Предложения со словосочетанием «фундаментальные научные исследования»

Результаты фундаментальных научных исследований и многое другое.
Известно, что рынок не способен решить многие проблемы, связанные с нуждами всего общества, социальным единством страны, проведением фундаментальных научных исследований, долгосрочных программ и т. д.
Фундаментальные научные исследования дали возможность этому энциклопедически образованному человеку заложить теоретические и практические основы медицины будущего, которая способна помочь каждому уже сегодня.
Под его руководством подготовлены методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов землеустроительной и геодезической специальностей, новые лекционно-демонстративные опыты <…> Провёл фундаментальные научные исследования, основанные на аналогии явлений электродинамики и термодинамики в структуре математического описания процессов.
Когда-то засекреченный комплекс для фундаментальных научных исследований располагался в глубоком лесу, далеко за чертой города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: милленаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле демонстрация лингвистических познаний требовалась разве что от участников образовательных программ и обладателей международных грантов в области фундаментальных научных исследований, а для всех остальных безукоризненный английский выступал скорее жирным минусом.
Таким образом, результаты современных фундаментальных научных исследований морфологического и кристаллохимического строения твёрдых тканей зубов, раскрывающие закономерности процессов, происходящих в организме на микроуровне, на первый взгляд далёкие от повседневной работы врача, на самом деле преследуют цель этиологического и патогенетического обоснования принципов лечения стоматологических больных.
Разработка концепции осуществляется в рамках фундаментальных научных исследований.
История этого направления в отечественном театре настолько богата знаковыми свершениями, что, бесспорно, заслуживает фундаментальных научных исследований.
Под прорывными технологиями понимаются принципиально новые технологии, созданные в результате выполнения фундаментальных научных исследований и вытекающего из них дальнейшего проведения научно-инновационного процесса.
Поскольку действующее законодательство не содержит общепринятого определения поисковых научно-исследовательских работ возникает вопрос, включает ли понятие поисковая научно-исследовательская работа фундаментальные научные исследования и прикладные научные исследования в формулировках, предусмотренных ст.
Предлагаемая книга посвящена фундаментальным научным исследованиям системы стратегического управления на федеральном и региональном уровнях: современного состояния, проблем, значения для социально-экономического развития страны и существующих основ для его модернизации.
Фундаментальные научные исследования имеют не только познавательный интерес, но и практическое значение для всего человечества.
Необходимо констатировать, что на сегодня в гражданско-правовой науке отсутствуют фундаментальные научные исследования по вышеуказанным вопросам, которые основывались бы на глубоком теоретическом подходе и признании необходимости сочетания публичных и частноправовых элементов в подобном регулировании.
Данная книга, по сути, является квинтэссенцией исследованных и проанализированных фундаментальных научных исследований по данной теме, практических методик, используемых организационными консультантами, и личного опыта автора.
Однако ни в советской, ни в современной российской историографии они так и не стали предметом фундаментального научного исследования.
Часто усилия технического исследования переносятся в сферу фундаментального научного исследования, поскольку учёные и инженеры имеют дело с одними и теми же объектами.
Разговоры о фундаментальных научных исследованиях космоса – удел узкой группы учёных романтиков?
Сохраняется тренд в продуцировании научно-инновационного процесса на основе разных форм познания – науки, изобретательства и опыта, с усилением роли взаимосвязи фундаментальных научных исследований и изобретательской деятельности с подключением предпринимательства.
Его фундаментальные научные исследования необычайно сложных технических устройств, особенно таких, как современные ракетные двигатели, в которых переплетены аэродинамика, газодинамика, химия, теория горения, материаловедение и др. сделали его высочайшим научным авторитетом.
Те, кто руководствуется подобными критериями, забывают – и эта забывчивость имеет крайне серьёзные и вредные последствия, – что все большие практические достижения в науке берут своё начало в независимых фундаментальных научных исследованиях.
Логика процесса ведёт к тому, что через некоторое время подхватить эстафету фундаментальных научных исследований, будет, в сущности, некому.
Фундаментальные исследования идут, таким образом, не от сегодняшних потребностей практики, а ориентированы на будущее их использование, поскольку сфера практического применения результатов фундаментальных научных исследований заранее не может быть определена, о ней можно лишь предполагать.
Под фундаментальными научными исследованиями понимают экспериментальную или теоретическую деятельность, направленную на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды.
Утвердить ассигнования на финансирование фундаментальных научных исследований и государственных научно-технических программ в сумме 14 472 762 тыс. рублей.
Но как только начинается 8-часовой экзамен, понимаю, что два или три года не занимался фундаментальными научными исследованиями, а тестирование охватывает широкий круг предметов, включая патологию, фармакологию, микробиологию, биохимию, науки о поведении, питании, старении и генетике.
В таких условиях вопрос, можно ли вести фундаментальные научные исследования – чисто риторический.
Одновременно с первыми наблюдениями и дискуссиями об упражнениях формировалась линия фундаментального научного исследования.
Следует отметить, что неясность концепции развития уголовно-процессуального права, его нестабильность в начале нынешнего века затрудняли проведение фундаментальных научных исследований, в силу чего многие институты нового российского уголовного процесса не были обеспечены серьёзными монографическими исследованиями и глубокими научными разработками.
Роль многих из этих факторов, механизмы их миграции и биологического действия до конца не ясны, что определяет необходимость проведения фундаментальных научных исследований, направленных на идентификацию механизмов миграции, раздельного и сочетанного действия этих агентов на системном уровне (Р.М. Алексахин, 2006; В.И. Фисинин, 2006; А.В. Иванов, 2005).
Генная инженерия уже применяется в самых разных сферах человеческой жизни – от искусства и развлечений до лечения наследственных заболеваний, а также в рамках фундаментальных научных исследований.
Образованным людям хорошо известно, что далеко не все научные изыскания приводят к новым открытиям и технологиям, но всё без исключения современные технологии – результат фундаментальных научных исследований.

