Предложения со словосочетанием «формальный метод»

Вторые – экономисты-математики стремились внести в экономическую теорию формальные методы, конкретный математический аппарат для анализа предельных величин.
Когда впервые были применены формальные методы оценки результативности, неизвестно.
Это стало первым шагом на пути создания формального метода учёта национального дохода, и до сегодняшнего высоко детализированного представления макроэкономики было ещё далеко.
Такой способ обучения получил впоследствии название формального метода.
При таком подходе открывается путь к доказательности интерпретаций и к экспликации строгими формальными методами интуиции терапевта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропылиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, как представляется, весьма важным недостатком формального метода было непропорциональное внимание к категориям эстетических учений, главным образом к категории эстетического объекта.
Трудно обосновать также, почему исследование изменения знаковых средств выражения научных знаний, возникновения и развития формальных методов исследования (например, аксиоматического метода) должно осуществляться именно в диалектике.
Для начала, во избежание недоразумений и двусмысленностей, ещё раз повторим, что, согласно идеологии физического метода, вероятностная экономика – это теория, которая строится с использованием формальных методов теоретической физики или, другими словами, по аналогии с тем, как строится теоретическая физика, но, что принципиально, это именно экономическая теория, а не физическая, поскольку она изучает структуру и динамику экономического мира, законы которого никоим образом напрямую не связаны с физическими законами, описывающими структуру и динамику физического мира.
Обычно люди учатся неосознанно, они не могут назвать формальные методы обучения (практики), то есть как или с помощью каких практик они обучаются.
Никакие формальные методы тут помочь не в силах.
Сюда относят математическую логику, теорию грамматик, методы построения компиляторов, математические формальные методы, используемые в верификации и модельном тестировании и т.д.
Это подтверждает и новейшая архитектура, которая демонстрирует свою связь с традицией не только и не столько формальными методами, сколько на более глубоком уровне основных схем восприятия художественного произведения, его смысловых и эстетических составляющих.
Здесь лежат корни принципиальных, можно сказать, генетических несовершенств методов и техники многих, в первую очередь «заказных», социологических исследований 1970–1980-х годов – отрыв методик от реальных жизненных проблем и представлений людей, утрата целостного человека в качестве объекта исследования, математический фетишизм как демонстрация псевдоточности на недостаточной фактической и содержательной основе, своеобразный культ формальных методов в ущерб содержательному анализу, «приправленный» прагматическими обещаниями (как форма сопротивления идеологизации «сверху»).
Вместе с тем очень мало известно о другой ветви русского гуманитарного мышления, отпочковавшейся от гумбольдтианской и потебнианской традиции, о которой мы писали в предыдущих параграфах, и развивавшейся параллельно с формальной школой, подчас принимая форму оппозиции формальному методу в лингвопоэтике.
Начнём с построения простейших моделей с помощью аналогий и формальных методов классической механики.
Если бы это было обычное изучение, оно осуществлялось бы с помощью формальных методов.
То есть, яростно отрицая какую бы то ни было полезность и уместность формального метода в изучении искусства театра, ниспровергатель прибегает к формуле записных формалистов.
Эта модель служит хорошим упражнением для изучающих логику и философию, помогая понять методологическую роль формальных методов в праве.
Для более точной оценки ценности клиента следует использовать формальные методы: однофакторные, многофакторые и скоринговые.
Применение формальных методов оценки клиентов активно используется при дилерских продажах, когда компании необходимо получить формальную оценку потенциала продаж и уровень развития своего партнёра.
Неужели же эти люди в самом деле думают, что он по формальному методу написал «Zoo», самую нежную книгу нашего времени!
Исследовательская парадигма формального метода в искусствознании, ряда культурологических и герменевтических направлений в теории искусства XX века, гештальтпсихология позволяют найти объяснение процессов фрагментации в классическом искусстве.
А истоки неумения описать ситуацию формальными методами состоит не в знании или незнании некоторых имеющихся возможностей или отсутствии нужных математических методов, а гораздо глубже.
На современном этапе развития науки вообще и медицины в частности могут быть выявлены две основополагающие тенденции: во-первых, возрастает интерес к исследованию информационных процессов, протекающих в биологических системах, и, как следствие, к выявлению и формулированию законов переработки, преобразования и хранения информации в указанных системах; во-вторых, расширяется использование абстрактных, формальных методов описания протекающих в живом организме процессов, что находит своё отражение во вновь создаваемых моделях как целостного организма, так и его отдельных функциональных систем.
Основной порок киноформалистов – принятое за основу развития искусства не революционное содержание, а чисто формальный метод, отодвигающий вопрос о содержании на дальний план.
Астрология – наука, обладающая набором формальных методов, которые позволяют работать с помощью расчётов, произведённых на основе данных гороскопа рождения (на чём базируется сама возможность существования и достаточно высокой эффективности компьютерных астрологических рассчетно-интерпретационных программ).
Получить результаты формальными методами удаётся далеко не всегда.
В стране, где на огромное её территории находились индивидуумы, считающие, что никто им не указ иногда требовались не совсем формальные методы.
Существуют и другие формальные методы определения количества информации – алгоритмический, комбинаторный, подход, основанный на теории формальных логических систем и пр., которые не предполагают наличия априорной вероятностной меры на множестве сигналов.
Здесь остановимся на отдельных, наиболее важных для понимания отношения к формальному методу статьях.
Во втором номере журнала «Шляхи мистецтва» за 1922 год было опубликовано сразу несколько статей, посвящённых как вопросу формального метода, так и развитию современного украинского искусства.
С точки зрения формального метода стишки эти как будто и ничего собой.
Последствия этого генезиса налицо: формальные методы исследования, замкнутые в пределах эстетического восприятия, оказываются достаточными по отношению к произведениям одного типа – и недостаточными по отношению к произведениям другого типа.
Аля шествует под прикрытием формального метода и автомобилей.
Стало уже банальностью, не подлежащей обсуждению, положение о взаимосвязи формального метода с символизмом и его исканиями в области поэтики.
Большинство украинских исследований последних 30 лет упоминают формальный метод преимущественно в контексте изучения литературного процесса 1920‐х годов.
Формальный метод показался ему близким потому, что он давал шанс «отстающей» украинской культуре использовать новейшие научные методы, поэтому не случайно критик видит в формализме «проявление материалистической мысли».
Сам факт его осведомлённости о последних достижениях формальной школы говорит о профессиональном интересе к ней и, как мы видим из статьи 1925 года, – о стремлении применить некоторые приёмы формального метода в рамках марксистского литературоведения.
Это, безусловно, критика формального метода со стороны марксистского лагеря и, как следствие, понимание «формалистами» того, что без включения социального фактора в эволюционную концепцию литературы «гонка за первенство» будет проиграна.
Существуют формальные методы расчёта «ценности информации» и инвестиционной отдачи от неё.
Экономисты, работающие в области здравоохранения, используют подобные формальные методы при принятии решения об информативности таких медицинских анализов, как маммография и колоноскопия, а также об их стоимости и рисках, связанных с ними.
Важно заметить, что формальный метод дефиниции не обязательно переопределяет понятие.
Обычными формальными методами вычислить преступника не удастся.
Тем более, что формальные методы преподавания в «The Poly» вызывали серьёзные сомнения, отбивая мысли о карьере архитектора.
Теория формального метода, открыто вступившая на путь действительно сочетания цели и приёма, разработки определённых технических средств, ведущих к определённой цели.
Системный подход включает использование формальных методов и аналитики для анализа и моделирования исторической информации.
Общая идея школы состоит в оптимизации результатов проекта на основе применения формальных методов.
Однако возможности центрального, властного, бюрократического управления общественной периферией фактически ограничены численностью бюрократического аппарата и формальными методами управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формальный метод»

