Карта слова «методология» примеры предложения

Предложения со словом «методология»

Важно подчеркнуть, что в плане разработки взаимодополнения принципа развития в её работе обосновано не только его расширение, но и выделение как стержневого в современной методологии науки.
Таким образом, чётко очертив набор решаемых исследовательских и управленческих задач, исследовательская группа приступила к разработке методологии исследования.
Такой подход к культуре позволяет в соответствии с современной научной методологией социального познания строить теоретические модели, объясняющие её специфику, структуру и динамику эволюции.
Социальные изменения, происходящие в мире в конце XX – начале XXI вв., оказали существенное влияние на формирование новой методологии социогуманитарных наук.
Применив гегелевский метод и концепцию познающего субъекта для преодоления основной формалистической парадигмы марбургской школы, он по-новому поставил проблему методологии познания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уменьшаемое — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это высший уровень методологического знания, специфическим образом преломляющийся при разработке методологии истории психологии и задающий общие ориентиры организации историко-психологического исследования.
Мы будем считать системным деятелем того, кто осознанно изучил и применяет понятия современной системной методологии в рабочих и личных проектах.
Их объединяла общая методология научного познания, которой выступал марксизм-ленинизм.
Современная методология использует системный подход для описания способов работы создателей/агентов в цепочках создания каких-то систем.
На базе этих мировоззрений марксистская экономическая наука сформировала научную методологию анализа экономических явлений.
Для освоения успешно применяемых новых практик развиваются определённые методологии управления проектом.
При этом начинающий, художник быстро замечает дефекты в своих картинах, скажем, из-за плохого владения кистью, а вот незнание основ методологии науки проявляется не столь очевидно.
Имейте в виду, что методологии являются гибкими и могут быть адаптированы к конкретным условиям и потребностям.
Роль философской методологии изучения человека с развитием конкретных наук не уменьшается, а возрастает.
Показано, что такой подход может разрешить накопившиеся проблемы методологии стоимостной оценки и дать ответ на многие нерешённые вопросы в практике оценки.
Вместо того я обращаюсь к методологиям социальной истории, истории культуры и права по мере необходимости в процессе изучения такого многогранного явления, как кредит.
Это важно относительно нацеленности на междисциплинарную интеграцию, которая представляется наиболее продуктивной с точки зрения развития методологии исследования сектевых форм организации.
Мы стараемся рассмотреть историю местности в контексте событий, исходя из принципа историзма и методологии исторических исследований.
Внедрение гибких методологий позволило существенно ускорить циклы обратной связи и успевать изменять продукт под потребности до того, как закончится бюджет на разработку.
Основным вопросом методологии анализа хозяйственной деятельности является классификация и систематизация, рассмотрение причинноследственных связей, моделирование.
Очень вероятно, что данная классификация по мере развития методологии оценки и анализа рисков будет совершенствоваться и уточняться.
Автор должен был отказаться от опроса военнопленных, ещё находящихся в местах лишения свободы у союзников, так как с точки зрения методологии использование высказываний арестованных для историографии сомнительно.
За последние годы значительно расширилась область использования методологии проектного менеджмента.
Как методологическая проблема индивидуальности, индивидуации встаёт наиболее отчётливо, как кажется, прежде всего в исторических исследованиях, точнее, в области методологии истории общественного развития.
Собственно, по этой причине чисто формально можно считать, что эта книга посвящена в значительной части методологии экономической науки.
В главе 7 мы обобщили материал первых шести глав, создав единую методологию для разработки HR-стратегии, а также подробно рассмотрели все последовательные шаги в этом направлении.
В контексте взаимодействия философии и права в современных условиях особенно интересен высший уровень философской методологии, общие принципы познания и категориального строя науки в целом.
Эти сложные вопросы представлены в пособии в исключительно прикладном аспекте, позволяющем применять знания из области методологии психологии непосредственно в самостоятельной исследовательской работе.
Здесь также наблюдается взаимоподдержка в развитии наук, но уже на уровне методологии исследования.
Молодое поколение историков в значительной степени было готово к восприятию марксистской методологии.
Поэтому методология теории государства и права – это совокупность методов познания общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права.
Тип правопониманияпредставляет собой теоретико-методологический подход к формированию образа права, осуществляемый в рамках определённой методологии анализа с позиций того или иного теоретического видения проблемы.
Основная часть данной книги посвящена именно описанию методологии создания и управления такими системами.
Иными словами, с тем же рвением, с которым раньше через железный занавес критиковали западные направления психологии, сегодня со скепсисом поглядывают на методологию гуманитарных наук в своей стране.
Разработать методологию психодиагностических исследований и систему психологической коррекции личности спортсмена в олимпийском спорте.
Отечественный опыт обучения показал, что понимание и успешное применение методологии системно-инженерного управления программами приходит уже на втором-третьем проектах.
Книга включает в себя разбор иностранных методологий работы с различными сообществами, а также наш собственный многолетний опыт работы с комьюнити.
Для получения таких знаний стартапы – любого размера и уровня – могут использовать методологию научного эксперимента, чтобы выяснить, как создать жизнеспособный бизнес.
Далее в книге вы сможете ознакомиться как раз с принципами методологии построения такой системы с использованием нотации IDEF0 и программного продукта Business Studio.
У каждой компании есть собственная методология разработки продукта, запуска и управления жизненным циклом.
Что ж, мне остаётся поблагодарить всех, кто продолжает следить за развитием методологии мышления, а также принимает деятельное участие в её создании!
Логическое и историческое здесь выступают в единстве, и воссоздание этого единства является важнейшим принципом методологии истории психологии.
Таким образом, методология определения нормативности и в соответствии с этим оптимальности воздействий для образования и развития может быть построена с двух различных точек зрения.
Наличие каталога определяет, насколько эффективно методология позволяет создать каталог архитектурных активов, которые можно будет использовать в дальнейшем.
Представленная универсальная методология формирования команды, успешно достигающей поставленных целей в разных сферах жизни особо актуальна в период кризисов.
Вместо этого они, будучи приверженцами позитивистской методологии, механически наделяют реальных лиц, действующих в конкретных экономических обстоятельствах, узко определённой склонностью к максимизации пользы.
Напротив, всё большую актуальность в бизнесе получает универсальная методология её формирования.
Предмет методологии педагогики, по мнению этих авторов, выступает как соотношение между педагогической действительностью и её отражением в педагогической науке.
Waterfall (Водопад) – это традиционная методология проектного управления, основанная на последовательном выполнении этапов проекта.

Цитаты из русской классики со словом «методология»

Значение слова «методология»

  • МЕТОДОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов исследования, применяемых в какой-л. науке. Методология истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОДОЛОГИЯ

Цитаты со словом «методология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «методология»

МЕТОДОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов исследования, применяемых в какой-л. науке. Методология истории.

Все значения слова «методология»

Синонимы к слову «методология»

Ассоциации к слову «методология»

Какой бывает «методология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я