Карта слова «колба» примеры предложения

Предложения со словом «колба»

В опыте были использованы две стеклянные колбы, соединённые одна с другой.
Как я узнал, искин представляет собой большую колбу, с плавающим в физрастворе мозгом, к которому подключены разные носители и системы контроля.
– Такое ощущение, что всё это время мы жили, как будто в дыму, и ничего не видели вокруг себя, – он укоризненно покачал головой и слил пенящиеся жидкости из двух колб в высокий бокал.
Небольшим количеством масла календулы я смочил сложенную вдвое тряпицу, через которую процедил содержимое колбы в плошку с пастой.
Мы нашли брошенные лаборатории, гигантские пустые колбы, в которых он явно выращивал новых метаморфов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пачканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он смешал ярко-синюю жидкость с лиловой, и они приняли в небольшой колбе молочно-белый цвет.
Я осторожно поставила колбу на деревяшку, и они мгновенно скрылись в стене – всё как я себе и представила.
На полу валялась перевёрнутая коробка с гвоздями, осколки посуды, старый термос с разбитой колбой
После того как раствор остыл до 20 ℃, на дне колбы оказались кристаллы.
В одной из колб находилось устройство, состоявшее из двух электродов, между которыми пропускали мощные электрические разряды, имитировавшие молнии.
Та смущённо отвела глаза и принялась что-то смешивать в пузатой колбе.
Эти химические реакции разграничены стенками колб, пробирок и тому подобного.
Мелко измельчённый корень был ссыпан в стеклянную алхимическую колбу, залит водой и поставлен на жаровню.
На самом видном месте в баре стоит странный стеклянный сосуд, похожий на пузатую химическую колбу, с длинным, как у церемониального японского чайника, носиком.
Успехи медицины привели к тому, что по европейским нормам мы сегодня в специальных колбах спасаем даже пятисотграммовых недоношенных детей.
Остановившись перед ней, человек достал из кармана плаща светящуюся колбу и поднёс её к замку.
Это была небольшая комната, где помещались стол, шкаф с вытяжной трубой и множество колб, реторт и пробирок с разноцветными жидкостями.
Что-то было в этом с детства, очень далёкого, связанного, может быть, вот с этой рекой, но не такой обмелевшей и заросшей, как сейчас, и с украинскими речками вдоль дубрав, куда он попал в войну, и ещё с тем, как его спасали после первого ранения; был таз, из которого струйкой текла вода, а потом – кровь, льющаяся так же, струйкой в прозрачную колбу, а из неё ему в руку, и она текла медленно-медленно, как сейчас талые воды текут по льду не вскрывшейся ещё реки…
На многочисленных каменных столах стояли колбы, системы фильтрации, выпаривания.
Песок равнодушно перетекал из верхней колбы в нижнюю.
При правильном использовании даже такая маленькая колба вполне способна вместить внутрь себя всё это озеро.
На первом же уроке по зельеварению я умудрилась разбить колбу. Моё зелье от кашля чудесным образом стало застывать и одновременно увеличиваться в размерах.
Песок стремительно потёк из верхней части колбы в нижнюю.
Никто, кроме обезьяны, не смог этого сделать, а она догадалась налить в колбу воды: орех всплыл, и она спокойно достала его вверху.
Стоящая рядом колба жалобно задребезжала.
Вода же во второй колбе, на которую участники эксперимента выплеснули свои негативные эмоции, под микроскопом выглядела совершенно иначе: её кристаллы имели неправильную форму или вовсе отличались бесформенностью и разорванностью.
Колба разбилась, и в комнату от неё пополз сизый туман.
Большие, квадратные, заставленные разнообразными колбами и спиртовками, эти предметы мебели занимали очень много места.
Испросив разрешения, царевна осторожно взяла в руки колбу со спиртом.
Очнувшись, взорвал несколько колб с фрагментами конечностей и тканей!
Стеклянный шкаф, забитый разными колбами, умывальник с облупленной эмалью.
– Доктор взял колбу с водой и побрызгал водой на предплечье пришельца без руки.
Я склонен представлять себе человеческие существа в виде больших лабораторных колб, внутри которых происходят бурные химические реакции.
Я смотрела на стеллажи, заставленные различными колбами и пробирками, на подвешенные с потолка пучки трав, на различные порошки и многое другое.
Да и содержимое колбы уже, собственно говоря, перестало быть вольфрамом.
Тогда смелость иссякает во мне, как песок в колбе часов, – не знаю отчего.
Однажды бабушка принесла откуда-то тонкого стекла колбу с высоким изящным горлышком.
Для этого её нужно было открыть, срезав оплавленный конец обычным напильником, и развести в небольшом объёме дистиллированной воды в мерной колбе.
В противоположном конце учебного класса возвышался учительский стол, заваленный бумагами и пожелтевшими от времени свитками, рядом стояли какие-то колбы, стеклянные сосуды самых невообразимых форм.
– Подожди-ка, – я пошла в сторону лавок, глаз зацепился за вывеску с набором непонятных букв, а вот на деревянной двери были изображены котёл, три колбы, наполненные разноцветными жидкостями, и какая-то загогулина.
В ручищах, одним движением которых легко можно было свернуть шею, он бережно держал колбу с сизой жидкостью, похожей на ртуть.
Дни, минуты, часы, словно сверкающие крупицы в колбе песочных часов, крохотные кусочки её жизни.
Студенты уже расположились за рабочими столами, уставленными колбами и ретортами.
Конечно, сейчас встаёт вопрос, не поспешил ли я с её усилением, но, думаю, пара колб ничего особо не изменит, а вот верность и желание получать именно лучшую алхимию помогут мне закрепить её верность.
Поднявшись наверх, он открывал колбы и наполнял их воздухом.
Но, видимо, рано я его похвалила. Очередная колба, к которой потянулся эльф, качнулась и, не устояв, полетела вниз.
Выше стволы местами расходились, образуя высокие и узкие окна, а ещё выше выпячивались полусферой, будто они были полосками на стеклянной трубке, в которую дунул стеклодув, чтобы создать круглую колбу.
Мимо нас прошло несколько специалистов по измерению уровня способностей с набором разноцветных колб.

