Предложения со словосочетанием «новое искусство»

Подобно людям, стремящимся создать новое искусство или новый закон, не имея ничего, кроме собственной веры, эти посвящённые были вынуждены в силу обстоятельств бороться с тьмой и унынием мёртвых бездушных веков.
Модернисты часто называли себя не иначе как провозвестниками нового искусства, искусства будущего.
В этом смысле, как и во всех остальных, задача создания нового искусства идёт целиком по линии основных задач культурно-социалистического строительства.
Это поставило его в ряд самых содержательно глубоких представителей нового искусства – и вместе с тем самых трудных для понимания.
Целью модернизма становится обоснование принципов нового искусства, отвечающего современности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домбрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только движение вперёд, на всенародной основе, научной мысли и развитие нового искусства знаменовали бы, что историческое зерно не только проросло стеблем, но и дало цветок.
Новое искусство требовало воображения, восприятия творческого, активного.
Она ни секунды не сомневалась, что ради вот этого и возникло новое искусство.
Отсюда, с вершин наших революционных кряжей, берут начало истоки нового искусства, нового мироощущения, нового сцепления чувств, нового ритма мысли, нового устремления слова.
Они были настоящими авангардистами, потому что они открыли не только язык нового искусства, но ещё и новые способы повествования.
Я употребил годы труда на развитие принципов, на которых основаны великие произведения нового искусства.
Поэтому я попробую воспользоваться косвенными данными, связанными, в частности, с восприятием нового искусства – в нём иногда ясно проявляется типологическое родство этих явлений.
Теоретики нового искусства замечали признаки музыкальной формы и в игровых немых фильмах.
Отмечая как неоспоримый факт «возмущение против удушающего мертвенного позитивизма», которое живёт в душах его современников, писатель предощущает рождение нового искусства и перечисляет три его главных элемента: «мистическое содержание, символы и расширение художественной впечатлительности».
Икона третьего тысячелетия – совершенно новое искусство.
А принципы зарождающегося символизма изложил в докладе «О причинах упадка и новых течениях современной русской литературы» (1892), отделив их от эстетики декаданса и выделив «три главных элемента нового искусства: мистическое содержание, символы и расширение художественной впечатлительности».
И в этих условиях любой протест против музея был одновременно протестом против господствующих норм художественного производства (и к тому же исходным импульсом для возникновения нового искусства).
Это обновление гораздо больше, чем простое «увлечение прямой линией», чем возвращение к «фундаментальным реалиям сферы, призмы и цилиндра в большой архитектуре»: «Новые идеи не только создают новую технику, они порождают новое искусство».
Всё активнее развивается новое искусство и наука сотрудничества – мы называем её «викиномикой».
Таким образом, озвучивание кинематографического пространства, начиная с самых ранних шагов нового искусства, было своего рода естественной необходимостью.
Эта грусть подкрепляется убеждением в том, что хотя импрессионисты и заслуживают весьма почётного места в истории искусства, подлинно великими мастерами нового искусства в период с 1830 г. по 1870 г. были всё-таки основные представители романтизма и реализма.
Обычная уверенность в своей красоте стала меня покидать, и я ни разу не вышла из своей комнаты, не посоветовавшись с верным зеркалом, а мои руки, не знаю какому новому искусству научившись, каждый день находили новые, всё более прекрасные убранства, к природной красоте прибавив мастерство, и делали меня блистательнейшей между всеми.
Нет, это не пессимизм, это хандра, недовольство собой, чувство одиночества, роль не получается (хотя меня и хвалят за неё; нет, никакой удачи нет, просто я не мешаюсь, это хорошо), поиски нового искусства чрезвычайно замедленны (много планирую, мало делаю, преступно мало!).
На террасах кафе «Ротонда», «Дом», «Куном», говорили на всех языках и целыми днями обсуждали новое искусство.
