Карта словосочетания «холодный пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодный пол»

Меня бесцеремонно, как щенка, ставят на колени, прямо на каменный холодный пол.
Пот катился градом по распростёртому на грязном холодном полу телу.
Представить, что этот малыш будет здесь ночевать, скорчившись на голом холодном полу лубяной избушки, было невозможно.
Девочка сидела на холодном полу рядом с рисунком и долгое время пристально смотрела на него, пока угольную картинку не поглотила тень.
Встав коленями на холодный пол подвала, он стряхнул пепел с сохранившихся страниц и попытался прочесть хоть что-нибудь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоден — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Босые ноги коснулись холодного пола, старушка невольно дёрнулась и сразу ощутила боль в коленных суставах.
Некоторое время он лежал, прислушиваясь к обострившимся чувствам, затем, превозмогая естественный страх, медленно сел, коснувшись ногами холодного пола, и, как ни странно, ощущение твёрдого материала изгнало часть воображаемых ужасов.
Это та невероятная бушующая волна искусственно созданной мощи, страсти и ненасытной энергии… обрывающаяся в тот момент, когда сходит эффект, и вдруг вы уже оказываетесь ничком на жёстком холодном полу и недоумеваете, что с вами, чёрт возьми, только что стряслось.
В первые секунды попыталась вспомнить, как могла я с каменного, холодного пола темницы попасть сразу в чистую постель и быть одетой в свежую, ночную рубашку, похожую на такую что и у остальных.
В полумраке различил только золотистое сияние оклада и встал на колени как обычно, коснулся лбом холодного пола.
Стоя в коридоре на холодном полу босыми ногами, я пялилась на серебряную зажигалку в своей руке.
Большинство сидело на брёвнах, кто-то занял камни, укрытые шкурами, некоторые и вовсе обходились соломой, набросанной поверх холодного пола пещеры.
– Или ты хочешь, чтобы я шла по холодному полу босиком, простудилась и умерла?
Я стою на твёрдом холодном полу, лишь сердце бьётся быстрее, чем обычно.
Повсюду в помещении стояли живые розы в кадках на мраморном холодном полу украшенные траурными лентами и в таких же лентах стояли огромные напольные свечи и чуть поменьше в небольших нишах.
За ночь та остыла, тепло ушло, холодный пол обжигает ступни.
– Мой голос срывается, когда я вспоминаю, как они лежали на холодном полу вагона, доживали последние минуты своей жизни.
Захотелось сесть на холодный пол прямо тут, в коридоре. Обхватить руками колени и тихонечко завыть от страха и тоски.
Эта речь кончилась арестом, и всю ночь он провёл на холодном полу тюремной камеры.
Я хотела сказать, чтобы он слез с меня и дал нормально отдышаться, но… в этот момент заметила, что сейчас на этом холодном полу лежу в человеческой ипостаси и… голая.
Он сгрёб в ладонь несколько мелких камешков и выпустил их, глядя, как они скачут по земляному холодному полу.
Свесив ноги с кровати, он вздрогнул, ощутив стопами прикосновение холодного пола.
Ещё через два шага я коснулась босыми ступнями холодного пола, и почти бегом кинулась в ванную, скинула пижаму и нырнула под душ.
Она ощущала холодный пол босыми, сбитыми в кровь, ногами.
Было жарко, и холодный пол коридора немного приводил в себя.
Загребая лапами, он бойко бежал по сырому холодному полу.
Мгновение спустя я ощутил себя сидящим на мокром, холодном полу узкой пещеры.
И почему-то очень холодном полу, и мне никак не давал покоя этот факт.
Нигде ничего не болело, а сам он ощущал такую бодрость, словно выспался на мягкой перине, а не на холодном полу камеры.
Всё окончилось каким-то маминым самодельным соком, который я нашёл в холодильнике, и кувшин которого я практически разбил о холодные полы кухни.
Я ощутил гладкий холодный пол под собой.
Это заснежённое, вечно холодное поле было огромным – белый океан, – и казалось, что за ним кончается всё: город, страна, планета, жизнь.
Кафельные холодные полы и бесконечные потолки, уходящие далеко ввысь.
Вновь холодный пол храма.
Вначале он приподнялся, а потом сел на холодный пол балкона, предварительно подсунув под себя полы плаща, и обняв двумя руками колени, задумался о цели своего появления в этом монастыре.
А я ничего не изображал, просто не врубился в настроение, ощутил холодное поле девушки, замороженной в домашнем воспитании.
Внутри босыми ногами на холодном полу стоял демон в чёрных кожаных штанах.
И тогда она очень медленно спускалась на холодный пол площадки, обувалась и, дождавшись, когда забрезжит за кормой асфальт, прыгала вниз.
Он ножками оттолкнул тарелку, перевернулся, пополз по деревянному холодному полу.
Он вскакивает на ещё холодный пол и бежит сначала по этому тёплому квадрату пола, а затем снова по холодным доскам в мамину спальню, где родители сидят и неизвестно уже сколько ждут своего мальчика.
Вести его нужно как можно быстрее, чтобы упал на мой диван, а не на холодный пол лестничной площадки.
Она лежала на холодном полу ванной, без сознания, с перерезанными венами.
Иной раз она не хотела открывать глаза, ощупывала холодный пол тонкими пальцами. «где я?» судорожно пыталась вспомнить всё, что было до этого.
Упав на холодный пол лицом, бедняжка обречённо проглотила жгучий ком боли и отчаяния, что сдавил горлышко.
Через оконные проёмы на холодный пол падал лунный свет.
Она не отрывала покрасневших от слёз глаз с раскорячившегося на холодном полу тела.
Ноги внезапно подкосились, и она сползла по стенке на холодный пол прихожей.
В квартире две комнаты с довольно холодным полом.
Загорелые горбоносые джигиты в чёрных бараньих папахах, в малиновых шароварах с серебряным галуном, в жёлто-малиновых халатах выглядели в белом холодном поле чужеродно и странно, как попугаи на снегу.
Открыв глаза во второй раз, он обнаружил себя уже на холодном полу незнакомого помещения, и первой мыслью была мысль о том, что произошло и как он сюда попал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный пол»

  • — Верочка, что с тобою? — муж обнимает ее. — Ты вся дрожишь. — Муж целует ее. — У тебя на щеках слезы, у тебя холодный пот на лбу. Ты босая бежала по холодному полу, моя милая; я целую твои ножки, чтобы согреть их.
  • Панталонишки у него все подтрепаны от утренней росы, оживившей тощие, холодные поля; фалды сюртучка тоже мокры, руки красны, колена трясутся от беспрестанных пригинаний и прискакиваний, а свернутый трубкой рот совершенно сух от тревог и томленья.
  • Егорушка подошел к иконостасу и стал прикладываться к местным иконам. Перед каждым образом он не спеша клал земной поклон, не вставая с земли, оглядывался назад на народ, потом вставал и прикладывался. Прикосновение лбом к холодному полу доставляло ему большое удовольствие. Когда из алтаря вышел сторож с длинными щипцами, чтобы тушить свечи, Егорушка быстро вскочил с земли и побежал к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «холодный пол»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я