Предложения со словосочетанием «серия экспериментов»

Он провёл серию экспериментов, изучая поведение тончайшей струйки бензина, направленной в сосуд с жидким кислородом.
В первой серии экспериментов животных приучали выбирать из двух непрозрачных стаканчиков тот, в котором лежит конфета.
Во второй серии экспериментов изучалось влияние забывчивости.
Японские учёные поставили серию экспериментов, в ходе которых при замораживании из воды получали снежинки разной формы.
Да, поиск может занять некоторое время и потребовать проведения серии экспериментов, но, несомненно, результат того стоит, ведь правильный инструмент – это ваша золотая жила в мире программирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крутильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В третьей серии экспериментов гипотеза об эффекте паспорта подверглась ещё одному испытанию.
После целой серии экспериментов с различными добавками к вину было выяснено, что при смешивании вина в определённых пропорциях с некоторыми веществами оно приобретало непревзойдённый вкус и аромат.
В последней серии экспериментов учёные пытались доказать, что наблюдаемые эффекты не связаны с подражанием.
Классическая серия экспериментов показала, что дети усваивают критерии оценки результата, по которым они присуждают или не присуждают вознаграждение сами себе3.
В рамках изучения явления взаимодействия шарового разряда и вещества была проведена серия экспериментов, связанных с разработкой синтеза материалов (в том числе минералов) на основе подбора необходимого состава порошковых смесей (шихт) путём сплавления ряда составных химических веществ.
Исследование состояло из двух серий экспериментов.
И я начал серию экспериментов, проводившихся в режиме реального времени и направленных на изучение работы моего ума.
По сути, интерпретация полученных данных порождает предположения для новой серии экспериментов – точно так же, как при попытке починить неисправный торшер.
Началась серия экспериментов с запечатанными конвертами, с коробками, содержащими различные предметы, в которые должен был проникать всевидящий взор вьюера.
Изменчивость интерпретаций означает, что все заявления о вере подразумевают оговорку: то, во что учёный верит сегодня, может существенно измениться после следующей серии экспериментов, которые проведёт он сам или – если не повезёт – кто-то другой.
В ходе серии экспериментов бактерии, блохи, мыши, кролики, собаки и ручной медведь успешно переместились в будущее от нескольких секунд до нескольких дней.
– Четыре дня назад мы закончили серию экспериментов, целью которых стало изучение поведения объекта при изменении температуры.
После этого профессор провёл ещё серию экспериментов и совместно со специалистами в области психонейроэндокриноиммунологии обнаружил доказательства благотворного влияния эмоциональных писательских практик на соматическое здоровье.
Ещё одним, не совсем приятным открытием после серии экспериментов стало то, что без поедания сырых светящихся грибов чувство опознания также не работало, а если гриб пожарить, то я просто чувствовал материал, из которого был сделан предмет, или какой это металл, но примесей в них уже не ощущал, видимо, какие‑то содержащиеся в грибах вещества, совместно с молитвами кобольдов и моим даром мастера клинков, вызывали во мне это странное чувство.
Но оторваться от такой удачной серии экспериментов было уже невозможно.
Во время серии экспериментов, проведённых мною в 1976 году, я обнаружил, что около 70% участников смотрели не туда, куда они думали, что смотрят, то есть их взгляд и ум, вместо того чтобы сходиться в одной точке, оказывались разбросаны.
Если же учитель физики организует деятельность учащихся по созданию понятия о физическом явлении, необходима серия экспериментов с разными физическими объектами, при разных физических воздействиях и разных условиях.
– Мы делали серию экспериментов
– По результатам серии экспериментов за последние три недели…
Как раз тогда, когда делали очередную серию экспериментов.
В новой серии экспериментов предстояло проверить, сумеют ли обезьяны определить, что больше, глядя не на группы орехов, а исключительно на цифры.
В XVIII и XIX веках серия экспериментов смогла окончательно ответить на этот вопрос и в процессе проложить путь к современной, эффективной медицине.
Провели дополнительную серию экспериментов, которая показала, что вероятность такого события близка к нулю.
Но вот если в эксперименте участвовал один настоящий испытуемый и несколько подсадных уток, которые уверенно давали неверный ответ, противостоять их влиянию оказывалось почти невозможно: из 123 испытуемых, которые участвовали в самой известной серии экспериментов [4], ни разу не ошибиться в серии из 12 карточек смогли только 29 человек (меньше четверти).
Они планировали серию экспериментов и публикацию научной статьи, которая должна была стать сенсацией и основой для прорыва во многих областях.
