Предложения со словосочетанием «фундаментальные исследования»

Иначе говоря, открытия в большинстве случаев являются результатом фундаментальных исследований, а инновации – прикладных разработок.
Нет, их целью было проведение фундаментальных исследований по составлению генетических карт клеток растений и животных.
Часть учёных проводит фундаментальные исследования, а другая – занимается решением текущих проблем.
Следовательно, результативная и эффективная психологическая практика основывается на соответствующей поддержке фундаментальных исследований.
Кто знает, может быть, эта книжка сможет вдохновить кого-нибудь на более фундаментальное исследование – такое, в котором наследие конца XX – начала XXI века, безусловно, нуждается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скипидарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашлемный прицел с полями зрения не ниже 30–40° требует фундаментальных исследований возможностей возникновения новых зрительно-вестибулярных реакций.
Вот почему авиационная медицина должна владеть научным уровнем фундаментальных исследований.
Программа-максимум включает развитие фундаментальных исследований, при котором появляется возможность создания глобальной модели (или глобальных моделей) за счёт расширения моделируемости ситуаций внутри единой теории.
За прошедшие годы в отечественной психологии не появилось фундаментальных исследований, которые позволяли бы говорить хотя бы о перспективе «прорыва» в области изучения конфликтов.
Целью фундаментальных исследований является открытие новых явлений, закономерностей и принципов, которые могут быть использованы при создании новой техники или технологии.
Тем не менее на фоне ожесточённых споров по различным мелким вопросам был проведён целый ряд фундаментальных исследований, и мне хотелось бы подчеркнуть, что моя работа во многом зависит от того, что уже было сделано историками прошлых поколений.
Ещё раз подчеркнём: необходимость фундаментальных исследований организма и психики человека в суперэкстремальных условиях определяется исключительно особенностями лётного труда.
Возможно, как отмечает ряд авторов, фундаментальная наука накопила избыток теоретического знания, которое прикладная наука не успевает освоить, воплотив во что-то практически полезное, и поэтому дальнейшие фундаментальные исследования не востребованы.
Прежде всего, так говорят сами учёные, работающие в области фундаментальных исследований старения.
Главным для быстрого роста является приобретение новых знаний, и лежащие в его основе фундаментальные исследования должны поддерживаться правительством.
Излагать эти методы – значит писать фундаментальное исследование по истории и психологии религий.
Были проведены фундаментальные исследования большей части морей и океанов, разработаны и созданы действующие образцы боевой техники наблюдения с применением самой современной вычислительной техники и технологий.
Фундаментальные исследования направлены на получение новых знаний, которые являются часто единственным результатом исследований.
Они теперь активно финансируют фундаментальные исследования.
Их фундаментальные исследования феномена моды создали концептуальный и теоретический базис для современного понимания модной системы.
И вот, на днях, Российский фонд фундаментальных исследований объявил конкурс на лучшие научные проекты по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований».
Как правило, финансирование фундаментальных исследований осуществляется из государственного бюджета в рамках разного рода государственных программ.
На этом фоне бросается в глаза тот факт, что первые фундаментальные исследования русских германистов относятся именно к области сравнительного литературоведения или с нею соприкасаются.
С учётом долгосрочного прогноза должны формироваться отраслевые стратегии, федеральные и ведомственные программы, стратегии крупных государственных корпораций, программы фундаментальных исследований государственных академий, ведущих университетов, национальных и государственных научных центров, стратегические программы исследований технологических платформ.
Эта книга – наиболее фундаментальное исследование вопроса палеовизита в научно-популярной литературе.
Представляется, что лишь настолько, насколько они будут продолжать ориентироваться на сферу фундаментальных исследований и оставаться в ней.
По её результатам изданы тома фундаментальных исследований.
Сегодня возросла необходимость проводить новые фундаментальные исследования по выявлению особенностей потребления цифровых медиа и поведения россиян.
Из меланхолика получится отличный учëный, занимающийся фундаментальными исследованиями.
Примерно половина академических учёных этих возрастных групп активно борется за гранты и ведёт фундаментальные исследования, другая половина ожидает перемен, изменения отношения государства к науке, надеется на увеличение госбюджетного финансирования.
Фундаментальные исследования проводятся академическими и научно-техническими организациями промышленности, вузами.
Главными направлениями деятельности института стали фундаментальные исследования организации мозга человека и его сложных психических функций – речи, эмоций, внимания, памяти, творчества.
Есть серьёзные фундаментальные исследования истории донского казачества.
Для решения поставленной задачи, увеличиваются вложения государства в фундаментальные исследования проблем по сетям передачи данных, а так же интеллектуальным системам гибкой обработки информации.
В основе учения лежит синтез существующих знаний и собственные фундаментальным исследования.
В обеих странах ведутся фундаментальные исследования в этих сферах, при этом они обладают преимуществами, которые позволят им стать лидерами в ряде ключевых областей.
Именно фундаментальные исследования, повышенные инвестиции в человеческий капитал и новые прорывные технологии обеспечивают ведущим странам мира их лидерство.
Его научный труд «Поэтические воззрения славян на природу» стал фундаментальным исследованием русской мифологической школы.
Поскольку фундаментальные исследования осуществляются преимущественно за счёт средств государственного бюджета, это создаёт достаточно сложную ситуацию в отношении прав на созданный продукт и прибыль, полученную от его реализации.
Некоторые просвещённые представители власти понимают, что в ряде случаев фундаментальные исследования – это работа на будущее.
Постепенно сложилась «Программа научно-информационного обеспечения фундаментальных исследований культуры».
Достижения гуманитарных наук сконцентрированы во всех сериях «Программы научно-информационного обеспечения фундаментальных исследований культуры».
Формировать во главе с ведущими университетами межвузовские программы по приоритетным направлениям фундаментальных исследований.
Таким образом было зафиксировано представление о роли фундаментальных исследований, которое противоречит их сути и, к большому сожалению, получило широкое распространение в нашей стране.
Особую значимость фундаментальные исследования приобретают в наступающую постиндустриальную эру.
Становится очевидным, что научно-инновационному процессу необходим в равной мере рост потенциала принципиально новых практически ориентированных идей фундаментальных исследований и инновационного потенциала производства для создания прорывных технологий в качестве важного звена перехода к новому технологическому укладу.
Актуальность научной разработки проблемы также обусловлена отсутствием фундаментальных исследований в отечественной романистике.
Во-первых, режим построения гипотез, разработки моделей и рабочих онтологических представлений и их постоянного «опровержения»; этот режим не совсем точно называют фундаментальными исследованиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фундаментальные исследования»

  • Подобным же образом и догматы в том виде, как изучает их Dogmengeschichje [История догматов (нем.) — название фундаментального исследования А. Гарнака (т. 1–3, 1885–1889).], суть лишь доктринальные тезисы, Lehrsätze [Научное положение, тезис (нем)], исторически обусловленные в своем возникновении, для религиозного же сознания они суть символы встреч с Божеством, религиозные реальности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фундаментальный»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фундаментальный»

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прочный, крепкий, большой. Фундаментальная постройка.

Все значения слова «фундаментальный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «фундаментальные исследования»

Ассоциации к слову «фундаментальный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я