Предложения со словосочетанием «химические реактивы»

Проба золота и подлинность камня были тут же продемонстрированы с помощью химических реактивов и специального прибора для проверки драгоценных камней.
При длительном хранении химических реактивов всегда происходит небольшая утечка, а отравляющие вещества, попадающие в атмосферу в исключительно малых дозах, благотворно действуют на здоровье людей.
В некоторых случаях для закрепления краски используют фиксаторы, продающиеся в магазинах химических реактивов, или уксус.
Для определения кислотности почвы на своём участке самостоятельным путём используйте индикаторную бумагу, приобретённую в магазине, где продаются химические реактивы.
К особо чистым относятся вещества более высокой степени чистоты по сравнению с соответствующими химическими реактивами высшей из существующих квалификаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врезывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1786 году в возрасте всего сорока трёх лет его нашли мёртвым на своём рабочем месте в окружении массы ядовитых химических реактивов, каждый из которых мог служить объяснением потрясённого выражения, застывшего на лице покойника.
При отсутствии химических реактивов желательно в первой строке формы указать: «не применяются».
В каталоге химических реактивов фирмы Aldrich 1995 года указана цена ванилина: 37 долларов за 500 г реактива.
Это перечень химических реактивов (при наличии), с указанием даты их изготовления, срока годности и квалификации.
Я втянул воздух и почувствовал слабый запах химических реактивов.
Я ткнулась носом ему в бок, вдохнула запах дождя пополам с резкой вонью химических реактивов и чихнула снова.
– Ах! – воскликнул он, потирая руки, на которых кое-где были видны пятна от каких-то химических реактивов, – вы уже знакомы?
Когда-то мама хорошо зарабатывала на продажах химических реактивов, и на этом месте всегда лежали стопки купюр.
Сначала приготовили химические реактивы, затем включили сирену и предупреждение не на языке кирсов и даже не на серианском.
Взрыв запустит цепную реакцию тщательно подобранных химических реактивов, которые будут вспыхивать друг за другом, и весь дом охватит огненная волна, уничтожая всё на своём пути.
– Замечательно. Обычно я держу дома химические реактивы и время от времени ставлю опыты. Это не будет вам мешать?
Из герметичного двухстворчатого отсека он получил образец наружного атмосферного вещества и с помощью заранее приготовленных химических реактивов быстро выяснил истину.
Вторые – в результате обработки бумаги специальным химическим реактивом или освещения лучами определённой части спектра, обычно, ультрафиолетом.
Он даже чуть не отбросил бутылку в сторону, и теперь держал двумя пальцами за горлышко, словно опасный химический реактив.
Наши комнаты всегда бывали полны разными химическими реактивами и вещественными доказательствами, которые часто попадали в совсем неподходящие места и оказывались то в маслёнке, то ещё где-нибудь, где их ещё менее можно было ожидать.
Для этого надо было купить химические реактивы (ещё раньше фотолюбители сами их готовили – кошмар), заправить с помощью специального рукава плёнку в специальную проявочную банку из чёрной пластмассы, залить туда проявитель и определённое время крутить барабанчик с накрученной на него плёнкой.
Возможно, к семидесяти годам у тебя останется ещё достаточно денег для фотографирования, и ты, наконец, купишь самую новую книгу и самые надёжные химические реактивы.
Создаётся ситуация смешения химических реактивов отделов желудочно – кишечного тракта и перерождение слизистой оболочки желудка, 12-перстной кишки, тонкой кишки.
– Вы полагаете, мы используем химические реактивы для разгона облаков? И всё ещё управляем погодой таким способом?
Кокосовое волокно является продуктом, абсолютно безвредным для окружающей среды и конечного потребителя, так как при его производстве не используются химические реактивы.
Подозреваю, они пользуются химическим реактивом.
Так вот, думаю, обработка химическими реактивами и ядами повышает устойчивость организма человека к воздействию на него и других неблагоприятных факторов, в том числе и радиоактивных.
Нам следовало навсегда остаться на этой планете, продолжать поиск вакцины против вируса, благо лабораторных животных и химических реактивов вполне хватает.
А здесь сложный и трудоёмкий процесс добычи химических реактивов в шахтах, распыления на полях, сбора и обработки.
Это похоже на смешивание химических реактивов: о свойствах каждого по отдельности нам известно многое, мы знаем о том, как они работают, а также о том, как взаимодействуют между собой и в каких пропорциях вступают в реакцию, обеспечивая желательный для нас результат, – так, чтобы ничего не взорвалось, чтобы получилось лекарство, а не яд.
Например, компания ERG анализирует данные о размере руды и использует эти данные для оптимизации работы мельницы (или дробилки) и контроля при добавлении химических реактивов.
Спектральный анализ и исследование при помощи всевозможных химических реактивов позволили выявить состав окаменевших оболочек «яиц».
Он впрыгнул в свой новенький экоседан, купленный ещё на средства, которые были припасены с продажи собственных обучающих курсов по осознанным снам, и отчасти со средств, полученных за сбыт на сторону университетских химических реактивов.
При этом тончайшие иглы вводят во все части тела химические реактивы.
Суть технологии состояла в переработке химическими реактивами (кислотами и щелочами) бедных рудных материалов с целью концентрирования ценного компонента, то есть получения его концентрата.
Вдруг там химические реактивы, или вещество, которое боится влажности?!
Он выскочил в коридор учебного корпуса и заглянул в ближайшую приоткрытую дверь, это была кладовая химических реактивов, всяких химических банок и склянок.
Обезображенное имплантами и воздействием химических реактивов, лицо человека, скрытое за стеклом и толщей питательного раствора, кривилось в зловещей улыбке.
– Как вы поняли, дополнительно к стандартному набору химических реактивов, я применяю сахарозу, раствор поваренной соли, раствор уксусной кислоты, глюкозу, нашатырный спирт и этиловый спирт.
Готовые проявители и закрепители я никогда не покупал, а приобретал необходимые химические реактивы и, смешивая их по особым рецептам, получал нужное.
На пороге своего 50-летия отец устроился… экспедитором (!) в отдел снабжения завода химических реактивов.
Так или иначе, но это последнее злодеяние оказало на него решающее действие: оно внезапно прорезало хаос, царивший в его уме, рассеяло его и, отделив всё неясное и туманное в одну сторону, а свет – в другую, воздействовало на его душу в том состоянии, в каком она тогда была, так же как некоторые химические реактивы действуют на мутную смесь, осаждая один элемент и очищая другой.
Рядом с колонкой стоял стол, заставленный химическими реактивами и мелкими вещичками, от которых разбегались глаза.
Композицию завершали старые аптекарские весы с побитым ржавчиной никелированным коромыслом; коричневого стекла банки с химическими реактивами стояли на сто раз прожжённом химикатами, исцарапанном подоконнике.
Фирма успешно занималась реализацией и фасовкой сложных химических реактивов.
Каким образом в кабинета географии оказался химический реактив, не знаю.
– Окончательное решение я поведаю утром: я пока размышляю, а значит, дельная мысль, где достать химический реактив, до конца ещё не созрела.
Где – то буквально кристально чистая, а где-то уже и не вода, а какая-то смесь химических реактивов