Но отменять столь важную серию экспериментов он не собирался.
Во второй, более длительной серии экспериментов исследователи использовали деревянную трубу, которая прикреплялась к одной из сторон клетки каждый день в определённое время.
Однако подобная серия экспериментов, проведённая им над водой, привела его к приписыванию пруту способности показать подземные источники и потоки.
Вдохновение и эстетическое чувство важны в тот момент, когда рождается новая научная теория, но устоит ли теория, зависит от того, насколько её предсказания подтвердятся в беспристрастно проводимой серии экспериментов.
После длинной серии экспериментов удалось установить, что аппарат всё-таки что-то слышит, но только на одной-единственной частоте, т. к. не работает автоматическая подстройка частоты.
В серии экспериментов психологи засняли на камеру шагающих, бегающих и танцующих людей, а затем отметили их суставы десятью светлыми точками на каждом кадре.
Доказательством продуктивности теоретических идей служат результаты исследований специальной серии экспериментов, посвящённой изучению генезиса иллюзий пространственного положения.
Гибкость имеет первостепенное значение, сложные механизмы прогнозирования применяют в малой степени, стратегию чаще всего реализуют в рамках серии экспериментов.
Если же, как это было проделано в четвёртой серии экспериментов, обезьяны не видят, что устанавливают аппарат, то они не справляются с заданием, хотя в случае правильно выбранного и принесённого назад орудия получают награду.
В первой серии экспериментов сравнивались три ситуации.
Опыт RTR – это «как» от метода инноватора: провести цикличные серии экспериментов, чтобы устранить неопределённость, вызванную вашей проблемой, опробовать предполагаемое решение и составить бизнес-модель для вывода вашего решения на рынок.
В этом контексте интересна серия экспериментов, которая показала, что человек, дающий совет (а не получающий его), чувствует бóльшее побуждение к действию.
Эффект возвращения к базовой норме в серии экспериментов фиксируется псилероном на графике случайных процессов как сглаженная синусоида, гармоничная волна, отражающая стандартное, оптимальное, нормальное состояние системы.
Необходимость выполнить серию экспериментов с весами, подвешенными на струнах (для изменения натяжения), также могла заронить в его ум зерно идеи об использовании маятника для измерения времени.
Проведена пилотная серия эксперимента, в котором испытуемые (студенты вузов – 25 человек: 14 жён. и 11 муж., медиана возраста 33 года) оценивали свои эмоции при просмотре видеоматериала.
Интересные результаты дала серия экспериментов, проведённая учёными с дикими новокаледонскими воронами.
Для раскрытия тайны тёмной материи создали сверхмощный звездолёт, теоретически способный проникнуть в облако тёмной материи и провести там серию экспериментов.
Суть этого нового метода заключалась в том, что при исследовании любого явления над ним проводилась серия экспериментов, которые давали однозначный результат.
Он знаменовал собой окончание серии экспериментов по созданию так называемых «векторных бомб», и результатов испытания с нетерпением ожидали десятки специалистов-ядерщиков страны.
Организация таких исследований предполагает поэтапное проведение: теоретическое моделирование экспериментов, затем широкий круг лабораторных исследований с фрагментарным решением частных задач, стоящих при изучении данной формы стресса, и, наконец, ограниченная по объёму серия экспериментов при действии экстремального фактора в натурных условиях или в возможно более сходных с ними.

Значение слова «серия»

  • СЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Ряд однородных предметов или предметов, имеющих общий, объединяющий их признак. Серия карандашных рисунков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРИЯ

Значение слова «эксперимент»

  • ЭКСПЕРИМЕ́НТ, -а, м. 1. Воспроизведение какого-л. явления или наблюдение нового явления в определенных условиях с целью изучения, исследования; опыт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПЕРИМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «эксперимент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серия»

СЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Ряд однородных предметов или предметов, имеющих общий, объединяющий их признак. Серия карандашных рисунков.

Все значения слова «серия»

Значение слова «эксперимент»

ЭКСПЕРИМЕ́НТ, -а, м. 1. Воспроизведение какого-л. явления или наблюдение нового явления в определенных условиях с целью изучения, исследования; опыт.

Все значения слова «эксперимент»

Синонимы к словосочетанию «серия экспериментов»

Ассоциации к слову «серия»

Ассоциации к слову «эксперимент»

Какой бывает «серия экспериментов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я