Карта слова «хозяйство» примеры предложения

Предложения со словом «хозяйство»

– Так вы не сельским хозяйством занимаетесь, а торговлей. Вы вообще не можете применять систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога.
Нужно было решать, что делать немедленно, какими путями, какими способами вести народное хозяйство дальше, как придать второе дыхание небезупречной, но и в то же время далеко не бесплодной советской экономике.
Сначала отпросись, чтобы котлетками накормить, потом уволься, потому что работа мешает стирать брату носки, сам он не может, не мужское дело домашним хозяйством заниматься.
Они создали серьёзный прецедент, когда грамотно стали вести хозяйство, попытались справедливо распределять ресурсы.
Возможно, мне завтра станет легче и я смогу заняться хозяйством, но сегодня, пожалуйста, пусть дети побудут на природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубонька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стратегические направления ведения хозяйства вырабатывались общими совещаниями.
Если учесть это обстоятельство, – а его нельзя не учесть, – то выходит, что мы даём в этом году на развитие индивидуального крестьянского хозяйства больше, чем в прошлом году.
Фермерское хозяйство ведёт свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Ввиду отсутствия рабочей силы всё бытовые заботы ложились на плечи научного коллектива – заготовка дров, ведение подсобного хозяйства, ремонтные работы.
Ксенофонтне акцентировал внимания на меновой стоимости, потому что считал развитие натурального хозяйства фактором экономической стабильности.
Этот нелёгкий выбор продиктован жёсткой нуждой в энергии для большого хозяйства страны.
После долгой, страстной её мольбы он хмуро соглашается взять лишь капиталы – да и то, ясное дело, не для себя, а для подъёма лесного хозяйства области.
Тем не менее историография 1930-х годов в той или иной степени освещала деятельность отдельных отраслей коммунального хозяйства.
Механизм мирового хозяйства помогает решить центральную проблему современной экономики – определение и формирование потребности национальных экономик в средствах производства, предметов потребления и в услугах.
Пусть десятилетиями сотни миллионов людей жили при социальноэкономической системе, которую её лидеры нарекли социализмом, всё равно мировое хозяйство оставалось капиталистическим.
К сожалению, среди них до сих пор бытует мнение, что садоводы-любители – это некая досадная помеха на пути развития сельского хозяйства страны, и поэтому их запросы можно игнорировать.
Долгое время торговля, включая оптовую и международную, была одной из главных отраслей городского хозяйства – один только порт с таможней давал казне неплохие барыши.
После нарушения в кормлении они долго не восстанавливают яйценоскость и в условиях личного хозяйства имеют худшую сохранность по сравнению с курами белых кроссов.
Такой подрядный способ ведения коллективного хозяйства повышал производительность.
Крестьяне ведут собственное хозяйство на своём земельном наделе, являющемся собственностью феодала или феодального государства.
Интересен тот факт, что в обязанности помощника этого бога входило управление рыбным хозяйством.
Оказавшееся в её распоряжении небольшое хозяйство супруга она сумела расширить и превратить в приносящее хороший доход и нажила крупное состояние.
И только с развитием сельского хозяйства становятся возможными оседлые поселения.
В этом случае не нужно выбрасывать их, сделайте из них полезные в домашнем хозяйстве вещи.
Основой экономики здесь становятся крупные хозяйства государственного сектора, а наиболее интенсивной эксплуатации подвергаются подневольные работники, трудящиеся целыми бригадами и получающие пайки.
Построил добротный дом, завёл крепкое хозяйство, поставил на ноги детей.
Преимущества социалистической системы хозяйства дали возможность завершить реконструкцию многих промышленных предприятий и оснастить их новой техникой.
Ведение общего хозяйства перестало быть определяющей чертой брака.
Так что реформаторам королевского хозяйства оставалось подражать голландским новшествам путём создания государственных мануфактур и введения монополий.
С той разницей, что, купив пустой участок и приступив к комплексному строительству, вам придётся согласовывать с пожарными всё подворье, а в случае, если вы уже обзавелись хозяйством, – только баню.
Но в их основе лежат единые принципы, соблюдение которых обеспечивает безопасность на охоте, и установки охранного и запрещающего характера, помогающие правильному ведению охотничьего хозяйства.
– Это всё тебе не нужно, – сказал он, – а нам в хозяйстве пригодится.
Здесь и готовился ужин для всех членов огромного хозяйства, которые собирались во внутреннем дворе по возвращении с виноградников или с полей.
Несомненным недостатком рыночного хозяйства является то, что оно не создаёт материальных стимулов для производства тех товаров и услуг, которые относятся к т.н. общественным благам.
Интересный материал, который позволяет судить о принципах и системах управления государственным хозяйством древневосточных цивилизаций, содержится в творениях эллинистического и римского периодов.
Конечно, этого можно добиться лишь на специализированных фабриках, а в условиях приусадебного хозяйства чаще всего несушка-леггорн даёт от 240 до 250 яиц в год.
Это был первый сигнал – от фермерства нужно уходить! Это был не её путь. И тем не менее она, вернувшись в деревню, вновь завела хозяйство, и ещё большее.
В результате сельское хозяйство могло прокормить больше людей, чем кочевничество.
Система управления народным хозяйством имеет решающее значение для проведения военных и экономических эффективных реформ.
Сфера жилищно-коммунального хозяйства является единственной, с которой каждый человек сталкивается ежедневно.
Страхование предоставляет возможность частному хозяйству восстановить погибшие или повреждённые материальные ценности.
В фермерских хозяйствах держат кур тех пород, которые приносят больше всего продуктов питания, – яиц и мяса.
Макроэкономика изучает национальное хозяйство страны в целом, как единую систему.
В рамках планового хозяйства потребности отдельного человека больше не определяют, что и в каких количествах должно быть произведено, – это является прерогативой государственных плановых органов.
Некоторые деятели от науки выход видят только в частном мелком хозяйстве, и не иначе.
– Что касается других белых, – продолжает чокто, – то один из них рослый мужчина, который там управляет хозяйством.
Разложение родового строя у восточных славян характеризовалось выделением внутри племён больших патриархальных семей, которые вели совместное хозяйство.
Иммиграция и реэмиграция происходили под девизом помощи восстановлению советского хозяйства.
Но несмотря на усвоенные давно навыки ведения производящего типа хозяйства не забывали и о присваивающем.
Также отнесли ёмкости для воды, рыболовные крючки, тончайшую леску, тазики, спички, свечки, зажигалки, наполненные газом, – словом, долго перечислять, что пригодится в маленьком хозяйстве мелкашей-путешественников.

