Предложения со словосочетанием «философское осмысление»

Стремление к философскому осмыслению проблем мироздания мы можем найти практически во всех областях человеческого творчества – в произведениях искусства, в религиозных учениях, в мифологических преданиях.
Если же принимать во внимание возникновение первых попыток философского осмысления христианского вероучения, то начало средневековой философии следует отнести ко II веку.
Современная эпоха общественного развития – сложная, противоречивая и динамичная – выдвигает перед человеком и человечеством целый ряд серьёзнейших проблем, которые требуют глубокого философского осмысления.
В этих условиях всё более обнаруживается дефицит философского осмысления процессов и снижение уровня рефлексии общества.
Сам человек, его мир, образ жизни и мышления реально становились предметом философского осмысления древних.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимость философского осмысления сестринского дела возникла потому, что в профессиональном сестринском общении всё чаще появлялись новые термины, которые уточнялись, развивались, обсуждались.
На уровне философского осмысления показана связь духовности личности с профессиональной надёжностью.
Употребление пищи не требует суеты, в какой-то степени оно способствует философскому осмыслению.
На первых порах постижение мира шло через постижение самого человека, это был единый процесс, т. е. возникновение философии связано с философским осмыслением человеческой сущности.
Философское осмысление жизни и смерти, вечного и преходящего пронизывает рублевскую трактовку канонических сюжетов.
На заре философского осмысления мира возникло учение герметистов.
Происходит мнимое становление информации в качестве категории философского осмысления действительности с целью объединить разрозненные проявления информации в системах, различающихся по уровню организации.
Понял я также, что без философского осмысления понятия преступления и его причины мы не в состоянии постичь философский смысл понятия и сущности наказания, ибо, только понимая, что такое преступление, возможно тот или иной акт поведения человека отнести к этому понятию, а потому и реакцию, вызванную им, назвать наказанием.
Перед человечеством стоят проблемы, требующие философского осмысления для их разрешения.
Какие проблемы встают перед современным человечеством и требуют для своего философского осмысления новых мировоззренческих ценностей?
Возможности философского осмысления информации ограничиваются данными авторами ввиду нерефлексивного использования дефиниций информации, возникших в теории связи.
Тесно связана теория государства и права и с диалектико-материалистической философией – наукой о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, особенно историческим материализмом, представляющим собой использование законов и приёмов материалистической диалектики при философском осмыслении общества.
По его мнению, исследование философии преступности предполагает философское осмысление природы феномена правонарушения, рассмотрение его сущности с позиции абсолютного проявления «зла», исходящего от человека.
Для этого, по нашему мнению, необходим переход к иной системе базисных идеализаций, к иной логике, отправляющейся от конкретной целостности человеческого существования, к которой и физиология человека, и его сознание относятся как абстрактные моменты, а также глубокое философское осмысление мировоззренческих и методологических позиций психиатрии с выходом на единое концептуальное поле, позволяющее на теоретическом уровне и на уровне абстрактных понятий обосновать сущность психических расстройств.
Ризоматическая структура, подробно описанная и интерпретированная авторами на ряде примеров, как нельзя лучше отвечала потребностям «ненапряженного» философского осмысления географического пространства.
Цивилизационные основания философского осмысления ответственных зависимостей в развитии исторически сложившихся социальных общностей в различных регионах мира анализировались в процессе исследования лишь социокультурные феномены, опирающиеся на моральные ценности и менталитет наций.
Эти проблемы возникают и при философском осмыслении предельных оснований, фундаментальных предпосылок тех форм социального бытия и жизнедеятельности, которые связаны со спортом и телесностью человека.
Внимание уделено философскому осмыслению правового государства и гражданского общества.
Философское осмысление общественной жизни имеет длительную историю.
Но для десятков тысяч полунищих священников речь шла не о философском осмыслении бытия, а о куске хлеба насущного.
Соотношение между философией права и общей теорией права может быть рассмотрено как отношение между философским осмыслением права и его специально-научным познанием с точки зрения, как их предмета, так и их метода.
Проследим движение философского осмысления феномена творчества в историческом процессе.
Но границы между житейской обыденностью, научным историческим исследованием и философским осмыслением исторического времени чрезвычайно зыбки и неопределённы и часто перекрывают друг друга.
