Карта слова «лаборатория» примеры предложения

Предложения со словом «лаборатория»

– Больно мне надо, шпионить за вами, – ответил я, – у вас тут что, секретные лаборатории находятся или какие-то пингвиньи базы?
Он у себя в саду, в самом дальнем тенистом уголке целую научную лабораторию организовал, в сарайчике.
Двое были научными сотрудниками лаборатории, третий – офицером корабля из командного состава.
Главный герой, руководитель химической лаборатории в известном институте, при проведении экспериментов повреждает лицо из-за взрыва жидкого кислорода.
Министрами оказывались вчерашние заведующие лабораториями, редакторы газет, учёные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недодержанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальник лаборатории сидел на скамейке с толстой, потрёпанной книгой на коленях и что-то бормотал вполголоса, уставившись прямо перед собой.
В те времена в типичной исследовательской лаборатории работали три-четыре исследовательские группы, каждая из которых занимала три-четыре комнаты.
Окна и двери лаборатории теперь закрывали стальные ставни, доукомплектованные скрытно подведёнными электродами.
Биологическая лаборатория находилась в здании гимназии с 1893 по 1906 г.
Необходимо производить периодический анализ со стороны руководителя лаборатории эффективности деятельности в отношении достижения поставленных целей и задач, а также установленных требований.
Одни охотятся с луком и копьём и живут в хижинах, построенных в древесных кронах, а другие в то же самое время внимательно изучают цифры и буквы на экранах в высокотехнологичных подземных лабораториях.
Они покинули лабораторию и пошли дальше уже по туннелю. В подземелье было сумрачно, на стенах горели факелы.
Скорее всего, он устроил в своём подвале тайную лабораторию и проводит там жуткие преступные эксперименты…
До старой алхимической лаборатории было недалеко. Если я правильно запомнила дорогу, то она должна оказаться прямо за следующим поворотом. Я замедлила шаг.
Он создал экспериментальную лабораторию, где исследовал действие лекарственных веществ.
Всего за несколько десятилетий результаты научных исследований покинули стены лабораторий и стали достоянием общественности.
Потом бункер засыпается землёй, и новую лабораторию устраивают совсем в другом месте.
А в подвале, насколько она помнила, располагалась лаборатория отца, в которую он никогда в жизни не пускал свою дочь.
При учебных юридических институтах была организована сеть криминалистических лабораторий.
Компьютер TX‐0 располагался на втором этаже корпуса № 26, в помещении научно-исследовательской лаборатории электроники, прямо над вычислительным центром, в котором обитал гигант IBM 704.
В то время я, один из самых молодых членов профессорско-преподавательского состава в системе университета штата, возглавлял свою собственную лабораторию исследования биологического саморегулирования.
Лаборатория работала всегда, несмотря на войны и революции. Работала, выполняя заказы, за которые мало кто ещё взялся бы во всём мире.
Руководитель проекта ещё раз окинул взглядом схему, и, не найдя никаких тревожных сигналов, покинул помещение лаборатории.
– Для подготовки техников нужны новые специальные лаборатории.
По планете прокатывается волна эпидемии гриппа, и медицинские лаборатории разных стран принимаются за расшифровку вирусного генома, чтобы разработать вакцину.
На стене в лаборатории профессора висела фотография тех времён, когда они встречались.
– Данные из лаборатории уже пришли. Сейчас мы тебя по базам проверим, где-нибудь да всплывёшь. Лучше сам признайся, на суде зачтётся.
Фотографировали, измеряли, искали, самолёты ежеминутно что-то сбрасывали – целая лаборатория спустилась на парашютах!
Эта направленность сохранилась в дальнейшем в работах лаборатории психологии личности.
Сегодня тест с пропилтиоурацилом проводят и в школьных биологических лабораториях, и в научных музеях.
Времени вникать самому нет, а сотрудник военной лаборатории наверняка знает о ситуации в батальоне не хуже других офицеров.
Уже через два года после открытия его лаборатория становится институтом.
Здание лаборатории времени возле башни ускорителя уцелело, но выглядело странно – стены будто покрыли белой светящейся краской, провалы же окон в них были чёрными.
Мы начали строить новую большую лабораторию, уделяя огромное внимание всем организационным моментам, которые важны для её клиентов.
Таким образом, я соорудил в моей снабжённой решёткой, но просторной камере маленькую лабораторию и был весьма доволен своим положением.
В смысле, чем он занимался в свободное время? – мне нужно выяснить, знает ли мама о совершенно секретной подпольной лаборатории.
Лаборатория занималась изучением условно-рефлекторной деятельности приматов, строго придерживаясь представления о том, что условный рефлекс – основной и единственный механизм высшей нервной деятельности животных.
В случае необходимости испытательные лаборатории могут устанавливать дополнительные или более высокие квалификационные требования и уровень ответственности сотрудника, если это требуется.
Следует напомнить, что сегодня, в силу развития технологий, компактное ядерное устройство можно изготовить в условиях небольшой лаборатории.
Приём утренний, надо успеть дать направления на кровь и мочу, пока лаборатория ещё работает.
Каждая такая группа являлась своеобразной творческой лабораторией, у каждого её участника учитель учился сам.
Первый – создать лабораторию или группу оперативного реагирования, которая применяет метод инноватора к новым идеям.
– Реально – пространственно – темпоральный канал в шестимерном реал-пространстве-времени сформирован! – Доложил начальник физической лаборатории.
Оборудование испытательной лаборатории должно быть однозначно идентифицировано, т.е. отнесено к средствам измерений, испытательному оборудованию.
Мысль о том, что папа мог взорвать огромную университетскую лабораторию, его весьма позабавила.
Её провели в огромную лабораторию, вверху которой висела конструкция, похожая на летающую тарелку, или, иначе, эту конструкцию можно было бы назвать большим аквариумом, так как она была прозрачна и заполнена водой.
В задачи программы лаборатории входило изучение «художественных законов движения тела», визуальной репрезентации движения, связи танца с музыкой и цветом.
Проанализируем сигнал, полученный в двух лабораториях LIGO.
Посетив несколько лабораторий и напоследок повосхищавшись чудесами электронной нейрофизиологии третьего сектора, мародёры интеллекта как-то сразу, без обычных проволочек и кабальных условий подписали все необходимые документы.