Цитаты из русской классики со словом «хозяйство»

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Цитаты со словом «хозяйство»

  • Вот, например, простая истина — надо помогать сельскому хозяйству.
  • Например, издаются целые томы о междувидовой прививке различных растений, фотографии различных срезов в прививках, микрофотографий пыльцы и её проращивания, рисунки плодов и листьев и т.п., но пользы по существу от всего этого почти никакой нельзя извлечь. Много слов и мало дела. Возьмём в пример описание прививки помидора на паслён; ну и что же, какой результат получился? Сеяли ли семена от таких прививок? Получилось ли новое улучшенное растение? Ничего не известно… И так всюду во всех случаях. Белая лилия дала семена. Что же, сеянцы этих семян дали ли растение, способное давать семена? Вот картина трудной работы с гетерозиготными сортами, но тем не менее повторяю, что этот путь работы с культурными сортами многолетних плодовых растений, если не в научном, то в экономически-хозяйственном отношении, является более выгодным, дающим более скорые и лучшие результаты. Ему необходимо отдавать предпочтение в питомниках и только таким путём мы не отстанем от общего сильного роста нашего сельского хозяйства.
  • Насколько нужен для переустройства нашего царства, переустройства его на крепких монархических устоях, — крепкий личный собственник, насколько он является преградой для развития революционного движения, — видно из трудов последнего съезда социалистов революционеров, бывшего в Лондоне в сентябре настоящего года. Вот то, между прочим, что он постановил: «Правительство, подавив попытку открытого восстания и захвата земель в деревне, поставило себе целью распылить крестьянство усиленным насаждением личной частной собственности или хуторским хозяйством. Всякий успех Правительства в этом направлении наносит ущерб делу революции».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «хозяйство»

  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к слову «хозяйство»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Каким бывает «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я