Вот эта религиозная система взглядов и стала отправной точкой уже для собственно философского осмысления первыми греческими философами.
И видя аксиологию, как тот наработанный метод человечества, подход человечества в распознании частностей, мы создадим базу правильного философского осмысления частностей.
И эти очевидные глупости, совершенно не поддающиеся опровержению, наглядно демонстрируют, что что-то в области философского осмысления реальности идёт не так.
На протяжении развития средневековой и новоевропейской философии культура (просвещение, образованность, воспитание, цивилизация) оставалась одной из ключевых проблем философского осмысления человека.
Все эти позитивные социально-правовые преобразования стали объектом философского осмысления.
Выскажем уверенность, что в русской культуре существует что-то вроде литературно-философской эстафеты, и даже шире – эстафеты искусства и философии, когда из сферы художественного созерцания набранная мощь передаётся в область философского осмысления и наоборот.
По сути дела, сделана попытка объединить подготовку аспирантов и соискателей в области избранной специальности с философским осмыслением современных проблем развития науки.
Большинство явлений и процессов, происходящих в жизни общества, получая философское осмысление, становятся объяснимыми и в какой-то степени предсказуемыми.
Началась смена эпохи и она требует философского осмысления происходящих процессов.
Возможно, именно поэтому следующим шагом в философском осмыслении войны стал поиск определения справедливых условий вступления в войну и способа её ведения.
Однако реализация такого замысла сталкивается с непреодолимым препятствием на уровне самого философского осмысления культуры как посредника между материально-технической и духовной деятельностью человека и общества, диалектики внешних и внутренних детерминант их развития.
Оставаясь верным жанру любовной лирики, моё творчество последних лет, всё более впитывает мотивы философского осмысления событий и окружающей действительности.
Настаивая на необходимости именно философского осмысления феномена преступности, мы можем обратиться к давно существующему опыту исследования различных объектов на философском уровне: философии истории, философии науки, философии права, философии культуры и др.
Философские концепции то, что требует философского осмысления, рефлексии, это дары мирного общества, не могут они быть под запретом, однако идеологии зла для рассмотрения и не будет они уже идеологиями действия в новом мире.
Особенно актуальным является философское осмысление олимпийского движения, неразрывно связанного со спортом и получившего необычайно широкое развитие в современном мире.
Дорогие читатели представляю вам свой новый сборник лирических стихов «Соизмеримо ли», название книги интригует и обещает философское осмысление жизни…
Сначала он собрался эту тему предпослать в качестве предисловия к «главной книге своей жизни» – систематике земляных блошек, в которой он предполагал выразить не только свои мысли о существующих организмах, но и философское осмысление развития жизни.
Серьёзного философского осмысления требует такое явление, как патология права.
Предлагаемый авторами подход к стандартизации процессов обеспечения информационной безопасности организации базируется на результатах философского осмысления проблемы, её сущности, а кроме того, на возможных проявлениях в реальной жизни и на разработке структурированных описаний (схем-моделей) стандартизируемых процессов.
При этом уверяю читателей, что хотя являюсь православным христианином, но за пять лет непрерывной работы по философскому осмыслению материального мира, земной жизни и земного человечества, как триединого и неразрывного целого, постепенно истребил из себя ненависть к любому человеку и одинаково люблю все религии и все нации.
Замысел монографии связан с признанием многовекторного характера «концептуального трансфера» в междисциплинарных проектах – эволюции идей и методов познания от философской проработки до воплощения в научно-исследовательской практике и их возвратного восхождения к новой ступени философского осмысления.
Философское осмысление мировых процессов и его влияния на экономические и институциональные изменения, что сближает теорию экологической модернизации с философией, социологией и другими гуманитарными науками, а также с различными междисциплинарными теориями.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Ассоциации к слову «осмысление»

Все ассоциации к слову ОСМЫСЛЕНИЕ

Значение слова «философский»

Значение слова «осмысление»

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «осмысление»

ОСМЫСЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осмыслитьосмыслять. Осмысление прочитанного. Осмысление происходящих событий.

Все значения слова «осмысление»

Синонимы к словосочетанию «философское осмысление»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «осмысление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я