Предложения со словосочетанием «условия эксперимента»

Свободно меняя условия эксперимента, легче ставить вопросы и отвечать на них с помощью известных фактов и законов природы.
По первоначальным условиям эксперимента участники исследования должны были делать самостоятельные инъекции интерферона три раза в неделю.
Как можно быть уверенным в том, что вы контролируете условия эксперимента, если опыт происходит у вас в голове?
Их приспособленность к неизменным условиям эксперимента неуклонно повышается.
Надёжность экспериментальных выводов прямо зависит от соблюдения условий эксперимента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтоподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, нынешние условия эксперимента ставят целью познать опыт смертности.
Но условия эксперимента оказались более сложными, чем вы могли предвидеть.
При этом в силу условий эксперимента заведомо исключены как литературная взаимозависимость трёх свидетелей, так и знакомство между ними.
Моделирование данного аспекта в условиях эксперимента требовало введения в экспериментальную ситуацию наряду с деятельностью также непосредственного субъект-субъектного взаимодействия её участников.
Во-вторых, условия эксперимента достаточно просты, чтобы подсчитать, какое распределение вкладов принесёт максимальную прибыль.
Лабораторные исследованияобеспечивают исследователям высокую степень контроля: условия эксперимента могут быть определены более чётко, а отбор и исследование испытуемых проводиться более систематично.
Так, в проведённых в лабораторных условиях экспериментах исследователи продемонстрировали возможность удалённого доступа к кардиостимуляторам и изменения режима их работы, в результате чего человек, которому они имплантированы, может умереть.
Сначала по условиям эксперимента движение вызывало возбуждение пищевого центра и слюноотделение, а затем, при упрочении связи между центрами, возбуждение пищевого центра стало вызывать возбуждение двигательного центра и движения лапой.
Эти люди продолжали эксперимент, потому что руководитель говорил им: «Продолжайте», «Не останавливайтесь», «Условия эксперимента предписывают довести его до конца».
При этом конкретные условия эксперимента не только задаются, но и контролируются, модернизируются, многократно воспроизводятся.
Приспособленность, напомним, оценивается как скорость размножения бактерий в стандартных условиях эксперимента по сравнению с предковым штаммом, который сохраняется в замороженном состоянии, так что его в любой момент можно разморозить и использовать в опытах.
Затем условия эксперимента усложнили и предложили участникам нажимать кнопку аппарата электрошоковой терапии в качестве альтернативы размышлениям наедине с собой, – и многие предпочли пытку током пытке одиночеством и тишиной.
А что, если попробовать изменить условия эксперимента и направить мою ментальную защиту не на себя, а на шар?
Возможно, этим механизмом объясняются различия в поведении испытуемых при разных условиях эксперимента.
Здесь учёный противостоит миру наблюдаемых объектов как внешней для него действительности, на которую он воздействует, используя различный инструментарий и определяя условия эксперимента.
– В психологии, – сказал он медленно, – повторение условий эксперимента невозможно в принципе.
Другая серьёзная проблема для психологической науки – это степень соответствия условий эксперимента исследуемой реальности, т. е. соблюдение экологической валидности.
Чаще всего проводятся измерения каких-либо параметров, изменяя при этом начальные условия экспериментов.
А условия эксперимента таковы: два человека, два супруга, мягко говоря, не питающие друг к другу особой симпатии, две недели находятся в непосредственной близости, без права разъединения ни на минуту – ни днём, ни ночью.
Условия эксперимента полностью соответствуют действительности.
Я думал, что в идеальных условиях эксперимент удастся, но – всё насмарку!..
Логизация последних, вместо их непосредственной передачи, усложнение переживаний посредством возбуждения приватных мыслей при опросе, вместо необходимой изоляции исследуемой группы переживаний от всяких побочных явлений, неизбежное внесение вариаций в каждый эксперимент, вместо необходимой охраны постоянства условий эксперимента, – вот те существенные недостатки, которые грозит внести метод активного опроса в исследование душевных явлений.
