Предложения со словосочетанием «реалистическое искусство»

Следуя традициям реалистического искусства, он пытался создать жизненно правдивый и духовно значительный психологический образ ученого-интеллектуала.
Его новаторство опиралось на высшие достижения национального и мирового реалистического искусства.
Это среда художников, заявивших о себе в 1950-х и составивших кряж – нет, не официоза, но признанного, казового советского реалистического искусства.
Реалистическое искусство требует истины, но не знает настоящей справедливости, так как судит современность лишь с позиций, взятых из этой современности.
Причины такой национальной «стыдливости» были порождены внушениями критиков, много лет подряд третировавших традиции русского реалистического искусства за его якобы провинциальность и реакционно-националистическую сущность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тралиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Произведения реалистического искусства, в отличие от абстрактных, доступнее ребёнку; если он что-то и не поймёт в сюжете, то обязательно почувствует настроение, «уловит» то, что хотел сказать о жизни талантливый архитектор, художник, писатель, композитор, драматург.
Переход к реалистическому искусству вовсе не был прогрессом; это лишь одна из фаз истории.
Лет двадцать тому назад русская поэзия под влиянием ложно понятых принципов реалистического искусства почти совсем чуждалась фантастики.
Скульпторам, создававшим новое реалистическое искусство, словно не хватало выразительных средств для создания эффекта жизнеподобия.
Судьба реалистического искусства в первые послереволюционные годы, как известно, была весьма многотрудной.
Всегда восторженность романтизма перерастает в реализм, в мощный принципиальный вид реалистического искусства.
Традиционное реалистическое искусство в двадцатом веке начало трансформироваться в современное искусство (contemporary art), и в связи с этим стал дискутироваться вопрос: произойдёт ли возврат к традиционному искусству, возможен ли в искусстве качественный прогресс?
Из-под земли вылезла целая армия неандертальцев, по разным причинам презиравших реалистическое искусство и строгавших в своих пещерах что-то несусветное.
Вот обэриутов… я ещё не знал, что они называются «Общество реалистического искусства» (тв конце – это суффикс: обэриу-, am – суффикс)… ну вот, я не знал ничего о них, а просто их очень любил.
Именно так поступают теоретики новейшего литературного перелома – смены реалистического искусства романтическим и «идеалистическим», смены идейного «гражданского» искусства «свободным», «аморальным», «аполитическим».
Безусловно, разнообразные «-измы» (кубизм, футуризм, абстракционизм и др.) появлялись, развивались и сходили на нет параллельно с жизнью реалистического искусства, по-прежнему, как и столетия назад, верного тому, что видит наш глаз.
Процесс реконструкции и гальванизации модернизма неизбежно несёт с собой и переоценку, переакцентировку в оценке различных явлений реалистического искусства (вспомним писательское «как бы сразу сместились все оценки»!).
С конца 1980-х художники нового поколения больше не получали специфического обучения, основанного на академических принципах, а подвергались влиянию реалистического искусства предыдущего поколения.
Традиционные формы реалистического искусства пытались создать иллюзию действительности, изобразить «кусок жизни».
Таким образом, в рамки рубежного периода вписываются и эстетические идеалы реалистического искусства, и художественная философия модерна, и культуротворческий проект символизма.
Отсюда возникает простое человеческое желание сразу бросить всё, забраться в уютный кокон работ «старых мастеров», такого понятного и родного реалистического искусства, не выяснять ничего больше, а жить спокойно дальше, продолжая ругать всё современное и непонятное.
В хорошем реалистическом искусстве подсознательное содержание проявляется через наслаждение великолепной формой и подтекстовый эмоциональный образ, но отнюдь не только через смысловое содержание.
Абсолютизация этого предназначения привела к тому, что в так называемом реалистическом искусстве задачи художественной формы сводились только к «отражению реальной действительности».
Традиции реалистического искусства здесь не существовало.
Реалистическое искусство даёт художнику возможность наиболее полно отражать его отношение к жизни, событиям, природе.
Сила и значение реалистического искусства состоит в том, что оно может и должно выявлять и раскрывать высокие душевные качества и типичные положительные черты характера рядового человека, создавать его яркий художественный образ, достойный быть примером и предметом подражания для людей.
Реалистическое искусство донесло до нас облик скифов.
Нам нужно реалистическое искусство – искусство для народа.
Все трое преступников, при виде шедевра реалистического искусства, не сдержались и кощунственно засмеялись.
– Я читала, что реалистическое искусство бесконфликтно. Это верно?
Ведь он не признавал реалистическое искусство, пытался стать новатором в живописи.
В течении часа мы переговаривались лишь на тему реалистического искусства двадцатого века.
Это произведение никак нельзя считать проявлением реалистического искусства.
Если художник показывает мир таким, каков он есть: страшную борьбу его индивидуумов за существование; вероломство, злобу и порочность одних, мягкость, нежность и возвышенность других; муки одних, похоть других, беспокойство всех; различные характеры и их проявление в теле, здесь рефлекс ненасытной жажды жизни, там отречения, – тогда он реалистический художник и стоит на службе реалистического искусства.
Обычно под авангардом понимают те направления в искусстве XX в., представители которых провозглашали разрыв с традициями реалистического искусства.
Прекрасная, стройная, одухотворённая русская княгиня была создана в лучших традициях русского реалистического искусства.
На протяжении всего творческого пути был верен принципам русского реалистического искусства.
Вторично обращаясь теперь к великим европейским традициям, к идеям и художественным концепциям, казалось бы, давно преодолённым, она стремилась соединить, сплавить их с новейшим художественным опытом, с достижениями и принципами реалистического искусства.
Чтобы сохранить национальное своеобразие русской культуры и в дальнейшем, нужно сохранить традиции реалистического искусства.
Музейно-выставочный институт русского реалистического искусства (ныне экспозиция закрыта – Авт.) – одна из них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реалистическое искусство»

Значение слова «реалистический»

  • РЕАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Исходящий из учета условий реальной действительности. Реалистическое отношение к жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реалистический»

РЕАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Исходящий из учета условий реальной действительности. Реалистическое отношение к жизни.

Все значения слова «реалистический»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «реалистическое искусство»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я