стенах стали вспыхивать лиловые огни, освещающие путь.
Только внутри, в какой-то дальней, существующей лишь в моей голове каморке, девочка вжималась в твёрдую холодную стену, а звери заходились бешенством, пытаясь добраться до неё.
И только спустя несколько месяцев, она наконец смогла покинуть холодные стены больницы.
Три девушки, прижимаясь к холодной стене старой церкви, пили газировку прямо из бутылок и, глядя на экраны своих смартфонов, заливисто смеялись.
Голоса вырвали меня из забытья. Пепельная завеса рассеялась, и вместо тлеющего кладбища меня окружили холодные стены темницы.
Высокие холодные стены из светлого камня пугали.
Я подпираю плечом холодную стену, пролистываю чаты.
Мы по очереди погружаемся, цепляясь за верёвку и придерживая друг друга; холодная стена воды отсасывает обратным током илистый склон у нас из-под ног, и на весу мы шарим по холодному дну.
Эльф стал ползти на четвереньках, жуя на ходу и часто упираясь лбом в скользкие холодные стены очередного тупика.
Это случилось ночью, когда холодные стены гаража покрылись бархатистой пленкой инея, а на улице уже осел шашлычный туман, ежедневно растекающийся из соседнего ряда по всему гаражному кооперативу.
Но сейчас бросались в глаза и толстые, промёрзшие за зиму холодные стены, и ледяное прикосновение каменных плит пола к ногам, и тусклый свет, проникающий сюда лишь через расположенные под самым потолком окна-бойницы.
Скромное жилище отцовского дома сменили холодные стены приюта.
Руками я мог нащупать холодные стены.
И вот рука моя коснулась влажной поверхности холодной стены.
Всполохи пламени лизали холодные стены узкого коридора, уходящего вглубь башни, и, не удовлетворившись безвкусным лакомством, бесплотными ящерицами убегали прочь.
Спиной почувствовала холодную стену.
И чувство холодной стены отчуждения, что закрывала тебя от этого буйства первородных стихий, что не становилась крепче, а истончалась, продавливаясь, с трудом сдерживая и не желая сдаваться, но тем не менее с каждым мгновением делаясь всё слабее и тоньше, вызывая своим исчезновением ощущение ужаса, что пытается захлестнуть разум волной дикой паники и ощущением полной беспомощности…
Чадящая грязным дымом из трубы за пассажирской кабиной паровозка технической службы чуть было не задавила его, но он всё же умудрился вынырнуть из-под колёс и, протиснувшись сквозь толпу, прижался к мокрой холодной стене дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная стена»

  • И вдруг: все это — только «сон». Солнце — розовое и веселое, и стена — такая радость погладить рукой холодную стену — и подушка — без конца упиваться ямкой от вашей головы на белой подушке…
  • Ночь… Тошно! Сквозь тусклые стёкла окна // Мне в комнату луч свой бросает луна, // И он, улыбаясь приятельски мне, // Рисует какой-то узор голубой // На каменной, мокрой, холодной стене, // На клочьях оборванных, грязных обой. // Сижу я, смотрю и молчу, всё молчу… // И спать я совсем, не хочу…
  • Так средь развалин иногда // Растет береза: молода, // Мила над плитами гробов // Игрою шепчущих листов, // И та холодная стена // Ее красой оживлена!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «холодная стена»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я