Предложения со словосочетанием «формы искусства»

Возможны сценарии, в которых искусственный интеллект начнёт заниматься научными исследованиями, разрабатывать технологии и создавать новые формы искусства, значительно превосходя возможности человека.
Мифология включала в себя зачатки не только религии, но и философии, политических воззрений, различных форм искусства и всевозможных форм словесного искусства.
Поведение приверженцев высших форм искусства довольно ясно это демонстрирует.
Рисование, живопись, керамика и другие формы искусства могут быть использованы в качестве релаксирующего действия.
Видеоигры как отдельная форма искусства подвержены влиянию коммерческой составляющей, принятых творческих решений и уровня технологий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околёсная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, большинство призывов авангарда и его теоретиков направлены против консерваторов и настаивают на бессмысленности старых форм искусства в новых технологических условиях.
Развили крайне примитивные формы искусства, погребали умерших, были самыми главными хищниками своего времени.
Эти два сходства нового искусства с формами искусства прошлых периодов, как легко заметить, диаметрально противоположны.
Понятно, что в современном мире существует огромное многообразие форм искусства, в том числе и синкретичных, объединяющих несколько видов и жанров искусства.
Наконец, романтическая форма искусства овладевает живописным и музыкальным выражениями в их самостоятельности и безусловности, равно как и поэтическим изображением.
Специалисты в области раннего развития считают, что первые межличностные отношения по многим характеристикам схожи с обусловленными временем формами искусства.
Музыка является уникальной формой искусства, которая использует звуковые вибрации и ритмы для создания мелодий, гармонии и выразительных эмоций.
Развитое творческое мышление у ребёнка способствует нахождению нестандартньх и инновационных решений, а также уникальному самовыражению нарез разные формы искусства.
Инсталляцию часто не признают в качестве особой формы искусства из-за неочевидности статуса её медиума (medium).
Из парадоксальной смеси инновационных и консервативных практик, реставрационных идей и утопических намерений к концу XVI века рождается опера – жанр целиком и полностью изобретённый, сконструированный, придуманный с нуля и одновременно основанный на идее реконструкции древней формы искусства – античной трагедии.
Кино и театр: фильмы, анимация и театральные постановки являются формами искусства, которые предлагают нам уникальный способ погрузиться в другие истории и пережить разнообразные эмоции через актёрскую игру, визуальные эффекты, музыку и образы в самых разных условиях: в кинозале, театре, дома.
Татуировки относятся к древнейшим формам искусства.
Орнамент – самая распространённая форма искусств, он постоянно встречается в архитектуре, домашней утвари, текстиле, одежде.
Прекрасная форма искусства всех манит явным соблазном, чтобы весь народ сбегался глядеть; и поистине красота никого не обманет; но слабое внимание она поглощает целиком, для слабого взора она непрозрачна: он осуждён тешиться ею одной, – и разве это малая награда?
При исследовании сколько-нибудь сложных форм искусства эта теория положительно настаивает на необходимости изучения психики, так как расстояние между экономическими отношениями и идеологической формой становится всё большим и большим, и искусство уже не может быть объяснено непосредственно из экономических отношений.
Разумеется, бóльшая их часть – тексты, посвящённые тем экспериментальным формам искусства, которые он практиковал и которые для него составляли части одного целого будущего здания «нового искусства»: оптофонетике, фотомонтажу, фонетической поэзии и др.
Формы искусства развиваются не потому, что жизнь (или жизненный опыт авторов) свободно развивается, подталкивая художников к поиску оригинальных решений никогда ранее не возникавших дилемм, но потому, что сама имперсональная логика литературного ремесла требует оживления исчерпанных приёмов.
И в самом глубоком эзотерическом пласте той древней колыбели цивилизации начала своё развитие мандала, превратившись в конце концов в высокую форму искусства.
Этот почти незамеченный момент был маленьким зёрнышком, которое потом вырастет в могучее дерево, в единственную уникальную форму искусства кино – монтаж.
Для греков скульптура стала одной из самых важных форм искусства.
Новейшие формы искусства окончательно отдалили зрителя от художника.
Оно враждебно всему образному, чувственному и непосредственному в человеке, и дальше от прежних классических форм искусства, нежели от науки и техники.
Это был по-своему чудесный, очень многообразный мир, когда в культуре каждого народа укрепились традиции и развивались самобытные формы искусств и ремёсел.
