Предложения со словосочетанием «народный контроль»

Вся практическая деятельность органов народного контроля и других правоохранительных органов велась под контролем местных партийных органов и по их указанию.
В большом доме жили начальник областной милиции, начальник народного контроля и несколько работников обкома партии.
Рабочие и служащие управляли производством через свою профсоюзную организацию (вне её поля зрения не оставался ни один производственный вопрос), через посты народного контроля, через рабочие собрания, постоянно действующие производственные совещания и т. п.
Нужен народный контроль над партийным аппаратом и бюджетом.
Теперь, несмотря на наши знания о том, что готовился общенациональный заговор с целью диктовать волю народу, мы не смогли обнаружить никаких отклонений от принципа народного контроля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А что следует разуметь под двоевластием? Это не двоевластие, а законный народный контроль, чтобы заставить их считаться с требованиями революционного народа.
Её основу составляли народный контроль, профсоюзы, отраслевые, молодёжные и женские организации.
Когда районный комитет народного контроля прижал одного председателя, почему в колхозе такой низкий вес забитого скота, тот ответил: «Да что там забивать: одни кости да кожа».
Удивительно ли, что за время работы в юридическом институте (позже – юридической академии) он был и куратором академической группы, и председателем совета по работе в студенческом общежитии, и членом группы народного контроля, и физоргом кафедры, и членом профбюро факультета и т.д. и т.п.?
Вот уже двенадцатый год участники ветеранской комиссии народного контроля, являясь частью общественного движения по защите потребительских прав граждан в сфере торговли, контролируют рост цен на лекарственные препараты, прозрачность и экономическую обоснованность цен на социально-значимые товары.
Усиление народного контроля рассматривается в качестве одного из условий развития социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление.
Хорошей инициативой является народный контроль качества, содействующий как контролю качества сервиса и товара, так и вовлечению клиента в бизнес-процесс, формированию у него чувства причастности и усилению его лояльности.
Институт народного контроля был поэтому недостаточно развит.
Давайте делать такие законы, в которых нет статей, провоцирующих чиновников на воровство, давайте поставим чиновников под жёсткий народный контроль.
Важным структурным элементом советской власти была система народного контроля, которая была призвана сочетать государственный и общественный контроль трудящихся на предприятиях, в колхозах, учреждениях и организациях.
Но и в той ситуации, прежде чем наказать, председатель райкома народного контроля тщательно изучал все обстоятельства, вникал в суть дела, и только после этого выносил свой вердикт.
– Придёт какой-нибудь новоявленный народный контроль и спросит, откуда у вас мебель финская или станок токарный титановый, что отвечать будете?
Народный контроль выходит за пределы сферы управления, приобретает общегосударственный характер, поэтому его следует рассматривать ныне как составную часть одной из форм советской государственной деятельности, а именно контрольно-надзорной.
Лишь на низовом уровне, на предприятиях и в учреждениях, группы народного контроля имели сравнительно общественный характер, оставаясь при этом под постоянным контролем со стороны партийных и государственных структур.
Согласно конституционным нормам, органы народного контроля проверяли исполнение государственных планов и заданий, вели борьбу с нарушениями государственной дисциплины, проявлениями местничества и ведомственности.
Короткой была смена: в полпятого собрание, выборы делегатов на профсоюзную конференцию по проверке коллективного договора, выборы нового состава народного контроля.
А таких было не мало, поскольку на всех городских предприятиях имелись группы и посты внештатных инспекторов народного контроля.
Ему иной раз бывает недосуг заниматься бытовыми вопросами, и члены группы народного контроля должны ему подсказать, а то и потребовать, чтобы в цехе был налажен питьевой режим.
Инструктор народного контроля прямо за стойкой буфета сформировал группу для проведения городского рейда по торговым точкам.
Таким должен быть народный контроль.
Неузнаваемое начальство переговаривалось шёпотом, вздрагивая от храпа собственных шагов и шарахаясь от своих водителей; в сплетении чёрных древесных теней им чудился охреневший от ельцинской свободы народный контроль.
Привлечение трудящихся к участию в уголовном процессе важно не только потому, что оно помогает государственным органам решать поставленные перед ними задачи, но и потому, что расширяет возможности народного контроля за деятельностью государственных органов и отдельных должностных лиц в области уголовного процесса.
Не понравилось, видишь ли, ему, пьянице, как народный контроль работает.
А мне, между прочим, некогда – у меня народный контроль вот-вот.
Это было в советские времена, грызунов вывел на чистую воду народный контроль.
Пришло время для установления народного контроля над партией.
Откуда-то скакнула тётка в цигейковой шубе вперёд всех, визжала морковным ртом, что это безобразие, где народный контроль, где всё мясо, руки она раскинула над последним лотком, как птица, охраняла его от всех.
Нет действенного народного контроля, не подчинённого действующей власти, хотя бы наподобие профсоюзов или церкви, хотя и они не обделены личной наживой и могут хапнуть.
Агония капитализма сравнительно недолго будет длиться, – но труп его будет долго гнить… потребуется ещё целый исторический период если не диктатуры пролетариата (пожалуй, она уже сделала надобное у нас в 1919), – то строгого народного контроля
Представитель народного контроля республики!
Уже через месяц её избрали председателям группы народного контроля предприятия и выдвинули в народные заседатели стахановского горнарсуда.
К тому же всегда при партийных должностях: то секретарём, то народным контролем избирается.
Лишённая народного контроля, она постепенно переродилась в квазифеодальный класс во главе с маразмирующей геронтократией.
После сохранения государственности – выбор власти над собой – не казнокрадов и продажных иуд-януковичей, а открытых для народного контроля действий и выполнения предвыборных обязательств и отзыва их при нарушениях и невыполнении.
Разворотливый комсомол быстро реагирует, странно, что народный контроль ещё не поощрил.
Мой рабочий, фабричный, сразу в народный контроль попрёт, если я ему лишку закажу.
Я хотел бы пожелать новому составу группы народного контроля плодотворной работы.
Я считаю, работа группы народного контроля велась на «удовлетворительно».
Кто за то, чтобы работу группы народного контроля считать удовлетворительной, прошу поднять руку.
Они у нас в народном контроле любят, чтоб побыстрей!
При этом в качестве примера государственно-общественного контроля в литературе обычно приводится деятельность, осуществлявшаяся органами народного контроля.
Работал он и председателем районного комитета народного контроля.
Повышать роль и активность органов народного контроля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народный контроль»

Значение словосочетания «народный контроль»

  • Народный контроль — в СССР система органов, сочетающих государственный контроль с общественным контролем трудящихся на предприятиях, в колхозах, в учреждениях и организациях. См. также народный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народный контроль»

Народный контроль — в СССР система органов, сочетающих государственный контроль с общественным контролем трудящихся на предприятиях, в колхозах, в учреждениях и организациях. См. также народный.

Все значения словосочетания «народный контроль»

Синонимы к словосочетанию «народный контроль»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «контроль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я