Предложения со словосочетанием «экзистенциальная философия»

И в конце концов самым важным для понимания экзистенциальной философии оказалось то, что она перестала существовать.
В центре экзистенциальной философии стоит рассмотрение специфики бытия человека.
Экзистенциальная психология – дочь экзистенциальной философии и сводная сестра экзистенциальной психотерапии.
Прошло уже достаточно времени с того момента, как экзистенциальная философия утратила своё обаяние как свою способность увлекать умы.
И не надо думать, что экзистенциальная философия пробуждает в душах некую особую творческую неуспокоенность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растепление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно с появлением феноменологии и экзистенциальной философии отношение к человеческой эмоциональности изменилось.
Так называемая экзистенциальная философия, новизна которой мне представляется преувеличенной, понимает философию как познание человеческого существования и познание мира через человеческое существование.
Безусловно, базовые знания экзистенциальной философии и психологии очень важны для эффективной работы экзистенциального психотерапевта, но, по моему мнению, первостепенное значение имеют основополагающие личные качества.
В ней, особенно в жизнеутверждающей форме экзистенциальной философии, логотерапия имеет свои теоретические корни.
В отличие от науки, философия всегда личностна, всегда является фундаментальным персональным самовыражением, тем паче экзистенциальная философия, всецело поглощённая личностной проблематикой.
Экзистенциальная философия возвращает философию человеку, обращается к каждому, к его отчаянной жизненной ситуации.
Итак, начнём мы с понятия экзистенциальной философии.
Если следовать традиции экзистенциальной философии, то эту книгу можно было бы назвать «Бытие и мир», в том русском значении слова «мир», которое означало общество.
В качестве противоположного направления возникла экзистенциальная философия, которая к тому же поделилась на два лагеря: на более жизнеутверждающий и на более скептический по отношению к жизни.
За несколько веков своего существования экзистенциальная философия под разными именами поставила важнейшие проблемы индивидуального человеческого бытия и, как любая философия, не решила их, ибо задача философии – не решать проблемы, а предоставлять их решение науке.
Современный гуманизм в попытке подменить христианство кругом идей, касающихся так или иначе достоинства человека, надёжно изолировал представление о личности от богословия, тесно связав его с идеей автономной морали или с экзистенциальной философией сугубо гуманистического толка.
Экзистенциальная философия эмиграции, а также западный модернизм 1920–1930‐х годов сформировали особый контекст, в котором были созданы, возможно, одни из самых нигилистических произведений русской литературы, содержащие радикальную переоценку духовных и этических оснований европейской культуры, гуманистической традиции и самой человеческой природы.
Связана ли смена научных парадигм с изменениями в социально‐экономическом устройстве общества, или научная мысль развивается по своим законам независимо от установлений диалектического и исторического материализма, тех или иных положений экзистенциальной философии либо других философских учений и их интерпретаций в науке?
Это, конечно, не вполне полный ряд имён, но всё же достаточно репрезентативный, чтобы получить представление как об экзистенциальной философии вообще, так и о её развитии, специфике в разных странах и у наиболее ярких представителей.
И в 1920-е годы он, несомненно, оказал огромное влияние на становление экзистенциальной философии (особенно своей книгой «Бытие и время») и имел к ней прямое отношение.
И если мы примем этот предельно широкий смысл слова, то тогда станет очевидно, что множество мыслителей – и отрицавших свою принадлежность к этому направлению, и даже вообще не знавших этого слова (ибо они жили лет за сто до оформления экзистенциальной философии) – окажутся экзистенциальными философами…
Разница между «философией жизни» и экзистенциальной философией исчезающе мала и условна.
Дело экзистенциальной философии – не дать набор окончательных ответов, а поставить человека перед вопросами, пробудить в человеке личность, свободу, высветить в человеке его непредметность, его экзистенциальность и сверхприродность.
Таким образом, представители экзистенциальной философии среди всего спектра человеческих переживаний выделили страх и стыд.
Экзистенциальная психология оформляется под влиянием идей экзистенциальной философии, экзистенциального анализа и гуманистической психологии.
Если же попытаться произвести отсчёт от последнего столетия, которое естественно отождествить с веком экзистенциальной философии, то точка омега придётся на 2030 год.
