Карта слова «факт» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Один факт — случайность, два — преднамеренность, три — тенденция.

Солоухин Владимир Алексеевич (1924 — 1997) — русский писатель

Факт — самая упрямая в мире вещь.

Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 — 1940) — русский писатель, драматург

В науке должно искать идеи. Нет идеи, нет науки. Знание фактов только потому и драгоценно, что в фактах скрываются идеи: факты без идей — сор для головы и памяти.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Все согласились в том, что в народной речи есть своя свежесть, энергия, живописность, а в народных песнях и даже сказках — своя жизнь и поэзия, и что не только не должно их презирать, но ещё и должно их собирать, как живые факты истории языка, характера народа.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Истина только в начале встречает сильное сопротивление, но чем более выявляется, чем более становится фактом, тем большее число приобретает друзей и поборников.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Самоубийство, есть самый непростительный факт, какой только имеется в природе…

Берберова Нина Николаевна (1901 — 1993) — русский поэт, прозаик, публицист

Дело художника — восстанавливать связь, расчищать горизонты от той беспорядочной груды ничтожных фактов, которые, как бурелом, загораживают все исторические перспективы.

Блок Александр Александрович (1880 — 1921) — русский поэт

Сказка — высшее бытие факта.

Богат Евгений Михайлович (1923 — 1985) — русский писатель-публицист, общественный деятель

Есть правда факта и есть правда эпохи. Сталинские лагеря, разорение крестьян, скудная жизнь рабочих, коммунальные квартиры, очереди, повальное пьянство, презрение людей к официальной идеологии, все это — правда факта.

Войнович Владимир Николаевич (1932 — 2018) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Все слова рождены деянием, трудом, поэтому язык является костью, мускулом, нервом, кожей фактов, и поэтому точность, ясность, простота языка совершенно необходимы для того, чтобы правильно и ярко изображать процессы создания фактов человеком и процессы влияния фактов на человека.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Всякий материал — а язык особенно — требует тщательного отбора всего лучшего, что в нём есть, — ясного, точного, красочного, звучного, и — дальнейшего, любовного развития этого лучшего.
Первоэлементом литературы является язык, основное орудие её и — вместе с фактами, явлениями жизни — материал литературы.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Некоторые авторы пользуются формализмом, как средством одеть свои мысли так, чтоб не сразу было ясно их уродливо-враждебное отношение к действительности, их намерение исказить смысл фактов и явлений.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Нужно возражать не словами, а фактами человеку, который верит в то, что жизнь, какова она есть, вполне законна и справедлива.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Постарайтесь возвести случайный факт вашего бытия на степень общественной необходимости, — и вот ваша жизнь и получит смысл…

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Слово — одежда всех фактов, всех мыслей.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Творчество — это та степень напряжения работы памяти, когда быстрота её работы извлекает из запаса знаний, впечатление наиболее выпуклые и характерные факты, картины, детали, и включает их в наиболее точные, яркие, общепонятные слова.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Прекрасным стремлениям души мы не придаем никакого практического значения, пока они остаются только стремлениями; да, мы ценим только факты и только по действиям признаем достоинство людей.

Добролюбов Николай Александрович (1836 — 1861) — русский критик, публицист, поэт

Журналистика — это стиль, идеи, проблемы… А репортер передает факты. Главное для репортера — не солгать. В этом состоит пафос его работы. Максимум стиля для репортера — немота. В ней минимальное количество лжи.

Довлатов Сергей Донатович (1941 — 1990) — русский писатель, журналист

Разумеется, зло не может осуществляться в качестве идейного принципа. Природа добра более тяготеет к широковещательной огласке. Тем не менее в обоих случаях действуют произвольные факты.

Довлатов Сергей Донатович (1941 — 1990) — русский писатель, журналист

Да когда же, во-первых, бывало, во все эти тысячелетия, чтоб человек действовал только из одной своей собственной выгоды? Что же делать с миллионами фактов, свидетельствующих об том, как люди зазнамо, то есть вполне понимая свои настоящие выгоды, отставляли их на второй план и бросались на другую дорогу, на риск, на авось, никем и ничем не принуждаемые к тому, а как будто именно только не желая указанной дороги, и упрямо, своевольно пробивали другую, трудную, нелепую, отыскивая ее чуть не в потемках. Ведь это значит, им действительно это упрямство и своеволие было приятнее всякой выгоды…

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Исторические события, да и просто факты, не окрашенные эмоциями, запоминаются не точно. Память чувства сильнее логической памяти.

Меттер Израиль Моисеевич (1909 — 1996) — русский писатель

Марксизм слишком плохо владеет собой, чтоб быть наукой. Науки бывают уравновешеннее. Марксизм и объективность? Я не знаю течения, более обособившегося в себе и далекого от фактов, чем марксизм.

Пастернак Борис Леонидович (1890 — 1960) — русский поэт, писатель

Плата за жизнь — это факт самой жизни, то, что ты возник в природе и существуешь. И как бы ни была непомерна цена, жизнь все равно дороже.

Рязанов Эльдар Александрович (1927 — 2015) — современный режиссёр, писатель, поэт, общественный деятель

В жизни, во всех отношениях людских, основа всему работа — драма чувства, а рассуждение, мысль не только не руководит чувством и делом, а подделывается под чувство. Даже обстоятельства не руководят чувствами, а чувство руководит обстоятельствами, то есть дает выбор из тысячи фактов…

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

В истории духовного развития почти всех европейских народов повторяется факт довольно знаменательный, а именно — преобладание французского влияния в первую пору умственного движения в обществе и быстрое падение этого влияния, как только в обществе начинает пробуждаться самостоятельность. Факт этот особенно ясно обозначается в истории литературы; всем хорошо известно, что он повторился и у нас в России.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Философия, история растут на обобщении фактов, придвигаемых к ним жизнью, точными науками и работами практиков. Если слабо знаем огромный накопленный мир научных фактов, у нас неизбежно замирает и деятельность философского обобщения, от гуманитарных наук отлетает жизнь, они начинают формализоваться, выдыхаться, выхолащиваться…

Шагинян Мариэтта Сергеевна (1888 — 1982) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Предложения со словом «факт»

  • Но при всей внушительности отдельных достижений главным статистическим фактом остаётся постепенность роста.

  • Ни один самый лучший учитель не сможет рассказать тебе о том или ином историческом факте интереснее, чем твои бабушка и дедушка.

  • Наиболее интересным фактом является то, что убийца сам уложил тело в этом странном положении.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «факт»

Синонимы к слову «Факт»

Ассоциации к слову «факт»

Каким бывает «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я