Предложения со словосочетанием «лабораторный эксперимент»

Здесь они прежде всего опираются на результаты лабораторных экспериментов.
Механик, который может не заметить корреляции в условиях лабораторного эксперимента, может с лёгкостью выявить неисправность вашего автомобиля.
Исследователи впервые начали проводить лабораторные эксперименты.
Как бы то ни было, к сегодняшнему дню мы должны были понять, что обращаться с нашей планетой как с простым, предсказуемым, пассивным объектом в контролируемом лабораторном эксперименте абсолютно недопустимо.
Метод лабораторного эксперимента позволяет наиболее чётко моделировать процессы и явления для выяснения их значения для здоровья человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йогиня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблемой многих лабораторных экспериментов является то, что они проводятся в университетах, часто с участием студентов-испытуемых.
Указанные недостатки лабораторного эксперимента в некоторой мере устраняются при организации естественного эксперимента.
Ей пытаются придать наукообразный вид посредством использования математических методов обработки данных и применением лабораторного эксперимента.
Поэтому лабораторный эксперимент должен быть тщательно организован и по возможности сочетаться с другими, более естественными условиями.
Лабораторный эксперимент проходит в особых условиях с использованием специальной аппаратуры.
Данные, полученные в чётко разработанных лабораторных экспериментах, заменили знание о реальных проблемах общества.
Таким образом, клинико-гигиенические исследования и лабораторный эксперимент дополняют друг друга и составляют единый подход к гигиеническим исследованиям окружающей среды и здоровья человека.
Различие между естественным и лабораторным экспериментами заключено в определённых условиях, когда изучается поведение человека или проявляются те или иные качества его характера.
Лабораторный эксперимент подразумевает создание некоей искусственной ситуации, в которой, по мнению экспериментатора, изучаемое свойство легче всего можно пронаблюдать и проанализировать.
Результаты, получаемые по окончании лабораторного эксперимента, в отличие от естественного, характеризуются точностью, но уступают в степени естественности.
Естественный эксперимент должен быть перенесён в обычные условия, исключающие напряжение испытуемого, свойственное лабораторному эксперименту.
Мы постараемся показать, что основу усвоения языков-посредников антропоидами, а также дельфинами и попугаями составляют выявленные у них в традиционных лабораторных экспериментах высшие когнитивные функции: обобщение, абстрагирование, формирование довербальных понятий.
Использование результатов статистической обработки групповых данных, например, в корреляционных исследованиях, основанных на применении психометрических тестов или при анализе различных процедур, применямых в классических лабораторных экспериментах.
Американская психология изначально ориентировалась на парадигму естественнонаучного знания, что означает отрицание специфики исследования человека, негативное отношение к теоретической деятельности как «спекулятивному, кабинетному занятию», признание приоритета метода над теорией и предпочтение индуктивного хода исследования дедуктивному, принятие лабораторного эксперимента в качестве главного метода.
Из сказанного следует второе методологическое ограничение исследований в области исторической психологии: трудность использования в качестве основного метода эмпирического исследования лабораторного эксперимента даже в его социально-психологической версии.
Например, в наиболее авторитетном «Психологическом словаре» даётся следующее определение: «Экспериментальная психология – общее наименование областей и разделов психологии, в которых эффективно применяется метод лабораторного эксперимента» [16].
Это может быть лабораторный эксперимент, производственный опыт, педагогический эксперимент, применение модели, тестирование программы, опытное обучение, анализ опроса, тестирования, анкетирования, собеседований, практического опыта, статистический отчёт и др.
Представления, сложившиеся благодаря традиционным лабораторным экспериментам психологов и физиологов, постоянно дополняются и расширяются.
Её изучали многими способами: от проведения клинических лабораторных экспериментов и поперечных углублённых и лонгитюдных исследований до качественного интерпретационного анализа.
Неудовлетворённость лабораторными экспериментами усилила интерес к выявлению социально-психологических и индивидуально-личностных факторов, влияющих на использование стратегий и тактик воздействия, возрос интерес к его кросс-культурной специфике.
