Карта словосочетания «функция науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «функция науки»

Гносеологическая функция науки как таковой следует из возможности для человека познавать окружающий мир, в т. ч. его общественные явления.
Целевые функции науки управления персоналом обусловливают необходимость проведения обзора данного рынка по иной схеме.
Принято выделять три основные социальные и культурные функции науки.
Кинетика поведения – это научный подход к изменению поведения, потому что он способен осуществлять четыре основные функции науки: описывать, объяснять, прогнозировать и контролировать.
Историко-научные работы всё больше включают социальный аспект истории науки: генезис и развитие науки в связи с развитием общества, изменение социальных функций науки, места и роли её в истории человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрактованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Востребованность образовательной функции науки сопряжена с тем, что начиная с середины 1990‐х годов отечественная система высшего образования по всем основным показателям переживает расцвет (таблица 13), что, кстати, служит очередным опровержением «экономического детерминизма», согласно которому массовая потребность в хорошем образовании возникает только на фоне развитой экономики.
Одной из важнейших функции науки является обоснование вариантов будущих событий в той или иной сфере.
Действительно, если переломные моменты в истории столь стремительны, что непредсказуемы, или, напротив, если происходящее на наших глазах, как бы ни потрясало воображение, – лишь событийная рябь на глади «медленной истории», то прогностическая функция науки теряет смысл.
Для учёта ноосферных функций науки об основах социального здоровья поколений на уровне института семьи, в целом общества необходима экологизация взаимодействия поколений общества с природой в экотехнополисах регионов биосферы.
Ноосферно-институциональный подход позволяет наиболее полно учитывать ноосферные функции науки, образования в организации системы охраны социального здоровья поколений и воспитании субъектов ноосферы.
Ведь одной из функций науки является культурно-мировоззренческая.
Основной метод научного познания – наблюдение, а главная функция науки – описание.
Соответственно, функция науки видится в том, чтобы давать новый список глобальных и локальных проблем, а вместе с тем глобальных и локальных союзов, ассоциаций, возможностей и реальностей, требующих постоянной готовности к действию в возникающих новых ситуациях.
Было бы ошибочно считать первый теоретическим, а второй прикладным: они реализуют обе функции науки.
В условиях современной научно-технической революции, когда социальная функция науки существенно изменилась и наука, прокладывая пути техническому прогрессу, стала непосредственно производительной силой, в труде учёных и научных работников (прежде всего, естественно-технических направлений) отчётливо проявляются признаки и третьего вида умственного труда сферы материального производства, который характерен в своей основе для инженерно-технических работников.
Отклоняющаяся наука не может выполнять текущие актуальные функции науки, но на её основе могут изменяться функции, ставиться новые задачи.
Онтологическая и эвристическая функции науки финансового мониторинга.
Онтологическая функция науки – это отражение и описание изучаемых наукой фактов и тенденций, относящихся к предметной области.
Эту новую функцию науки иногда характеризуют как превращение науки в социальную силу.
При этом усиливаются мировоззренческие, значит, идеологические функции науки и её роль как непосредственной производительной силы.
Философия науки как дисциплина, возникла во второй половине XIX в. в ответ на потребность осмыслить социокультурные функции науки в процессе научных революций.
Главное в понимании инновационной функции науки – производство принципиально новых научных идей для прикладных исследований с прицелом на создание прорывных технологий в инженерных структурах.
Кстати, образование – наиболее естественная и востребованная в развитых странах функция науки.
Скажем, в начале XX века можно было социально-подтверждающие функции науки рассматривать как дополнительные по отношению к чистой науке, а в начале XXI – чистой науки практически нет, а прежние дополнительные функции стали важнейшими.
Немаловажной является образовательная и воспитательная функция науки уголовного права.
Вторая функция науки состоит в том, что она преобразует уже полученные человеком знания о природе и её свойствах.
Он оплакивал утрату локальных малых «знаний», передаваемых в форме устных преданий, и считал, что вкупе со смыслообразующей функцией наука, отчуждённая от других сфер знания, теряет и ценные нарративы.
Поскольку объяснение является одной из основных функций науки (Никитин, 1970), а сами учёные часто признаются, что поиск объяснений приобретает в их деятельности почти параноидальный характер (Eiduson, 1962), объяснения и интерпретации тоже составляют значительную часть психологического знания.
Так можно назвать социальный институт, овеществляющий познавательную и образовательную функцию науки.
Основные функции науки – описание, объяснение, прогноз.
Именно описанное выше соотношение должного (с точки зрения социальных функций науки, представлений научного сообщества и т. д.) и реально происходящего в науке осуществляет реализацию наукой, подобно живым организмам, моделей «потребного будущего» – ив социальном аспекте, и в чисто познавательном.
Отработка понятий – одна из важнейших функций науки.
Когда же этого удаётся избежать, открывается возможность эффективно применять прогностическую функцию науки, в данном случае в исследовании международных отношений, а значит, на основе этого заниматься и стратегическим планированием.
Соединение выделенных принципов происходит в мировоззренческом понимании единства ноосферной природы поколений Homo sapiens institutius, осознании ноосферного статуса ценностей жизни, основ охраны здоровья граждан, реализуемых в ноосферных функциях наук, формировании критериев профессиональных знаний субъектов жизни общества эпохи глобализации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функция науки»

  • Но первое: я не способен на шутки — во всякую шутку неявной функцией входит ложь; и второе: Единая Государственная Наука утверждает, что жизнь древних была именно такова, а Единая Государственная Наука ошибаться не может. Да и откуда тогда было бы взяться государственной логике, когда люди жили в состоянии свободы, то есть зверей, обезьян, стада. Чего можно требовать от них, если даже и в наше время откуда-то со дна, из мохнатых глубин, — еще изредка слышно дикое, обезьянье эхо.
  • В замкнутом субъективизме, имманентизме и психологизме неповинна поэтому даже и эта религия, как бы ни было скудно ее положительное учение о Боге [На это справедливо указывает Гартман, у которого вообще мы находим чрезвычайно отчетливую постановку проблемы религии в ее общей форме: он устанавливает, что «всякий объект религиозной функции есть бог; бог есть не научное, но религиозное понятие; наука может заниматься им, лишь поскольку она есть наука о религии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «функция»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я