Предложения со словосочетанием «хозяйственные руководители»

Человекомодельные – деловые или хозяйственные игры. Они предназначены для обучения хозяйственных руководителей принятию правильных решений.
Обладает большим практическим опытом хозяйственного руководителя и учёного.
Подготовка и размещение на официальном сайте города новостных материалов совещаний с хозяйственными руководителями города, встреч с общественностью города и иных мероприятий.
В 1985 году вышла в свет «Настольная книга хозяйственного руководителя по законодательству», которая являлась надёжным ориентиром руководителей и юристов тогда ещё государственных предприятий во многих вопросах управления текущей хозяйственной деятельностью.
Многие тогдашние хозяйственные руководители превратились в «акул капитализма», а рыночная экономика воспитала новый «класс» управленцев – топ-менеджеров, мыслящих рыночными категориями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакцинированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя не исключено, что теперь он, если бы получил возможность выбора профиля образования, выбрал бы не архитектурный факультет, а, скажем, Промышленную академию, готовящую кадры хозяйственных руководителей.
Или призывы генсека шельмовать принципиальных хозяйственных руководителей, которые недовольны перестроечной болтовнёй партийных функционеров.
Остальные были либо митинговыми революционерами, либо литературными работниками, либо хозяйственными руководителями.
Крупные хозяйственные руководители крайне редко были «сами по себе».
Из сказанного выше следует, что общественное положение хозяйственного руководителя весьма сложно, неустойчиво, чревато несправедливым к нему отношением, непониманием подчинёнными всей сложности реального положения.
Я ежедневно наблюдал опыт работы моего предшественника, а с другой стороны, работая секретарём горкома партии по промышленности, я уже знал многих партийных и хозяйственных руководителей предприятий и организаций, многие трудовые коллективы города.
Но вокруг единой информационной системы развернулся спор федеральных и региональных депутатов, хозяйственных руководителей регионов.
Своеобразное место хозяйственных руководителей в обществе и их своеобразные интересы определены спецификой их социально-профессиональной роли.
Вот почему основные актуальные проблемы хозяйственных руководителей как социально-профессиональной группы нашего общества могут быть поставлены, обсуждены и решены не по аналогии с проблемами их коллег в капиталистическим обществе, а на основе правильного понимания характера, содержательных противоречий и реальных альтернатив развития современного советского общества.
Во втором случае хозяйственный руководитель оказывается в положении человека, не устраивающего органы реальной власти, не соответствующего их требованиям.
Взаимоотношения хозяйственного руководителя с трудовым коллективом в условиях демократизации.
С правильной постановкой работы этих советов в значительной мере может быть связано формирование системы социальной защищённости и социальной ответственности хозяйственного руководителя.
Партийные комитеты, не подменяя хозяйственных руководителей, обязаны были сосредоточить главное внимание на организаторской работе, подборе, расстановке и воспитании кадров, на контроле за исполнением директив партии и правительства, на усилении коммунистического воспитания трудящихся.
Социологические исследования свидетельствуют о том, что успех деятельности хозяйственного руководителя на 15% зависит от его профессиональных знаний, а на 85% – от умения работать с людьми.
– В первую очередь познакомлюсь с населением, работой хозяйственных руководителей, проведу проверку правоохранительных органов.
Для этого требуется прежде всего, чтобы наши хозяйственные руководители поняли новую обстановку, изучили конкретно новые условия развития промышленности и перестроили свою работу сообразно с требованиями новой обстановки.
Отец был техническим и хозяйственным руководителем радиоузлов.
Они стали осуществлять повседневный контроль деятельности администрации, заслушивали сообщения хозяйственных руководителей, начальников цехов, кондукторов, технологов.
И поскольку трудовой коллектив есть ячейка общества, имеющая свои конституционные и законные права, обязанности и свободы, постольку функции хозяйственного руководителя непременно носят социально-политический характер.
Расхождение правового и реального статуса хозяйственных руководителей существенно деформирует их права и обязанности, свободу действий и ответственность.
Тем самым хозяйственный руководитель неизбежно оказывается в ситуации выбора: либо действовать исходя из интересов дела, но при этом нарушать некоторые правила хозяйствования, законы или руководящие установки, либо добиваться соблюдения и необходимого расширения своих прав и свободы действий.
Имеются примеры, когда хозяйственный руководитель добивается тем или иным способом поддержки на уровне, более высоком, чем уровень непосредственно руководящих им отраслевых или местных органов.