В терминах экзистенциальной философии стало заметно, как многие люди обрели внутренний комфорт в том, что неопределённый, неуловимый, беспредметный, гнетущий и непреодолимый Angst (присущий, говорят, вообще conditio humana) воплотился в конкретный Furcht перед вот этим конкретным злом, от которого достаточно мыть руки и не ходить в кафе.
Это – основной мотив экзистенциальной философии.
К такого рода первой помощи относится новый метод, который можно было бы назвать «академическим подходом» к проблеме: когда пациент видит, что угнетающее его отчаяние совпадает с основной темой современной экзистенциальной философии, тут же проступает и его духовная потребность, которая также совпадает с духовной потребностью человечества, и он уже может воспринимать своё состояние не как постыдный, с его точки зрения, невроз, но как жертву, которой можно даже гордиться.
Воздействие его творчества, иногда до потрясения, не миновало многих его младших сопутников, с именами которых связан подъём экзистенциальной философии.
Между тем с 1920-х годов экзистенциальная философия, отцом которой сегодня почитают датского затворника, завладела не только умами теоретиков, но и воображением художников, очарованных прямой постановкой предельных вопросов человеческого бытия.
Заглавный тезис экзистенциальной философии: истиной нельзя овладеть, её можно лишь пережить.
Экзистенциальная философия отвечает на этот вопрос так: религия помогает человеку примириться с некоторым аспектами бытия, вызывающими тревогу и страх.
Моральные победы и физические поражения последних 1600 лет из-за недостатка непоколебимой мысли укоренили в нас то, что в экзистенциальной философии зовётся «ressentiment» (в переводе «обида», «возмущение», «злопамятство», «горечь»). «Ressentiment» возникает, когда человек перекладывает свою фрустрацию, ответственность за собственные неудачи на другого.
Может быть, наиболее ярко и сильно она выразилась в явлениях экзистенциальной философии, какая естественным образом была направлена к такому решению внутри самого человека возникающих в реальности противоречий, чтобы никоим образом не зависеть от внешних обстоятельств социума, культуры, истории – цивилизации в целом.
С позиции экзистенциальной философии индивидуальное бытие человека является временным и конечным бытием.
Использование теоретических предпосылок экзистенциальной философии в исследовании «включающего» общества позволяет продемонстрировать особенности реализации экзистенциалистских категорий в жизнедеятельности субъектов с ограниченными возможностями здоровья и особыми потребностями.
– Может, в начале поможешь, а потом уже будем разбираться в экзистенциальной философии общения и метафоризации образов природы? – она уже не скрывала своего страха.
Датский философ впервые уделил большое внимание центральной проблеме экзистенциальной философии, проблеме подлинности человеческого существования.
Для испытания, во-первых, самого себя, а во-вторых, – на себе самом, – базовых положений немецкой, французской, русской, испанской и итальянской экзистенциальной философии.
– Среди множества проблем, которыми занимается экзистенциальная философия, можно выделить наиболее актуальные: существование человека и его сущность, бытие человека и бытие мира, отчуждение человека от общества.
Экзистенциальная философия вводит понятие «экзистенция» – «(позднелат. ex(s)istentia, от лат. ex(s)isto существую) – философское понятие, обозначающее конкретное бытие, существование в его простой фактичности; в русском языке переводится как “существование”» (Философия: Энциклопедический словарь, 2004).
Замена марксизма экзистенциальной философией есть продукт этой эпохи.
Ну, скажем, в экзистенциальной философии особенность человеческого существования была давно выявлена и определена так: в составе бытия человеческое существо есть такое существо, которое задаёт вопрос о своём бытии.
Экзистенция – центральная категория экзистенциальной философии (Кьеркегор, Ясперс, Хайдеггер, Сартр, Марсель, Камю и др.), обозначающая прежде всего уникальное и непосредственно переживаемое человеческое «существование».
Нельзя же ожидать, чтобы он видел то, что мы сегодня только начинаем понимать, имея за плечами куда больше знаний и уроков экзистенциальной философии: желание удержать и желание насладиться оба деструктивны.
Долгое время я не понимал и не принимал экзистенциальной философии.
Но я не буду этого делать, ибо убеждён, что и подобные обстоятельства могут быть настоящей удавкой, затягивающейся на шее, и что попытка её перерезать может быть достойным источником и предметом экзистенциальной философии.
Я мыслю в рамках экзистенциальной философии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экзистенциальная философия»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Значение слова «экзистенциальный»

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Значение слова «экзистенциальный»

1. относящийся к экзистенции, то есть к существованию, бытию

Все значения слова «экзистенциальный»

Синонимы к словосочетанию «экзистенциальная философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я