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химические реактивы»

  • Папа очень радовался моему намерению изучать медицину. Он привел в порядок и расширил свою лабораторию, выписал от Феррейна массу новой химической посуды, колб, реторт, бюреток, разных химических веществ и реактивов. Я усиленно изучал английский язык и брал уроки у англичанки, жившей в Туле в одном богатом семействе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «химические реактивы»

  • Химические реактивы (реагенты химические) — химические препараты, предназначенные для химического анализа научно-исследовательских, различных лабораторных работ. В большинстве случаев химические реактивы представляют собой индивидуальные вещества; однако к реактивам относят и некоторые смеси веществ (например, петролейный эфир). Иногда реактивами называются растворы довольно сложного состава специального назначения (например, реактив Несслера — для определения аммиака). (Википедия)

    Все значения словосочетания ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКТИВЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химические реактивы»

Химические реактивы (реагенты химические) — химические препараты, предназначенные для химического анализа научно-исследовательских, различных лабораторных работ. В большинстве случаев химические реактивы представляют собой индивидуальные вещества; однако к реактивам относят и некоторые смеси веществ (например, петролейный эфир). Иногда реактивами называются растворы довольно сложного состава специального назначения (например, реактив Несслера — для определения аммиака).

Все значения словосочетания «химические реактивы»

Синонимы к словосочетанию «химические реактивы»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «реактив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я