Результатом описанного общественного положения хозяйственного руководителя является его социальная незащищённость, фактическая зависимость от вышестоящего руководителя (или органа).
Спутником социальной незащищённости неизбежно оказывается социальная безответственность хозяйственного руководителя, то есть ответственность исключительно перед вышестоящим руководителем (или органом), а не перед обществом.
Социальная ответственность несовместима с практикой «поддержки» как своеобразной амнистии, как бы выведения хозяйственного руководителя из зоны действия закона.
Такой процедурой хозяйственный руководитель в ещё большей мере, чем прежде, ставится в двойственное положение.
Если коллектив становится требовательнее к соблюдению прав трудящихся и правил хозяйствования, а вышестоящие органы задерживаются с перестройкой своих методов работы, то можно ожидать тенденции отказа от должностей хозяйственных руководителей, нежелания идти на эти должности.
Настаивая на выполнении своих решений, СТК должен делать это не чисто формально, а разбираться в мотивах поведения хозяйственного руководителя.
Если вышестоящие органы оказывают нажим на руководителя, СТК может и должен вставать на защиту, требовать управы на бюрократа или на чинящего произвол, подталкивающего хозяйственного руководителя к нарушениям.
При этом относительно любой «бизнес-идеи» хозяйственный руководитель может избрать одну из трёх альтернатив: отказаться от принятия сомнительного решения, не раздумывая; принять чем-то привлекательное решение, согласившись с принятием повышенного риска и, наконец, попытаться обосновать своё решение, затратив усилия на добывание дополнительной информации, её осмысление и анализ риска.
Партийные организации были обязаны постоянно изучать деятельность предприятий и помогать хозяйственным руководителям выявлять и устранять недостатки, направлять усилия трудящихся на изыскание и приведение в действие всех резервов производства, решительно бороться с проявлениями как ведомственных, так и местнических тенденций.
Именно на это нацеливали хозяйственных руководителей решения парт и правительства.
Решительно пресекать любые попытки хозяйственных руководителей исключать из планов сооружение социально-культурных и коммунальных объектов.
Вместе с тем в ряде мест партийные, профсоюзные организации, хозяйственные руководители недооценивали значение этого движения, занимали выжидательную позицию.
Вместо этого хозяйственные руководители района спешно закупали в маленьких местных магазинах яркий ситцевый кумач и траурные ленты…
Были нередки случаи, когда новые, более молодые и профессионально хорошо подготовленные партийные и хозяйственные руководители весьма энергично начинали выступать против перестройки.
Наследуют посты хозяйственных руководителей, точно княжеский титул.
На самом верху новой социальной пирамиды обычно оказывались бывшие хозяйственные руководители и партийные работники, быстро приватизировавшие прежнюю государственную собственность.
Хозяйственные руководители ещё мало советовались с людьми, излишне администрировали.
Отдельные хозяйственные руководители проявляли беспечность и халатность, не обеспечивали надлежащую трудовую и технологическую дисциплину при эксплуатации энергетических объектов, что нередко приводило к перебоям в теплоснабжении жилых домов и объектов социально-бытового назначения, вызывало обоснованные жалобы населения.
Всё это создало несколько искажённое понятие о роли хозяйственного руководителя, упрощало сложность его работы.
И если первые мои проверки были малоэффективными, то последующие нередко завершались возбуждением уголовных дел по фактам хищений, приписок, а также различных злоупотреблений со стороны хозяйственных руководителей.
Подготовка даже самих хозяйственных руководителей должным образом не налажена, не говоря уже о рядовых тружениках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственные руководители»

  • «Практическую, хозяйственную часть газеты можно поручить Дронову. Да, Дронов — циник, он хамоват, груб, но его энергия — ценнейшее качество. В нем есть нечто симпатичное, какая-то черта, сродная мне. Она еще примитивна, ее следует развить. Я буду руководителем его, я сделаю его человеком, который будет дополнять меня. Нужно несколько изменить мое отношение к нему».
  • Инициатором и руководителем хозяйственного предприятия может быть инженер-специалист, который не является собственником и который заинтересован в нем, как общественный деятель, как творческий человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «руководитель»

  • РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОВОДИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «руководитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «руководитель»

РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель.

Все значения слова «руководитель»

Синонимы к словосочетанию «хозяйственные руководители»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «руководитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я