Карта слова «распорядитель» примеры предложения

Предложения со словом «распорядитель»

– Просите у народа благословения! – торжественно провозгласил главный распорядитель игр.
– А теперь номер тридцать первый – зомби-ангел! – объявил распорядитель.
– Он явный фаворит нашего отбора, – провозгласил распорядитель бала и лёгким жестом указал на крылатого принца.
Публика заглушила своими криками голос распорядителя игр, не слушая его объяснений, поломала скамьи и балюстрады и покидала их на арену.
В этом контексте требует взвешенного рассмотрения утверждение о том, что больницы и распорядители похорон часто берут на себя процессы смерти и похорон, отчуждая горюющих от мёртвого тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межпрофессиональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
— Королева отменила официальный приём, — сообщает распорядитель церемоний.
Когда пыль немного осела, оруженосцы под строгим присмотром герольдов и распорядителей турнира кинулись поднимать своих выбитых из сёдел хозяев.
Мне необходимо согласовать такую баснословную ставку, – сказал распорядитель, нервно подёргивая левым глазом.
Кони под всадниками, теснясь в рядах, нетерпеливо топтались, просили поводья и рыли копытами землю. В кругу гарцевали старики, распорядители игр.
– Давай, – решительно кивнул лесовик, взяв на себя роль распорядителя вечера.
Три первых знака 20-значного кода являются кодами администраторов бюджетных средств, соответствующих перечню главных распорядителей средств соответствующего бюджета.
Прежде чем ангел-наставник успел ответить, к ним, прихрамывая, приблизился распорядитель зала.
К нему не раз наведывались распорядители боёв, так хотели заманить его на ринг.
Если только предполагать, что установленный порядок является распорядителем возможностей, речь идёт о том, как доказать, что эти возможности, с нашей точки зрения, являются недостаточными.
– Всякий человек, присутствующий здесь, – обвёл рукой распорядитель собравшийся народ, – знает, что хорошее вино надо подавать вначале вечера.
Чудо превращения мы наблюдаем в правом нижнем углу картины, где распорядитель пира оценивающе разглядывает вино на свет, пока слуги наполняют драгоценным напитком золотые сосуды.
Очередной задачей в данной области является внедрение системы мониторинга качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств.
Наша цель – это быть распорядителем своего времени, зависеть только от себя, быть способным самостоятельно строить свой график недели, не советуясь с начальником, и при этом хорошо зарабатывать.
Вышел распорядитель, обвёл глазами зал и, ясное дело, не обрадовался.
Повинуясь знаку распорядителя, военные потянулись из зала, их ожидала наиболее интересная часть приёма – банкет.
К нам по очереди подошёл распорядитель и поинтересовался, готовы ли мы примириться друг с другом, принеся извинения, и получив от нас отрицательный, тот ответ покинул трибуну.
– Вы, господин капитан второго ранга, – бесстрастно продолжил распорядитель, – после входа в зал поворачиваете направо, и идущие за вами занимают кресла второго ряда…
– И да восстанет обвиняемый, дабы помолиться! – провозгласил распорядитель.
И если общая масса ровесников оказывается не в состоянии противостоять такой яркой индивидуальности, то получается, что не «толпа» распоряжается судьбой «белой вороной», а сама «белая ворона» становится распорядителем судеб своих сверстников.
Это сословие – евпатриды (сыновья благородного отца) являются исключительными и единственными распорядителями судеб страны.
Шествие начинается на фризе западной стены; в хвосте его изображены фигуры мужчин, заканчивающих своё одевание, чтобы сесть на коней и присоединиться к процессии; дальше идут кавалькады всадников, колесница с воинами, распорядители праздника, пожилые граждане с ветвями оливы, музыканты; мужи, несущие наполненные сосуды; жертвенные овцы и рогатый скот; девы с принадлежностями для жертвоприношения и старцы.
– Я узнаю, что смогу сделать, – сдержанно произнёс распорядитель.
К полудню продав едва ли полдюжины кож случайным покупателям, он решил пойти к распорядителю торгов и узнать, не выдали ли ему жёлтую карту.
– Хорошо, – король кивнул распорядителю.
Далее, если удавалось преодолеть страх и миновать темнокожих маджаями-нубийцев, взорам номархов или сегеров открывались сразу несколько галерей, по которым без устали сновала многочисленная прислуга и важно прохаживались самоуверенные царедворцы и знатные просители, дожидавшиеся аудиенции у главного распорядителя дворца.
Улыбчивый распорядитель отвёл им местечко у самой воды, выдал жетон с номером и, торопливо пожелав успехов, убежал разнимать двух бузотёров.
Музыка заканчивается, распорядитель начинает говорить.
– Друзья мои, – возвысил свой голос распорядитель свадьбы.
Вскоре появился распорядитель боёв.
Между зрителями послышался укоризненный говор: зачем распорядители охоты не подумали ранее припасти столько соломы, чтобы она была здесь с излишком.
– Новую горничную вам пришлют уже к вечеру, – говорил распорядитель, быстро шагая по широкому коридору.
Хотя, мне трудно представить, какие задания мог придумать господин распорядитель.
И пока помощник распорядителя вечера вызывал для неё такси, она успела распрощаться со всеми, с кем нужно было.
Махнув рукой, она подозвала распорядителя работ, отдала последние указания и отправила всех на дневной отдых.
Распорядитель двора был небольшого роста, широк в талии и имел тройной подбородок.
Скорее всего, тогда эта будущая королева свадебных распорядителей придёт в ярость оттого, что он испортил её причёску.

Цитаты из русской классики со словом «распорядитель»

  • Пили за здоровье Беклешова, Нарышкина, Уварова, Долгорукова, Апраксина, Валуева, за здоровье старшин, за здоровье распорядителя, за здоровье всех членов клуба, за здоровье всех гостей клуба и наконец отдельно за здоровье учредителя обеда графа Ильи Андреича.
  • Помощник квартального надзирателя, в качестве распорядителя, усадил священство за почетный конец, на котором преимущественно столпились кушанья постные; вслед за духовенством уселись прочие посетители; пир начался.
  • Владимир Геннадиевич Перелешин, совершенно разорившийся и полусостарпвшийся, служит распорядителем одного петербургского увеселительного заведения и с апломбом на потертом фраке носит значок этой должности, изобретенный антрепренером этого «кафешантана», знакомым нам камердинером покойного князя Облонского — Степаном, почтительно величаемым не только подчиненными ему артистами и артистками, но и завсегдатаями его «заведения», жуирами низшей пробы, Степаном Егоровичем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распорядитель»

  • РАСПОРЯДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Лицо, ответственное за какое-л. порученное ему дело и непосредственно руководящее им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПОРЯДИТЕЛЬ

Цитаты со словом «распорядитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распорядитель»

РАСПОРЯДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Лицо, ответственное за какое-л. порученное ему дело и непосредственно руководящее им.

Все значения слова «распорядитель»

Синонимы к слову «распорядитель»

Ассоциации к слову «распорядитель»

Каким бывает «распорядитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я