Может быть, это был самым важный урок, который она преподала всем творцам нового искусства, пришедшим вслед за ней и очутившимся на той же непроторенной дороге, ведущей к созданию новых земли и неба.
Но было упрямство моё направлено к преодолению старого изжитого вкуса и к проповеди, к введению в жизнь нового искусства, дикой красоты.
И нет в мире ничего прекраснее, чем видеть, как новые голоса, новое искусство появляются там, где раньше их никогда не было. Новые мечтатели. Новые истории.
Им нужно провести в жизнь то, что они называют новым искусством, но они забывают одно, что этим они делают искусство не новым, и им без конца приходится утверждать чужие мысли…
Ментелин был и первым пропагандистом нового искусства, сознательно распространяя его среди мирян, и его примеру последовали другие страсбургские типографы.
Но в случае нового искусства размежевание это происходит на уровне более глубоком, чем прихоти нашего индивидуального вкуса.
Вот почему новое искусство разделяет публику на два класса – тех, кто понимает, и тех, кто не понимает его, то есть на художников и тех, которые художниками не являются.
Подобные экстравагантные и неудачные попытки нового искусства с известной логикой вытекают из самой его природы.
Сегодня многие стремятся вырваться из оков возраста и воспользоваться отсрочкой между зрелостью и старостью, чтобы изобрести новое искусство жизни.
Всё это только отдаляет и задерживает, конечно, не самое движение нового искусства, но возможность в более чистом виде проходить ему в жизнь.
Неодекаденты устраивают также и диспуты, и доклады, и искренне или же не искренне, но мнят себя проповедниками нового искусства.
Удивительно, но выходец из провинции сумел стать одним из лидеров нового искусства, с мнением которого считались многие.
Он печатал статьи, памфлеты и листовки, в которых боролся с критиками нового искусства.
Рождались новые искусства из подражания природе, но пока, никакое искусство не может превзойти мастерство самой природы.
Новое искусство фотографии рождалось в фоторепортаже.
Несомненно, он тот, кто мог бы овладеть новым искусством.
Он хорошо запомнил слова заезжего лектора о том, что в стране создаётся новое искусство, которое потрясёт весь мир.
Со своей стороны новое искусство содействует тому, чтобы «лучшие» познавали самих себя, узнавали друг друга среди серой толпы и учились понимать своё предназначение: быть в меньшинстве и сражаться с большинством.
Очень быстро «Синий всадник» стал международным сообществом, в котором участвовали русские, немцы, французы, объединённые общим желанием творить новое искусство.
Материалами для нового искусства может быть что угодно: краска, стулья, еда, электрические и неоновые лампы, дым, вода, старые носки, собака, кинофильмы – и ещё тысяча других вещей, которые откроет для себя нынешнее поколение художников.
Царь проповедовал среди них свои идеи нового искусства.
Цены на искусство растут, а у нас в городе проходит молодёжная выставка «АзАрт», это необыкновенная возможность увидеть новое искусство.
Она также поощряла новое искусство печати.
Новое искусство говорит: всмотритесь в лицо, и вы увидите, что даже лицо простого человека несёт отпечаток чего-то сверхприродного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое искусство»

  • Дома у себя он натаскал глины, накупил моделей голов, рук, ног, торсов, надел фартук и начал лепить с жаром, не спал, никуда не ходил, видясь только с профессором скульптуры, с учениками, ходил с ними в Исакиевский собор, замирая от удивления перед работами Витали, вглядываясь в приемы, в детали, в эту новую сферу нового искусства.
  • Больно, должно быть, ему показалось, и он усмирел и больше не лезет, я и опять заснул, но только прошло мало времени, а он, гляжу, подлец, опять за свое взялся, да еще с новым искусством.
  • «Разве не представляется необходимым, чтобы человек этой трагической культуры, для самовоспитания к строгости и ужасу, возжелал нового искусства. искусства метафизического утешения трагедии?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «новое искусство»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я