Предложения со словосочетанием «весеннее солнце»

Видение разрушилось, растаяло, исчезло, как ноздреватый снег под яркими лучами весеннего солнца.
Чешуя сверкала в лучах яркого весеннего солнца, хвост извивался змеёй.
Суслик, подслеповато щурясь, выбрался из норы понежиться в лучах тёплого весеннего солнца.
Было довольно тепло, ярко светило весеннее солнце, длинная колонна грузовых машин медленно ползла по воде, покрывавшей уже сильно подтаявший лёд.
Прошло ещё полчаса, и утренняя заря обняла город своим золотым сиянием, и купола церквей, синагог и мечетей, зацелованные лучами ласкового весеннего солнца, засверкали тысячами разноцветных огней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлопотаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице, теперь уже залитой весенним солнцем от тротуара до крыш, сверкал ключ. Будто он и вправду был из чистого золота.
Оба блаженно жмурятся, выходя на двор и подставляя лицо весеннему солнцу, хотя весна сулит им разные вещи – одному заманчивые походы за добычей и славой, а другому увеличение ненавистной, безысходной работы.
Пригревало весеннее солнце, а они наслаждались пением птиц, когда раздался ужасный грохот, за которым последовал оглушительный лязг.
Некоторое время она с любопытством оглядывала окрестность, широкую просеку, ровную стрелу дороги, уходившую на запад, куда, казалось, вместе с их телегой неспешно катилось и жаркое весеннее солнце.
Весеннее солнце играло на железном одеянии несокрушимых воинов, закованных с ног до головы, как и их могучие широкогрудые кони.
Как он был хорош, весь освещённый весенним солнцем, на белом фоне березняка!
Из города выбрались, когда яркое весеннее солнце начало пригревать.
У всех были бледные испуганные лица, особенно хорошо это было видно здесь – на улице, залитой радостным весенним солнцем.
Ведь умеют же и самые чёрствые среди нас радоваться весеннему солнцу или радуге после дождя.
Снегопад закончился так же внезапно, как и начался, и между туч выглянуло горячее весеннее солнце.
Среди дня весеннее солнце прогрело землю уже по-летнему, и к вечеру горячий воздух от раскалённого песка поднимался вверх, будто лилось расплавленное стекло.
Старинный корпус, больше похожий на каземат, чем на больницу, с высокими сводчатыми потолками и длинными унылыми коридорами, после яркого весеннего солнца казался угрюмым пристанищем несчастья.
Дерзкое весеннее солнце припекало сквозь запылившееся стекло старенького «фиата», но в теньке всё ещё заметно холодило.
Весеннее солнце уж слишком разошлось.
Чудесное весеннее солнце отражалось сверкающими бриллиантами от водной глади.
Скоро нежная и туманная синева неба зальётся мягким светом весеннего солнца.
Крепкий морской ветер развевал волосы, сквозь которые просвечивали лучи утреннего весеннего солнца.
За окном сияло весеннее солнце, и все надеялись, что этот год принесёт хороший урожай.
Она сидит на заднем дворе, мягкое весеннее солнце освещает её плечи.
Яркое весеннее солнце пробивалось сквозь южное окно, освещая ночной разгром.
Было не так уж и холодно. Эта часть заповедника была защищена от прохладного бриза, а раннее весеннее солнце немного пригревало.
Между тем весеннее солнце заливало улицу ярким светом, и прохожие, спешившие по своим делам, невольно улыбались, точно солнечный свет стёр своими лучами озабоченность и усталость, оставленную на их лицах долгой зимой.
Дерзкий лучик весеннего солнца, пробив серость рассвета, освещал её – спящую и ничем не защищённую.
И яркое весеннее солнце слепило глаза, лаская тёплым лучом нос и щёки.
Яркое весеннее солнце ещё не справлялось с растворенным в небе дыханием зимы.
Яркое весеннее солнце било прямо в глаза, и навстречу ему вылетали бойцы отряда быстрого реагирования.
Она шагала по скрипящему, кое-где оплавленному весенним солнцем снегу, а охрана, рассыпавшись, неслышно закрывала её от возможных злоумышленников.
Как только весеннее солнце растопит снег и высушит землю, надо будет обязательно туда съездить!
В иллюминатор каюты уже заглядывало бледное весеннее солнце.
Из-за плотных белых облаков выглянуло весеннее солнце, словно ему, как и другим жителям деревни, не терпелось услышать новости.
Весеннее солнце ласкало кожу, где-то рядом без устали гудели пчёлы, пахло гиацинтами и мамиными духами.
Насладись прикосновением к тёплому, нагретому весенним солнцем камню, ароматом только что распустившегося цветка, даже если он по меркам человеческого носа не ароматен.
Смутная надежда на то, что всё произошедшее со мной ночью было слишком реалистичным кошмаром, теплом весеннего солнца согревало моё сердце остаток ночи.
Наконец-то наступают хорошие деньки, первые лучи весеннего солнца греют землю и зелень, ещё только пытающуюся пробиться через засохшую старую листву.
Весеннее солнце ласково светило.
Когда они вышли на улицу, и их ослепило яркое, почти весеннее солнце последних дней февраля, вопрос, который и в тёмных коридорах института толкался, как младенец в утробе, стал настойчиво требовать разрешения.
Тёплое весеннее солнце приятно согревало лицо. Ноздри ловили свежий запах морского бриза и аромат цветущих деревьев.
На удачу, рядом оказался небольшой, зато свободный от мха и согретый весенним солнцем камень.
Жена сидела в ресторане, глядя сквозь затемнённое стекло на залитую весенним солнцем улицу.
Она с завистью наблюдала воркование голубей на крыше невысокого строения во дворе пятиэтажек: в лучах нежного весеннего солнца они соприкасались своими клювами и чистили друг другу крылья…
Она улыбнулась ему так, как улыбается весеннее солнце, когда после продолжительного зимнего отсутствия долгожданное светило утверждается на синем небе.
– Спасибо за твою доброту, – улыбнулся он и прижался к ней всем телом, чувствуя идущее от неё тепло прогретой весенним солнцем земли.
Витрины, блистающие от чистоты, и бликов весеннего солнца, отражали взволнованные лица влюблённых.
Словно лучик весеннего солнца коснулся истомлённого стужей тела от её лучезарной улыбки, заполняя неизъяснимым теплом грудь.
Уже в марте побежали по деревенским улицам бурливые, коричневые от смываемой глины, сверкающие в лучах весёлого весеннего солнца ручьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весеннее солнце»

  • Но в жизни все меняется быстро и живо: и в один день, с первым весенним солнцем и разлившимися потоками, отец, взявши сына, выехал с ним на тележке, которую потащила мухортая [Мухортая — лошадь с желтыми подпалинами.] пегая лошадка, известная у лошадиных барышников под именем сорóки; ею правил кучер, маленький горбунок, родоначальник единственной крепостной семьи, принадлежавшей отцу Чичикова, занимавший почти все должности в доме.
  • Она казалась еще моложе при свете весеннего солнца.
  • Эти размышления позволяли Климу думать о Макарове с презрительной усмешкой, он скоро уснул, а проснулся, чувствуя себя другим человеком, как будто вырос за ночь и выросло в нем ощущение своей значительности, уважения и доверия к себе. Что-то веселое бродило в нем, даже хотелось петь, а весеннее солнце смотрело в окно его комнаты как будто благосклонней, чем вчера. Он все-таки предпочел скрыть от всех новое свое настроение, вел себя сдержанно, как всегда, и думал о белошвейке уже ласково, благодарно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «весеннее солнце»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я