Перспектива анализа коммуникативной ситуации заключается в возможности сблизить организацию процедур лабораторного эксперимента с реальными способами жизни и деятельности человека не только в физическом, но и в экологическом, социальном и культурном отношениях.
В ходе лабораторных экспериментов учёные выяснили, что физическая активность делает человека неуязвимым перед паническими атаками, вызванными CCK-4 – тетрапептидом холецистокинина.
Возможно, лучше даже спросить, для каких типов живых существ, так как наиболее заметных успехов исследователи достигли во время лабораторных экспериментов над животными.
В течение следующих лет мне удалось провести ряд лабораторных экспериментов – на самом себе, на друзьях и на добровольцах.
Лабораторный эксперимент проводится в специально организованном пространстве, а основная задача такого исследования будет состоять в обеспечении высокой внутренней валидности.
Вполне понятно, что неэтично и незаконно принуждать участников лабораторного эксперимента голодать, пусть даже во имя науки.
Во-первых, лабораторный эксперимент обычно нацелен на подтверждение уже вскрытой закономерности, в моём же случае изучение происходило по ходу идущего эксперимента.
Связь между ненасыщенными жирными кислотами и здоровьем кожи ярко продемонстрирована лабораторными экспериментами.
Такая абстракция от деятельности субъекта оправдана лишь в узких границах лабораторного эксперимента, имеющего своей целью выявить элементарные психофизиологические механизмы.
Но есть в нём и существенные отличия от классической модели лабораторных экспериментов.
Последний аспект реализован с учётом особенностей исследования социологических проблем – объекты здесь наделены сознанием и волей и затруднён лабораторный эксперимент.
Против лабораторного эксперимента выдвигались три соображения.
Поэтому искусственность традиционного лабораторного эксперимента нужно преодолевать прежде всего внутри экспериментального метода.
Известная аналитичность и абстрактность были в значительной мере свойственны лабораторному эксперименту.
Его вывод о том, что больше всего воспоминаний утрачивается в первые же часы, а потом забывается всё меньше и меньше, был воспроизведён в бесчисленных лабораторных экспериментах.
После этого количество научных исследований и лабораторных экспериментов значительно возросло, целью их было демистифицировать практику осознанных сновидений.
Прежде всего тем, что изучение поведения животных вышло за стены лабораторного эксперимента и обратилось к анализу всей сложности поведения в естественных условиях обитания разнообразного мира живых существ.
Сочетая инновационные лабораторные эксперименты с новейшими технологиями нейровизуализации, мы получаем всё более детальное представление о работе самосознания как когнитивного и как биологического процесса.
Последствия этих изменений для личности уже сегодня можно моделировать на основе лабораторных экспериментов и анализа Big Data.
В ходе лабораторного эксперимента исследователи вакцинировали против гриппа две группы учеников: тех, кто хорошо отдохнул, и тех, кто был сильно ограничен во сне.
Доказательству наличия телепатии и её влияния на содержание сновидений был посвящён корректно спланированный лабораторный эксперимент, который мы опишем подробно (см.: Криппнер, Диллард, 2001).
Это заключение согласуется с ранее проведёнными лабораторными экспериментами, в которых моделировался процесс эволюции русла реки «в идеальных условиях».
Для проведения лабораторного эксперимента необходимы специально подготовленные условия тестирования.

Ассоциации к слову «лабораторный»

Все ассоциации к слову ЛАБОРАТОРНЫЙ

Значение слова «лабораторный»

Значение слова «эксперимент»

  • ЭКСПЕРИМЕ́НТ, -а, м. 1. Воспроизведение какого-л. явления или наблюдение нового явления в определенных условиях с целью изучения, исследования; опыт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПЕРИМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «эксперимент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лабораторный»

ЛАБОРАТО́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лаборатория. Лабораторная посуда.

Все значения слова «лабораторный»

Значение слова «эксперимент»

ЭКСПЕРИМЕ́НТ, -а, м. 1. Воспроизведение какого-л. явления или наблюдение нового явления в определенных условиях с целью изучения, исследования; опыт.

Все значения слова «эксперимент»

Синонимы к словосочетанию «лабораторный эксперимент»

Ассоциации к слову «лабораторный»

Ассоциации к слову «эксперимент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я