Карта слова «исследовать» примеры предложения

Предложения со словом «исследовать»

Он наиболее тщательно исследовал проблему индивидуального развития человека.
Если ребёнок чувствует себя в достаточной безопасности, чтобы продолжать исследовать мир, он будет готов к дальнейшему отделению и большей независимости от родителей.
Мама с папой были заняты с грузчиками, так что я решил исследовать новый дом.
Немного отдохнув, самые нетерпеливые мужики, не мешкая, отправились исследовать окрестности.
В настоящее время учёные продолжают исследовать механизмы работы подсознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсолютивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У них также будет возможность исследовать природу источника гравитационной волны, его окружение и механизмы, благодаря которым высвобождается такая невероятно большая энергия.
Как только силы окончательно вернулись ко мне, первым делом решила исследовать дом – моя небольшая серая комната казалась мне тюрьмой, а от тяжёлого пыльного воздуха постоянно хотелось почесать нос и расчихаться.
Признав религию отчуждением самосознания, он также стал исследовать причины появления религии с точки зрения мира, природы и человека.
На следующий день, с рассветом – как известно, утро вечера мудренее, – он вновь принялся исследовать пещеру в поисках подходящего укрытия.
Таким образом, прежде чем приступить к обсуждению SHRM, необходимо внимательно исследовать процессы управления человеческими ресурсами и стратегии, что будет сделано в данной главе и главе 2 соответственно.
Пока я хочу исследовать мир и строить вместе с лучшим другом.
После этого хаос будет взят в рамки и его уже можно исследовать дальше.
Ведь как я смогу вернуться домой, если не попытаюсь исследовать новые миры?
Уже в магистерской диссертации учёный исследовал влияние христианства на древних славян, их семейный и общественный быт в период язычества.
За последние несколько десятилетий группа социологов и психологов начала исследовать вопрос о том, как жить осмысленно и мудро.
Кроме того, нужно исследовать различных мутантов, их внутреннее строение и их гены, иногда на материале специально выведенных мутантных пород.
Просто совсем забыла, что за парком ещё и торговый центр имеется, наверняка бабушка город уже исследовала вдоль и поперёк.
Случалось, что объявляли единственно ценным для познания окружающего мира человеческий разум, а затем начинали доказывать, что только чувства позволяют человеку исследовать мир и себя самого.
В её голосе была великая печаль и ещё более великая гордость, а глаза продолжали внимательно исследовать окрестности.
Наконец оно убедилось, что правительство на уступки не идёт, затихло и начало исследовать место, куда его поместили.
После этого я отправился исследовать территорию вокруг моего нового особняка. К полудню я выяснил несколько очень важных фактов об этом новом мире.
Поскольку мы намерены толковать о праве войны, то необходимо исследовать вопрос о том, что такое война, о которой идёт речь, и что такое право, о котором ставится вопрос.
Если вы любите исследовать различные миры, то можете играть в локациях, найденных другими игроками, каждая из которых имеет свой ключ генерации.
Друзья смогут исследовать местность, ездить по горным дорогам на пони.
Так, я буду исследовать проблемы здоровья и условий жизни людей, динамику населения, сезонные колебания климата, свойства добываемых материалов, местную флору и фауну.
Как находилось свободное время, я начинал исследовать окружающую природу.
Космогоническая гипотеза заставила меня тщательно исследовать природу почвы, и я тотчас же представил себе все этапы возникновения этого острова.
– Часть вторая подробно исследует два шага, связанных с подготовкой – в плане контекста и цели – к переговорам.
Немного покопавшись в кремах и составах, пошла исследовать ещё две двери, которые находились в спальне.
Оставшись без законного улова, после бомбёжек дотошные скандинавы тщательно исследовали дно.
Метод исследует пространство поиска с высокой исследовательской способностью в начале и переходит к эксплуатации уже найденных решений в конце, когда температура становится низкой.
Шаг за шагом таранкоец принялся внимательно исследовать дом.
Мальчик слез с постели и исследовал содержимое собственного рюкзака, но ничего нового в нём не обнаружил.
Когда пришло время исследовать найденные улики, он наконец-то смог отвлечься от мыслей о секретах своей семьи.
Намерение пытается исследовать причину возникновения конкретного желания.
Ему, конечно, было гораздо привычней исследовать тела людей, которые умерли от удара или сердечного приступа.
И, наконец, мы смогли самостоятельно исследовать ещё одну переменную.
Например, чтобы предсказать революцию, можно исследовать историю различных революций.
Тем временем друзья отправились дальше исследовать окрестности.
Коллеги улетели домой, а я остался ещё на несколько дней, чтобы исследовать город самостоятельно.
Отсюда ясно, что предстоит исследовать процесс индивидуализациикультурно-этнических ценностей, при этом не забывая, что индивид сам может быть генератором новых ценностей.
Мы обсудим, как вызвать в человеке желание исследовать новые идеи в контексте его стремлений и личного видения и при этом решать конкретные проблемы.
Жизнь была такой комфортной и уютной, что мне совершенно не хотелось исследовать мир за пределами дома.
Если вопрос мотивов или оснований поведения мы выяснили, то вопрос о связи целей и атрибуции ещё предстоит исследовать более основательно.

Цитаты из русской классики со словом «исследовать»

  • Это одна из непреодолимейших трудностей для дилетантов; оттого они, приступая к науке, и ищут вне науки аршина, на который мерить ее; сюда принадлежит известное нелепое правило: прежде, нежели начать мыслить, исследовать орудия мышления каким-то внешним анализом.
  • Автор не менее, нежели кто-нибудь, признает необходимость специальных исследований; но ему кажется, что от времени до времени необходимо также обозревать содержание науки с общей точки зрения; кажется, что если важно собирать и исследовать факты, то не менее важно и стараться проникнуть в смысл их. Мы все признаем высокое значение истории искусства, особенно истории поэзии; итак, не могут не иметь высокого значения и вопросы о том, что такое искусство, что такое поэзия.
  • «Если бы, — писал он, — бактерия наблюдала и исследовала ноготь человека, она признала бы его неорганическим существом. Точно так же и мы признали земной шар, наблюдая его кору, существом неорганическим. Это неверно».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исследовать»

  • ИССЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов., перех. 1. Подвергнуть (подвергать) научному рассмотрению в целях познания, выяснения чего-л.; изучить (изучать). Исследовать какой-л. вопрос. Исследовать состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИССЛЕДОВАТЬ

Цитаты со словом «исследовать»

  • Исследовать — значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто.
  • Наблюдающий есть наблюдаемое. Исследователь и есть то, что он исследует.
  • Научить не кланяться авторитетам, а исследовать их и сравнивать их поучения с жизнью.Научить настороженно относиться к опыту бывалых людей, потому что жизнь меняется необычайно быстро.Научить презирать мещанскую мудрость.Научить, что любить и плакать от любви не стыдно.Научить, что скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни.Научить доверять движениям души своего ближнего. Научить, что лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому.Научить, что дело не в том, как на тебя влияют другие, а в том, как ты влияешь на других.И научить их, что один человек ни черта не стоит.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «исследовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследовать»

ИССЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов., перех. 1. Подвергнуть (подвергать) научному рассмотрению в целях познания, выяснения чего-л.; изучить (изучать). Исследовать какой-л. вопрос. Исследовать состав вещества.

Все значения слова «исследовать»

Синонимы к слову «исследовать»

Ассоциации к слову «исследовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я