Значение словосочетания «формальные методы»

  • В информатике и инженерии программного обеспечения формальными методами называется группа техник, основанных на математическом аппарате для спецификации, разработки и верификации программного и аппаратного обеспечения. Использование формальных методов для проектирования программного и аппаратного обеспечения обусловлено ожиданиями того, что, как и в других инженерных областях, использование математического анализа может существенно поднять надёжность систем. При этом формальные методы довольно сложны, требуют специальной подготовки, временных и ресурсных вложений, и при этом нередко основываются на не всегда достижимых в реальных условиях предположениях. Это приводит к тому, что формальные методы чаще всего находят применение в проектировании высокоточных систем, где важность безопасности оправдывает любые средства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФОРМАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «формальные методы»

В информатике и инженерии программного обеспечения формальными методами называется группа техник, основанных на математическом аппарате для спецификации, разработки и верификации программного и аппаратного обеспечения. Использование формальных методов для проектирования программного и аппаратного обеспечения обусловлено ожиданиями того, что, как и в других инженерных областях, использование математического анализа может существенно поднять надёжность систем. При этом формальные методы довольно сложны, требуют специальной подготовки, временных и ресурсных вложений, и при этом нередко основываются на не всегда достижимых в реальных условиях предположениях. Это приводит к тому, что формальные методы чаще всего находят применение в проектировании высокоточных систем, где важность безопасности оправдывает любые средства.

Все значения словосочетания «формальные методы»

Синонимы к словосочетанию «формальный метод»

Ассоциации к слову «формальный»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я