Предложения со словосочетанием «философские обобщения»

Как это ни странно, но для ответа на этот вопрос не требуется глубоких философских обобщений.
Сведение материала в систему и построение концепций есть средняя стадия осмысления проблемы, предшествующая философскому обобщению.
Только на основе уже существующего предметного знания можно строить философские обобщения.
Среди общезначимых и актуальных проблем, исследуемых современной наукой, в философских обобщениях ответственности отводится недостойное место.
Работы отличает высокий уровень методологического анализа, широта философских обобщений, тщательность проработки и подачи материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белендрясы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новые открытия частных наук могут приводить к утверждению как научно обоснованных философских обобщений, так и спекулятивных выводов, многие из которых только с определённым допущением можно называть философскими.
Миф – первая попытка философского обобщения человеком своих представлений о мире, передачи опыта восприятия жизни через образы, фантазию, мистику.
Эта принципиальная проблема определяется тем, что в ходе широкого внедрения новых и возрождения старых антропологических идей, актуализируется потребность поиска общей базы для междисциплинарного диалога, который может и должен проходить в рамках философской антропологии как дисциплины, обозначающей принципиальные подходы, приемлемые как для частных научных дисциплин, так и для широких философских обобщений.
Опосредованное от своей низшей формы как низшая психическая функция (неосознанное условное опосредование) до высшей формы философского обобщения основано на интегральном биологическом механизме – функциональном вторичном ресурсе.
В большинстве случаев современные проповеди, как появляющиеся в печати, так и произносимые только устно, тем именно и страдают, что, подобно учёным рассуждениям (трактатам), имеют дело только с отвлечёнными философскими обобщениями (с абстракциями).
Вот почему в этой книге, – наряду с традиционным рассказом о достопримечательностях, увиденных по ходу прохождения туристического маршрута, – ощутимое внимание уделено рассказам о людях, создавших восхищающие до сих пор наш взор чудные рукотворные творения, об их судьбах, назидательных уроках их жизней, подталкивающих к личным философским обобщениям и практическим выводам.
Натуралистический материализм опирается на достижения естествознания, является их своеобразным философским обобщением.
Этот принцип явился философским обобщением сформированной в китайской культуре тенденции, которую хорошо иллюстрирует одна притча, высмеивающая нетерпеливого человека.
Они дают разуму материал, без которого нельзя сделать логически выдержанного и стройного философского обобщения, заключения.
Представление о степени синтеза хаоса и космоса с учётом этнической функции их проявленийможно рассматривать как философское обобщение этнофункционального подхода в психологии, являющееся основанием для прикладных междисциплинарных исследований.
Он подчёркивал необходимость философского обобщения знаний о человеке.
Между этими мыслителями – триста лет, но, как было сказано ранее, изменение в визуальной эстетике опережает философские обобщения.
Цель исследования состоит в том, чтобы упорядочить на уровне философского обобщения набор основных психологических понятий, привычных для теоретической психологии личности, психологии субъекта, а также ряда понятий, возникших в экспериментальной психологии.
В сложившихся условиях к данной проблеме важен новый подход, опирающийся на научную методологию, предполагающий глубину идейно-теоретического содержания, серьёзные философские обобщения, полный и точный учёт реалий современности и научно обоснованное предвидение тенденции развития деятельности детей в свободное время.
Мало уделялось внимания качеству и глубине философских обобщений новейших достижений естествознания, изучению проблем социальной психологии, коллектива и личности, общества и государства, развития социалистической демократии в условиях коммунистического строительства.
Постоянно пытаясь нащупать тонкое, почти неосязаемое биение жизни вокруг, уловить особенности её пульса и понять направление жизненного потока, поэты глубоко проникают в структуру мира, их интуитивные озарения поднимаются до высот философских обобщений и мистических пророчеств.
Не отрицая важность новых физических результатов, включающих достижения космологии и некоторых иных наук, я полагаю, что, ориентируясь только на них, мы не сможем сформулировать необходимые философские обобщения, касающиеся человеческого бытия в целом.
При этом, на передний 6 план в большей степени выходят интуиция и откровение. которые позволяют собственно поэтическому творчеству достигать высоких философских обобщений (10).
Дерзать и владеть есть такая же специфическая внутренняя потребность героя, как потребность творчества в поэте или потребность философского обобщения в мыслителе.
Измельчали нынче мужики, нация вырождается – снова попыталась предаться философским обобщениям красавица, но тема спора привлекла её внимание, на самом деле живо заинтересовала.
