Предложения со словосочетанием «классическое искусство»

Принцип успеха, который был выдвинут в этих направлениях, конечно, был таким, что никак не могло быть серьёзным и важным в старом классическом искусстве.
Кубизм сразу решительно отверг все общепринятые каноны классического искусства.
Правильная осанка выезженной лошади является результатом соблюдения основных законов классического искусства верховой езды и общих законов физики.
Некоторые детали превосходят лучшие образцы классического искусства и могли выйти из-под руки только величайшего творца.
Руководства для всадников и драйверов в наши дни, как и прежде, основаны на принципах классического искусства верховой езды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангелический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Художественный язык классического искусства гораздо более привычен обществу, поэтому это искусство находит больше сторонников.
Классическое искусство достигает единства содержания и формы.
Однако очеловечивание идеала, нарастание случайной конкретности привели к деградации классического искусства.
Классическое искусство ушу подразумевает не только тренировки тела, но и развитие ума, философских знаний и медицины.
За ними – юная дружина людей, изучивших и уважающих глубоко классическое искусство.
Неслучайно взяли пример из классической эпохи: именно классическое искусство даёт нам наиболее блестящие образцы архитектуры, целеустремлённо, гармонично, полноценно отвечающие на задачи, поставленные эпохой.
Но, с точки зрения мастера, сама по себе натура слишком груба и несовершенна, поэтому на полотне она должна отобразиться уже преображённой, облагороженной в соответствии с нормами классического искусства.
Наконец, мы смотрим на нецветную репродукцию картины или гравюру с неё (до конца XIX века это был единственный способ репродуцирования живописи) и отождествляем её, в определённых отношениях, с оригиналом (так, например, перерисовывание гравюр длительное время было основной формой обучения классическому искусству рисунка и композиции: исследователь, анализирующий расположение фигур на полотне, вполне может иллюстрировать текст нецветной репродукцией, отождествив её в этом отношении с самой картиной).
Сама идея «подражания», на которой стоит классическое искусство, подразумевала, что вся прежняя зависимость от природы прерывается, искусство может соперничать с природой, изготавливая предметы не хуже природных и тем самым оспаривая любую власть природных закономерностей над нашей жизнью и восприятием.
Композиция лежит в основе всей работы по рисунку, живописи, конструированию и моделированию, декорированию дома и промышленному искусству, а также в основе курсов классического искусства и художественного обучения детей.
Первым пришедшим на смену классическому искусству направлением стал реализм, который воспроизводил в мифических, идеализированных образах ситуацию, которая сопровождала развитие культуры и носила салонный характер.
Незыблемости классического искусства, которое там процветало.
Но время шло вперёд, классическое искусство оставалось уделом немногих любителей, а концертной организации нужны были деньги.
Античность и классическое искусство соседствуют с авангардом, а западноевропейская живопись – с русской школой, что крайне не обычно для современных коллекций.
Философы и искусствоведы того времени считали, что классическое искусство уже давно мертво.
Первое, что должен запомнить изучающий историю классического искусства памяти, – это то обстоятельство, что оно находится в ведении риторики в качестве техники, используя которую оратор мог бы усовершенствовать свою память и с неизменной аккуратностью произносить наизусть пространные речи.
При таком агрессивном подходе и произведения классического искусства легко подвергаются модернизации в духе западного «беспокойного и изменчивого» мышления.
Несколько удручает то обстоятельство, что у этого труда, жизненно важного для истории классического искусства памяти, труда, на который я буду постоянно ссылаться в этой своей книге, не сохранилось никакого другого названия, кроме мало что говорящего нам Ad Herennium.
Мама рассказывала, что тогда был шумный скандал, и сторонники классического искусства протестовали, выстроившись с холстами прямо тут, напротив галереи.
Музейщики понимали: чтобы классическое искусство могло конкурировать с современным, его необходимо популяризировать.
Художественная эмоция в классическом искусстве ещё тесно сплавлена с непосредственными жизненными переживаниями, констатирует он; в неклассическом искусстве она обретает автономию, самостоятельность.
Слово «мнемотехника», в целом верное для описательной характеристики классического искусства памяти, делает этот загадочный предмет более простым, чем он есть на самом деле.
Теперь классическое искусство изучает не по пути в гостиницу, а целенаправленно.
Прежде, чем обосноваться на телевидении, коллаж внёс свою лепту в развитие классических искусств.
Классическое искусство прошлого столетия сегодня кажется слишком высоким, серьёзным, мессианическим.
Принцип изображения абстрактно-обобщенного тела бога, так называемый принцип идеализации, стал характерной чертой традиционного европейского классического искусства и в современности активно реализуется в медиакультуре.
И далее говорят: «Я больше люблю классическое искусство».
Но если повтор в классическом искусстве считается плагиатом, то в народном искусстве он выступает как необходимое условие для выживания!
Эстетика классического искусства и даже эстетика модернизма, в основном, переместились сегодня в такие области как декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Общепризнанное классическое искусство сотни лет служило делу гуманизма, создавало положительный образ человека, с которого можно брать пример людям многих поколений.
Я, знаете ли, больше классические искусства уважаю.
Нарвав их, он сел и начал плести один из тех венков, к которым южные крестьяне до сих пор сохраняют свою древнюю любовь, делая их с каким-то классическим искусством.
Таким образом, жизнь в окружении классического искусства должна быть, по логике вещей, насущной потребностью современного человека, которая неизбежно способствовала бы общественной востребованности AX, как института, чьё назначение – такую потребность удовлетворять.
Собственно классическое искусство существовало только у греков – этого народа, который своею жизнию отпировал праздник древнего мира.
Однако и в истории классического искусства можно наблюдать многочисленные примеры доминирования не так называемого «программного», универсализирующего начала, а напротив, тенденции к дезинтеграции или внутренней дифференциации, когда автор стремился придать своей работе загадочность через введение некоторых «странностей», неправильностей в изображение.
Ну, а «традиционалисты» – те квалифицируют подобные упреки как подрыв классического искусства, к которому они себя приписали; коли для кого-то они не новы и не свежи, значит, отработавшей свое признается в их лице сама классика!
– Я достаточно хорошо знакома с закулисьем нашего музыкального классического искусства.
Многие художники продолжают и обновляют традицию японских классических искусств – живописи на ширмах, эстампов, каллиграфии или икебаны.
Точно так «наивная» икона, писанная румынским богомазом на стекле, утверждает в нас большую глубину, чем бесконечные мадонны классического искусства.
К авангарду и классическому искусству добавились сотни голографических и электронных инсталляций.
Где общее совершенство классического искусства вообще?!
Существует большая вероятность того, что определённая часть классического искусства тамилов вместе с некоторыми социальными и религиозными функциями древнетамильских исполнителей, в том числе и модель их отношений с покровителем, в последующие века в видоизменённом виде была востребована храмом.
Белый и прекрасный, как произведение высокого классического искусства, «Мерседес» S-класса плавно подъехал к зданию банка.
– Мы должны вернуть народу классическое искусство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классическое искусство»

  • — Молчи, пожалуйста! Твое дело галстуки повязывать да воротнички выставлять — и только. Я заговорил об особых правилах классического искусства; известны ли они вам, Виктор Павлыч?
  • Классическое искусство сознавало себя искусством объективным, достигшим объективного совершенства, романтическое же искусство считалось субъективным, не достигающим объективного совершенства.
  • Но при появлении протестантства в самом широком смысле, то есть появлении нового понимания христианства как учения жизни, драматическое искусство не нашло формы, соответствующей новому пониманию христианства, и люди Возрождения увлеклись подражанием классическому искусству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «классическое искусство»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я