Предложения со словосочетанием «факт присутствия»

Сам факт присутствия рядом с тобой верного четвероногого друга внушает умиление и восхищение, так что всегда есть опасность, что собака начнёт интересовать тебя скорее как хозяина, чем как учёного или философа.
Улыбнитесь, признайте факт присутствия человека рядом и постарайтесь создать ощущение искренности, пребывания в едином пространстве.
Использование этого термина фиксирует чаще всего факт присутствия конкретной связи личности или социальной группы со своим окружением, не показывая вектора и силы реализации этой связи.
Входной замок в дом взломан не был, что отметает факт присутствия в доме посторонних, то есть иных лиц, способных совершить убийство.
Впрочем, сам факт присутствия неизвестной силы внушал беспокойство, и с ним стоило считаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высвистать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никакой церемониал, сопутствующий этому посту, соблюдён не был, а сам факт присутствия комбрига при прохождении немецких войск ни о чём не говорит.
Исчерпав стандартный набор рекламных призывов и увещеваний, они, в конце концов, признаются в том, что единственной причиной, побудившей их дать совет, является факт присутствия названия акции или стратегии в соответствующем списке компании звонящего.
При этом обращает на себя внимание факт присутствия на отдельных картах мест, которые были открыты существенно позже.
Человек осознал когда-то, что в окружающем мире наряду с фактом присутствия вещей и явлений есть и эффект отсутствия: в реальной действительности нет в готовом виде многих предметов, которые ему хотелось бы иметь, а уже существующие вещи (да и сами люди) рано или поздно погибают, уходят в никуда.
Но серьёзный до предела облик и сам факт присутствия гостя исключал возможность насмешки.
Но сам факт присутствия тяжёлой системы противокосмической обороны на захолустной планете лишь заставил крепче задуматься об охраняемых тайнах.
Отстаивая политический тезис равенства, оба исследователя игнорируют факты присутствия внелогического сознания в картине современного мышления и в сегодняшней действительности.
Следующий гносеологический уровень предполагает не простую констатацию факта присутствия объекта в поле восприятия субъекта, но и установление некой связи в этом поле между несколькими объектами.
Однако это построение выглядит примерно так, как выглядел бы вывод о существовании могущественной империи евреев, сделанный на основании факта присутствия христианских церквей по всему миру.
Впрочем, как и сам факт присутствия здесь копытного.
Её абсолютно не радовал факт присутствия там, так как стоило ей появиться под светом огромных люстр, свисавших с высоких потолков, как всё внимание было приковано к ней.
Вероятно, перед принятием такого решения где-то в высших инстанциях со всей большевистской прямотой признали, как минимум, три очевидных факта присутствия определённого отсутствия.
Потрясение было велико, сложно было осознать факт присутствия в теле животного самой настоящей человеческой души.
Туркмения полностью отрицает факт присутствия коронавируса и живёт своей обычной жизнью.
Он же (культ выделенного божества) обозначает факт присутствия на данной территории народа-завоевателя.
И, возможно, в бэк-офисных подразделениях факт присутствия на рабочем месте действительно влияет на производительность труда (однако это утверждение тоже требует доказательств).
Мальчик был уверен, что видит его впервые, но по неизвестной причине сразу почувствовал к нему сильное отвращение: сам факт присутствия незнакомца вызывал в нём дрожь.
Неважно богатый ли, посредственный, но факт присутствия неоспорим.
Мало того, что факт присутствия показывал, ещё и параметры нарушителя спокойствия прописывал – массу, габариты, и так далее.
Большинство из них, конечно, находилось в недоумении: зачем скрывать факт присутствия на похоронах брата покойной, которого все так ждали, но раз уж родственники так говорят!..
Кто-то должен подтвердить факт присутствия таких-то условий, посчитать все коэффициенты, задать значения переменных.
По крайней мере, цитадели уже являлись неоспоримым фактом присутствия здесь другой цивилизации.
Уже не столько внешностью, сколько фактом присутствия здесь, на родной земле.
– Один факт присутствия женщины в комнате убитого, конечно, недостаточное доказательство её виновности, но эту женщину дважды видели входящей в дом, где совершено преступление, причём первое её посещение совпадает с часом и днём совершения убийства…
Бесит даже больше, чем факт присутствия сестры в моём доме.
Во всей этой обстановке никого почему-то не удивлял факт присутствия воина, облачённого в серебристые доспехи княжеской гвардии, на нагруднике которого имелась гравировка золотого орла.
Вот только я не знала даже, что будет лучше: позвать его посмотреть или, наоборот, скрыть от него факт присутствия тут коллеги с загадочным амулетом?..
Но самого факта присутствия чужой армии на своей земле афганцы вытерпеть не смогли.
Собратья дружно её поддержали, но пока к активным действиям не переходили, лишь зафиксировали факт присутствия на их территории двуногих чужачек.
– Правда? Вы можете это доказать? Поскольку факт присутствия фауны анклава за её границами не вызывает сомнений.
Посмотрим в глаза впечатляющим фактам присутствия у ребёнка духовной жизни, нежнейшие формы существования которой остаются незамеченными.
Очень уравнивает моё состояние факт присутствия милой Linette.
Не поздоровавшись с другом, вы заденете его чувства и вызовете недопонимание, потому что не признали факт присутствия близкого человека в вашей жизни.
В своём повествовании я излагаю факты присутствия комплаенса в каждодневных событиях нашей жизни.
Тезис, согласно которому потребность в схеме ориентации и в объекте поклонения укоренена в условиях человеческого существования, видимо, вполне подтверждается фактом присутствия религии на всём протяжении человеческой истории.
При этом для понимания расстановки сил на полуострове важно заметить, что факт присутствия короля в дипмиссии не считали нужным скрывать.
Меня тревожит сам факт присутствия метаморфа, а также смутное ощущение, что он живёт здесь не так уж и долго.
– Мы против них бессильны, но мы – военные, а значит, самим фактом присутствия представляем для них угрозу.
Хватило одного факта присутствия духовного корабля с развёрнутыми в полной боевой готовности орудиями самого высокого класса из того, что когда-либо встречалось местным практикам.
И вот, кажется, только однажды кто-то единственный на минуточку допустил факт присутствия мозгов у меня в голове и сказал нечто толковое, только что – не помню.
Сам факт присутствия пустыни под боком, вынуждал бы быть более осмотрительным.
Просто интерес не распространяется дальше желания быть вместе, быть объектом внимания и удовлетворяется от самого факта присутствия сверстника и его аналогичной встречной речевой активности, хотя и не скоординированной по содержанию.
Именного факт присутствия тяжёлых климатических условий, в которых находились наши предки, стал двигателем эволюции нашего вида.
Уже сам факт присутствия столь огромного числа иммигрантов не может не оказывать воздействие на принимающие социумы, и воздействие это ощущается практически во всех областях жизни – в экономике, социальной сфере, политике, религии, культуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «факт присутствия»

  • В должности «одной прислуги» она работала безукоризненно: вкусно готовила, держала квартиру в чистоте и порядке и сама держалась умело, не мозоля глаз хозяина. Вообще она не давала повода заменить ее другой женщиной, а Самгин хотел бы сделать это — он чувствовал в жилище своем присутствие чужого человека, — очень чужого, неглупого и способного самостоятельно оценивать факты, слова.
  • Но, несмотря на всю разительность этого факта, мы признаем решительно несомненным присутствие пристрастия к своему, родному, даже в обличительной нашей литературе последнего времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «факт»

Значение слова «присутствие»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Синонимы к словосочетанию «факт присутствия»

Ассоциации к слову «факт»

Ассоциации к слову «присутствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я