С тех пор я пытаюсь воспроизвести условия эксперимента, потому что хочу вернуть её обратно.
Дело в том, что по условиям эксперимента предполагалось тиражирование картины практически миллионами.
По условию эксперимента люди не помнят о его конечной цели.
Во-вторых, её эксперимент возможен лишь в ограниченной сфере пространства и времени и не рассматривает поэтому поведение и мышление человека в свободном, не ограниченном условиями экспериментов режиме.
По условиям эксперимента ядро может распасться в течение часа с вероятностью 50/50.
При изменении условий эксперимента, когда убивали самок, популяция, не подвергшаяся воздействию и находящаяся на огромном расстоянии от другой, начала воспроизводить только самок.
Пальцы её быстро забегали по кнопкам пульта, настраивая условия эксперимента.
Два разных исхода при одинаковых условиях эксперимента.
Так, Д. Уотсон в условиях эксперимента научил ребёнка переживать страх перед прежде знакомой ему игрушкой, встрече с которой он ранее радовался.
Тогда пришлось условия эксперимента приблизить к полевым.
Он долго обдумывал условия эксперимента: оптимальные размеры арендного участка земли, круговое размещение пашен, покосов и пастбищ, тип жилища для хозяина, формы построек для скота и инвентаря, место для колодца, сада, огорода.
То есть решили в условиях эксперимента заново пройти путь создания нового домашнего животного – не приручённого, а именно домашнего – с врождённым доброжелательным отношением к человеку.
По условиям эксперимента попугаям предлагалось выбрать между едой и жетоном, который можно было позже обменять на еду.
Поэтому, чтобы правильно интерпретировать результаты психологического эксперимента, необходимо сопоставить условия эксперимента с предэкспериментальной ситуацией и с условиями всего пути развития данного человека и интерпретировать непосредственные данные эксперимента применительно к ним.
Ну а пока, пока он будет считать, что сейчас, он находится в своём родном мире, а смещение точки возврата это какой-то сдвиг связанный или с неточным воспроизведением условий эксперимента, или с изменением, в тот конкретный момент времени, его собственных психофизиологических характеристик.
По формальным условиями эксперимента «ученик» должен был запоминать пары слов из длинного списка.
Логичным было бы предположить, что первым событием должно было бы быть возникновение желания, фиксируемое самим испытуемым с помощью часов, ведь по условиям эксперимента решение о движении руки должно было быть произвольным и осознанным.
Передавая это намерение, доброволец выполнил условия эксперимента.
Это означает, что в том случае, когда результаты не ясны, вместо нападок на условия эксперимента психологи критикуют наблюдателя, занятого интроспекцией, говоря: «ваша интроспекция плохая» или «нетренированная».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия эксперимента»

  • Виноваты ли в этом естественные условия, которые на первых же норах встретили крестьян так сурово и недружелюбно, или же всё дело испортили неумелость и неряшливость чиновников, решить трудно, так как опыт был непродолжителен, и к тому же еще приходилось производить эксперимент над людьми, по-видимому, неусидчивыми, приобревшими в своих долгих скитаниях по Сибири вкус к кочевой жизни.
  • Он ведь производил эксперименты над человеческой природой и хотел исследовать глубину ее, поставив человека в исключительные условия.
  • Достоевский подвергает человека духовному эксперименту, ставит его в исключительные условия, срывает все внешние напластования, отрывая человека от всех бытовых устоев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «эксперимент»

  • ЭКСПЕРИМЕ́НТ, -а, м. 1. Воспроизведение какого-л. явления или наблюдение нового явления в определенных условиях с целью изучения, исследования; опыт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПЕРИМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «эксперимент»

ЭКСПЕРИМЕ́НТ, -а, м. 1. Воспроизведение какого-л. явления или наблюдение нового явления в определенных условиях с целью изучения, исследования; опыт.

Все значения слова «эксперимент»

Синонимы к словосочетанию «условия эксперимента»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «эксперимент»

Какими бывают «условия эксперимента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я