Цитаты из русской классики со словом «колба»

  • Папа очень радовался моему намерению изучать медицину. Он привел в порядок и расширил свою лабораторию, выписал от Феррейна массу новой химической посуды, колб, реторт, бюреток, разных химических веществ и реактивов. Я усиленно изучал английский язык и брал уроки у англичанки, жившей в Туле в одном богатом семействе.
  • В углу, между соседнею дверью и круглою железною печкою, стояла узкая деревянная кроватка, закрытая стеганым бумажным одеялом; развернутый ломберный стол, на котором валялись книги, листы бумаги, высыпанный на бумагу табак, половина булки и тарелка колотого сахару со сверточком чаю; три стула, одно кресло с засаленной спинкой и ветхая этажерка, на которой опять были книги, бумаги, картузик табаку, человеческий череп, акушерские щипцы, колба, стеклянный сифон и лакированный пояс с бронзовою пряжкой.
  • „Неофитом науки“ я почувствовал себя к переходу на второй курс самобытно, без всякого влияния кого-нибудь из старших товарищей или однокурсников. Самым дельным из них был мой школьный товарищ Лебедев, тот заслуженный профессор Петербургского университета, который обратился ко мне с очень милым и теплым письмом в день празднования моего юбилея в Союзе писателей, 29 октября 1900 года. Он там остроумно говорит, как я, начав свое писательство еще в гимназии, изменил беллетристике, увлекшись ретортами и колбами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колба»

  • КО́ЛБА, -ы, ж. Стеклянный сосуд для химических работ (обычно шаровидной или конической формы) с длинным горлышком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛБА

Цитаты со словом «колба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колба»

КО́ЛБА, -ы, ж. Стеклянный сосуд для химических работ (обычно шаровидной или конической формы) с длинным горлышком.

Все значения слова «колба»

Синонимы к слову «колба»

Ассоциации к слову «колба»

Какой бывает «колба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я