Предложения со словосочетанием «философия свободы»

На основе трудов русских и зарубежных учёных мы раскрываем почему западная философия свободы ущербна и несовместима с русской философией совершенства.
В настоящее время в философии свобода личности рассматривается как исторический, социальный и нравственный императив, критерий развития индивидуальности и отражение уровня развития общества.
Коренное различие философии свободы и философии совершенства, как продуктов западномыслия и русскомыслия состоит в том, что это два несовместимых типа логического мышления: рассудочного и разумного.
Но всё очевиднее философия права должна строиться на онтологии и методологии философии ответственности, ибо философия свободы находится в теснейшей зависимости от научного потенциала интегрированной философии ответственности.
Автор также исходит из «классического» определения идеологии как превращённой формы, как «иллюзорного сознания», «ложного сознания для другого», однако видит при этом возможность позитивного её развития в форматах подлинной философии свободы, особенно актуальных в современной ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоглобализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философия, достойная этого имени, не может не быть философией свободы, и это верно двояким образом.
В сущности, я всю жизнь пишу философию свободы, стараясь её усовершенствовать и дополнить.
На этой малообещающей предпосылке он выстроил философию свободы, не зависящей от любого бога, привлекшую интерес целого поколения людей, стремившихся жить по-своему.
Философия свободы значит здесь – философия свободных, философия, исходящая из свободы, в противоположность философии рабов, философии, исходящей из необходимости, свобода означает состояние философствующего субъекта.
Для рационалистической философии свобода непостижима и всегда сводится к необходимости или оказывается иллюзией.
Для мистической философии свобода есть исходное, она утверждается в её безмерности и бездонности и ни на что не сводима.
Паркур – дикая смесь философии свободы, акробатики, городского альпинизма и горячей молодой крови.
Так, в философии свободу определяют по-разному, в зависимости от определённой философской позиции, которую занимает исследователь (материалистическую или идеалистическую).
Первый – начальный – был посвящён философии свободы человека.
Хотя изначально меня интересовали проблемы экономической политики, чтобы исследовать их, я был вынужден постепенно перейти к амбициозной и, возможно, даже самонадеянной задаче полностью переформулировать базовые принципы философии свободы.
В контексте философии свободы представляет интерес августиновское восприятие института рабства.
Он воспринимает всякое явление космической и человеческой жизни органически, как относительно самостоятельный организм, нечто саморастущее, и тем самым утверждает философию свободы.
Вот это – очень русская черта философии свободы.
Когда по ту сторону производства жизни будет для всех существовать сфера подлинной свободы, марксизм изживёт себя; его место займёт философия свободы.
После него в европейской философии свободу рассматривали уже в том же духе.
Эта философия свободы формально ничего не запрещает; строго говоря, она не запрещает даже агрессию против индивида или собственности.
Мы обосновываем научно на мировоззренческом уровне, почему свет русской философии совершенства обязательно победит тьму западной философии свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философия свободы»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «философия свободы»

Ассоциации к слову «философия»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я