Цитаты из русской классики со словом «лаборатория»

  • Я продолжал заниматься наукой, сочинял целый учебник, ходил в лабораторию, последовательно перешел от специальности химика в область биологических наук, перевел с товарищем целый том"Физиологии"Дондерса, усердно посещал лекции медицинского факультета, даже практиковал как"студент-куратор", ходил на роды и дежурил в акушерской клинике.
  • Однажды, вышедши из дому утром, он пробирался в академию, чтобы заняться в химической лаборатории интересовавшей его работой.
  • О больнице и говорить не приходится. В ней было хирургическое отделение, терапевтическое, заразное, акушерское. В больнице была операционная, в ней сиял автоклав, серебрились краны, столы раскрывали свои хитрые лапы, зубья, винты. В больнице был старший врач, три ординатора (кроме меня), фельдшера, акушерки, сиделки, аптека и лаборатория. Лаборатория, подумать только! С цейсовским микроскопом, прекрасным запасом красок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лаборатория»

  • ЛАБОРАТО́РИЯ, -и, ж. 1. Учреждение или его отдел, ведущие экспериментальную научно-исследовательскую работу, а также помещение, оборудованное для проведения научных, технических и других опытов. Химическая лаборатория. Аэродинамическая лаборатория. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАБОРАТОРИЯ

Цитаты со словом «лаборатория»

  • Девиз исследовательской лаборатории: «О том, над чем мы работаем сегодня, другие подумают только завтра».
  • Барнс появился в лаборатории Эдисона и заявил, что хочет начать с великим изобретателем совместное дело. Эдисон так вспоминал о первой их встрече: "Он выглядел обыкновенным бродягой, но выражение его лица не оставляло ни капли сомнения: такой сделает все, что задумал. Годы общения с людьми научили меня - если человек жаждет чего-нибудь так сильно, что готов поставить на карту все свое будущее, то он несомненно победит судьбу. Я предоставил ему такую возможность, поскольку видел: он уже приучил сознание к тому, что достигнет цели. Время показало, что Я не ошибся".
  • Я принадлежу к числу людей, которые думают, что наука — это великая красота. Учёный у себя в лаборатории не просто техник: это ребёнок лицом к лицу с явлениями природы, действующими на него как волшебная сказка. Мы должны суметь рассказать другим об этих чувствах. Мы не должны мириться с мнением, что весь научный прогресс сводится к механизмам, машинам, зубчатым передачам, хотя и они сами по себе тоже прекрасны.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лаборатория»

ЛАБОРАТО́РИЯ, -и, ж. 1. Учреждение или его отдел, ведущие экспериментальную научно-исследовательскую работу, а также помещение, оборудованное для проведения научных, технических и других опытов. Химическая лаборатория. Аэродинамическая лаборатория.

Все значения слова «лаборатория»

Синонимы к слову «лаборатория»

Ассоциации к слову «лаборатория»

Какой бывает «лаборатория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я