Предложения со словосочетанием «факт существования»

По мнению автора, общество не хочет признавать факт существования определённых конфликтов.
Историческая критика по некоторым соображениям подвергает сомнению факт существования подобного рода высокой доктрины y друидов.
И даже самые великие учёные не могут с полной уверенностью отрицать факт существования вещих снов.
Здесь самым важным является сам факт существования двух различных способов организации программных систем.
Источник права– это форма выражения государственной воли, направленной на признание факта существования права определённого содержания, на его формирование, изменение или констатацию факта его прекращения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ровнёшенько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно считать неоспоримым факт существования определённых комплексных профессий.
Это придаёт другую ценность жизни, а также создаёт необходимость принятия факта существования других людей и других культур.
Оказывается, само осознание факта существования тёмных данных уже может дать нам преимущество.
В действительности её основой был исторический факт существования шакьев и колиев, который и задал художественную структуру легенды.
Что, в общем-то, не подтверждает и не опровергает факт существования нацистского ядерного оружия.
Для того, чтобы концепция была верна, она должна быть приложима также и к войне, а следовательно, объяснять факт существования постоянных армий, военных академий, офицерских корпусов.
Собственно, и сам факт существования древней крепости также не подтверждён ни регулярными исследованиями, ни случайными находками.
Для начала признать сам факт существования проблемы структурно-функциональной разобщённости и попытаться трезво осмыслить её последствия.
Насколько верна именно юнговская модель, остаётся предметом обсуждения и дискуссий, однако это полемика, которая не отрицает самого факта существования бессознательного и архетипических образов.
Важно знать потребителя бизнес-процесса потому, что именно он явным или неявным образом задаёт требования к процессу и, следовательно, может оказывать влияние даже на сам факт существования конкретного процесса.
Таким образом, говоря о белорусской национальной идее, в самом общем смысле этого слова, мы утверждаем факт существования самостоятельной белорусской нации.
Единство мира самим фактом существования человека подвергается сомнению.
Есть ли у человека душа? Наука проводила эксперименты по обнаружению души человека, но пока считается, что нет подтверждённых фактов существования души.
Другой человек в существовании психической реальности выполняет важнейшую функцию – функцию трансляции культурных знаков, определяющих не только передачу исторического опыта, но и сам факт существования сознания и самосознания.
Заканчивая рассмотрение вопроса о соотношении уголовно-процессуального закона и криминалистической тактики, необходимо отметить, что признание за уголовно-процессуальным законом значения принципа, определяющего структуру тактики, ни в какой степени не умаляет самостоятельного значения уголовно-процессуального закона как формы уголовно-процессуального права и не находится в противоречии с фактом существования закона как самостоятельной, весьма сложной системы, имеющей особые аспекты исследования в науке уголовного процесса.
В нашем понимании национал-социализм заключается не только в факте существования нового государства как такового, но представляет собой глубокую убеждённость, духовное обновление и утверждение своего концептуального мировоззрения.
В действительности религиозная наука защищает себя и отрицает всё поистине научные методы, когда начинает рассматривать сам предмет религии с точки зрения современного религиозного опыта и псевдофилософии, а не изучения достоверно подтверждённых фактов существования древней религии.
Отмечая факт существования подобных превращений, противоречащих представлениям о первичной установке как об опосредующей субстанции, мы вовсе не считаем их случайностью или недоразумением.
Установление бесспорного факта существования и гибели в далёком историческом прошлом в арктическом регионе высокоразвитой гиперборейской цивилизации с логической необходимостью приводит к вопросу: каким образом некогда общее культурное достояние распределилось между современными этносами и осело в их мировоззрении, традициях, обычаях и верованиях.
Сама суть бодипозитива заключается в том, чтобы человек принял факт существования любого тела независимо от его формы, размера, внешности, а также боролся бы против социальных устоев, которые отрицают такую точку зрения.
В первом же заведении, куда я решила заглянуть, мне не только подтвердили факт существования этого напитка, но и согласились продать бутылочку.
Даже убеждённые скептики, отрицающие факт существования жизни на других планетах, вращающихся у иных звёзд, должны признать, что…
Тогда коварные элементали, спасая свои жизни и сам факт существования мира демонов, умудрились выкрасть клинок у людей.
Папа игнорировал болезнь мамы, а потом мои родители вместе решили пару лет игнорировать факт существования детей.
Или всё же смириться с тем, что я сегодня услышал, и принять как факт существование вампиров и вурдалаков?
Если быть уж совсем точной, то сам факт существования человеческой речи был мною тогда почти забыт полностью.
– Корабль построили люди! – убеждённо заявил он. – Либо следует допустить факт существования цивилизации, очень похожей на нашу.
Разумеется, без здорового консерватизма не обойтись, но игнорирование фактов существования русского государства до 862 года уже трудно объяснить простым рутинёрством.
Это удивило – ведь мы находились в элитном фешенебельном комплексе, и факт существования здесь чего-то, кроме дорогущих ресторанов, немного не укладывался в голове.
Его работы впервые доказали факт существования индивидуальных различий и возможность их экспериментальной диагностики.
Имелись даже определённые письменные свидетельства, подтверждающие факт существования «идеальной страны».
– Он много потратил на то, чтобы скрыть факт существования дочери, – пояснила я.
И даже вся хвалёная наука, и в том числе археология, до сих пор не смогла опровергнуть факт существования бога.
– А ты знаешь, – заговорил он, уже почти не сдерживая гнев, – что есть реальные факты существования драконов?
Как выходит и то, что в условиях проявления наукой неразумного сайентизма философия, претендующая на научный статус, должна была заявить о факте существования именно такого духовного протосознания, ибо появление сознания из бессознательной материи невозможно.
Но, в сущности, совсем излишне спорить, чего на свете больше – благ или зол, ибо уже самый факт существования зла решает вопрос: ведь зло никогда не погашается, никогда не уравновешивается тем добром, которое существует наряду с ним или после него: «Тысячи наслаждений не стоят одной муки» (Петрарка).
Единица измерения никак не влияет на факт существования физического понятия или процесса и нужна только для некоторой систематизации.
Наверное, корень человеческих бед в том, что мы готовы принести в жертву всю красоту нашей жизни, отдать себя в рабство тотемам, табу, крестам, кровавым жертвоприношениям, шпилям, мечетям, гонкам, армиям, флагам, нациям, чтобы только не признавать факт существования смерти – единственный факт, который у нас есть.
Но если бы я раньше осознавал факт существования смерти в моей жизни, я старался бы жить так, как будто каждый день мог бы быть последним.
Вопрос принятия факта существования разных правовых систем до сих пор остаётся камнем преткновения.
И готов был поклясться, что в деревне вообще мало кто подозревал о самом факте существования ещё одного, полуночного маршрута.
То есть, оболочка физическая является фактом существования оболочки духовной или ауры человека, или как там ещё вы можете для себя это обозначить.
Итак, признавая факт существования детей индиго, мы должны всё-таки подчеркнуть, прежде всего, их необычные способности, высокий интеллект, знание чего-то, что большинству из нас недоступно, а только затем их необычное поведение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «факт существования»

Значение слова «факт»

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «факт существования»

Ассоциации к слову «факт»

Ассоциации к слову «существование»

Каким бывает «факт существования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я