Ассоциации к словосочетанию «научное исследование»

Все ассоциации к словосочетанию НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фундаментальные научные исследования»

  • Подобным же образом и догматы в том виде, как изучает их Dogmengeschichje [История догматов (нем.) — название фундаментального исследования А. Гарнака (т. 1–3, 1885–1889).], суть лишь доктринальные тезисы, Lehrsätze [Научное положение, тезис (нем)], исторически обусловленные в своем возникновении, для религиозного же сознания они суть символы встреч с Божеством, религиозные реальности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «логика научного исследования»

  • Логика научного исследования (нем. Logik der Forschung) — эпистемологический трактат англо-австрийского философа еврейского происхождения Карла Поппера, написанный в 1934. Основная проблема — проблема демаркации науки от вненаучных форм знания. Поппер вводит принцип фальсификации научного знания, интерсубъективного характера истины и внерациональности научных постулатов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛОГИКА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Значение словосочетания «научное исследование»

Значение слова «фундаментальный»

Значение слова «научный»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «логика научного исследования»

Логика научного исследования (нем. Logik der Forschung) — эпистемологический трактат англо-австрийского философа еврейского происхождения Карла Поппера, написанный в 1934. Основная проблема — проблема демаркации науки от вненаучных форм знания. Поппер вводит принцип фальсификации научного знания, интерсубъективного характера истины и внерациональности научных постулатов.

Все значения словосочетания «логика научного исследования»

Значение словосочетания «научное исследование»

Научное исследование — процесс изучения, эксперимента, концептуализации и проверки теории, связанной с получением научных знаний.

Все значения словосочетания «научное исследование»

Значение слова «фундаментальный»

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прочный, крепкий, большой. Фундаментальная постройка.

Все значения слова «фундаментальный»

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «фундаментальные научные исследования»

Ассоциации к словосочетанию «научное исследование»

Ассоциации к слову «фундаментальный»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я