С этой точки зрения кулинария тоже вполне достойна считаться формой искусства.
Старая вещь (традиционных форм искусства) переделывается в вещь-конструкцию: вместо цвета – тон, вместо начертания и графики – линия как направление сил, вместо объёма – глубина, вместо статики – кинетические ритмы.
Происхождение определённых форм искусства можно отнести к мечети – в широком смысле – как центру религиозной деятельности, например, кораническая псалмодия, сакральная архитектура и каллиграфия, в особенности куфическая, представляющая самый архаический, формальный и религиозно значимый каллиграфический стиль.
История знакомства людей с ранними формами искусства – это история сомнений, удивительных открытий, это рассказ о способности по-новому взглянуть на эстетический потенциал и художественные навыки наших далёких предков, об умении поставить технику на службу не только технологическому прогрессу, но и делу познания прошлого человечества.
И в наши дни мозаика – это современная форма искусства, обладающая древними корнями и богатым культурным наследием.
Существуют гибридные формы искусства, пространственно-временного.
Которые также, как правило, складываются на базе уже существующих форм искусства и входят в противоречие с новаторским искусством.
Литература и кино – две самостоятельные формы искусства, обладающие своей спецификой в решении художественных задач и в средствах выражения.
Последний раздел – «Спорт и эстетика» содержит восемь статей, в которых обсуждается проблема включения спорта в сферу эстетики, в том числе вопросы о том, является ли спорт формой искусства, «отвечает ли он критериям, применимым к таким художественным формам, как, например, изобразительное искусство или танец?» [Philosophic Inquiry… 1988:447].
Рассказывание историй и тотемные изображения встречаются во всех формах искусства аборигенов.
На тяге человека к иллюзиям и переменам прорастают и авангардные формы искусства – так в 1910‐х годах из‐за недовольства старой господствующей культурой и экстравагантных мечтаний о будущем расцвёл футуризм – как ультралевая творческая практика «будетлян», дерзких «бубновых валетов» и «жёлтых кофт».
У философской мысли есть и другие окрестности, тоже ведущие к ней, сплётшиеся с нею корнями до неразличимости, растущие из общей с нею почвы: первейшая из них – литература, а с нею и иные, несловесные формы искусств.
На мероприятиях можно представить различные культурные формы искусства и развлечений, расширить горизонты гостей и помочь им понять и ценить разнообразие культурного богатства.
Часто гостям предлагались местные развлечения и разнообразные формы искусства, такие как музыка, танцы и рассказы.
Собственно, это один большой стиль, общий для всех форм искусства эпохи.
Изображение абсолютного как такового подвластно только искусству в его классической форме, в то время как романтическая и символическая формы искусства не могут до этого возвыситься.
Пластические формы искусства очень уж неумолимо связаны с духом времени.
Более строгая индивидуализация не принадлежит самому художнику, он пользуется здесь своим запасом образов, способов формирования, образами прежних форм искусства.
Каждый из этих фильмов – шедевр, и те, кто считает кино великой формой искусства XX века, обязаны смотреть их затаив дыхание и вглядываясь в каждую деталь.
Хотя пространственные формы искусства тогда лидировали, приходя в резонанс с синтагматической поэтикой исторического авангарда в литературе, вербальный компонент, в свою очередь, определил многое в живописи, что не раз отмечалось исследователями [Бобринская 2003; Бобринская 2006; Григорьева 2005; Злыднева 2008а; Флакер 2008 и другие].
Вообще, жизнь – это наивысшая форма искусства.
Касаясь темы подросткового суицида, я затрагиваю проблему влияния радикальных форм искусства, пусть даже несущих в себе некую идею, на неокрепшую детскую психику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формы искусства»

  • Это особенно сказалось на обострении эстетического сознания и на принятии новых форм искусства.
  • И всегда происходило то, что с огрубением религиозных форм искусство более и более уклонялось от своей первоначальной цели (при которой оно могло считаться важным делом — почти богослужением) и вместо религиозного служения задавалось не религиозными, а мирскими целями удовлетворения требованиям толпы или сильных мира, то есть целям развлечения и увеселения.
  • Реализм наиболее удаляется от сущности всякого творческого акта, это наименее творческая форма искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «формы искусства»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «искусство»

Какими бывают «формы искусства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я