Как бледны самые блестящие философские обобщения перед зарождением и развитием этого верования, столь простодушного с точки зрения разума и всё же столь могущественного!
Характеристика, образы, лирические зарисовки, философские обобщения поэта точны и талантливы.
Очевидно, аналитические способности у монголоида менее выражены, чем у европеоида, склонного к философскому обобщению действительности.
Профессиональные знания о текущей управленческой политике лежат в сфере философских обобщений, формирования новой дисциплины – «философия управления».
Что касается философских обобщений, то они, как жемчужины морского дна, разбросаны по всему тексту.
Теоретическая глубина и принципиальная ориентация философского обобщения исторического опыта на высшие ценности, идеи гуманизма, справедливости.
В предложенных рассказах сборника есть простые наблюдения, которые зарисовывают определённые позы и картинки, есть законченные сюжеты для целого фильма или романа, есть философские обобщения реальности.
Поступательное экономическое развитие, появление государственности способствовали накоплению знаний, требовавших философского обобщения и систематизации, вызвали к жизни искусство убеждения, аргументацию.
Сухановская лирика оставалась пронизана тягой к философскому обобщению переживаемых им чувств.
Это, безусловно, затрудняет возможность философского обобщения материала и создания историко-социальной концепции.
Более частое появление философских обобщений в науке является характерным признаком её надвигающихся изменений.
Теория естественного права, разработанная в XVII–XVIII столетиях, явилась философской основой и вместе с тем философским обобщением итогов первых буржуазно-демократических революций.
Тип объектов, который, возможно, предстоит освоить естественнонаучным дисциплинам, представляет собой новый род единства философского обобщения и предметной конкретики.
Когда же у меня появляется свободное время, и я могу без суеты о чём-нибудь подумать, то мои наблюдения позволяют мне строить собственные философские обобщения на так называемом живом материале, включающем лица, жесты и слова моих вновь обретённых знакомых и друзей.
Философские обобщения необходимы, но злоупотреблять ими не стоит.
Мы с братишкой замирали от удовольствия, слушая эту сентенцию – философское обобщение материнского жизненного опыта, – не пытаясь вникнуть в смысл слов и понять, что общего может быть между нейлоновыми чулками и хлебом.
Картина бытия есть производное от философского обобщения различных форм индивидуального и группового сознания, т. е. мифологии, науки, магии, обыденных и бытовых представлений и т. д.
Я лишь собиратель фактов, поэтому, дорогой читатель, вы не найдёте в этом сочинении философских обобщений и духовных назиданий.
Но проблемы этноса анализировались преимущественно в этнологии, этнографии, социологии, социальной психологии и в других смежных науках, в рамках которых были осуществлены отдельные философские обобщения.
Подкупают неожиданные, почти философские обобщения, выводы по морали и нравственности, а также очень органично введённые лёгкими интересными штрихами зарисовки природы.
Это достигается систематическим использованием приёма материализации геометрических образов, которые зачастую адекватно отражают философские обобщения.
Категория духа на протяжении всей истории развития философского дискурса о трансцендентных формах бытия однозначно имеет больше иррациональных философских обобщений и суждений.
Его метафорические философские обобщения иногда попадают прямо в яблочко.
Великие достижения науки всегда были связаны с выдвижением смелых философских обобщений, которые оказывали эффективное воздействие не только на отдельные области науки, но и на её развитие в целом.
Это, конечно же, важно с точки зрения педагогической практики, но в теоретическом плане здесь явно ощущается недостаток философских обобщений и обоснований.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философские обобщения»

  • На судне все разделяли это мнение, и один из пассажиров, человек склонный к философским обобщениям и политической шутливости, заметил, что он никак не может понять: для чего это неудобных в Петербурге людей принято отправлять куда-нибудь в более или менее отдаленные места, от чего, конечно, происходит убыток казне на их провоз, тогда как тут же, вблизи столицы, есть на Ладожском берегу такое превосходное место, как Корела, где любое вольномыслие и свободомыслие не могут устоять перед апатиею населения и ужасною скукою гнетущей, скупой природы.
  • — Почему ты так думаешь? — спросил Ашанин, несколько удивленный таким философским обобщением.
  • Равным образом и высшие обобщения философской мысли, которая не может задержаться на пустом и абстрактном монизме, но ищет живой и слитной множественности, моноплюрализма, свидетельствует о том же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «обобщение»

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «обобщение»

ОБОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обобщитьобобщать. Обобщение опыта новаторов.

Все значения слова «обобщение»

Синонимы к словосочетанию «философские обобщения»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «обобщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я