Предложения со словосочетанием «условия жизнедеятельности»

Таким образом, инновации могут менять как условия жизнедеятельности человека, так и представления человека о реальности и своих возможностях по изменению параметров этой реальности.
Взаимоотношения военнослужащих в быту определяются объективными условиями жизнедеятельности.
Поэтому эксперимент в детской психологии должен быть приближен к естественным условиям жизнедеятельности ребёнка.
Физиологические потребности человеческого организма, как правило, зависят от постоянно меняющихся условий жизнедеятельности, поэтому точно сбалансировать питание даже во время беременности невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда и весьма специфические условия жизнедеятельности всех социальных слоёв, их несформированность как классовых субстратов в обществе со столь нетривиальными социально-экономическими отношениями.
К местным относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации, и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населённого пункта, города, района.
Природно-ресурсный потенциал– способность всех компонентов природных ресурсов страны, региона, мира (с учётом их состояния, месторасположения, условий залегания и других характеристик) обеспечивать собственное воспроизводство и восстановление, производство продуктов и услуг, поддержание соответствующих условий жизнедеятельности населения.
Под чрезвычайной ситуацией подразумевается критическая обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате стихийного бедствия или техногенной аварии и повлёкшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей.
Чрезвычайная ситуация– это сложившаяся в результате бедствия (аварии, природного явления, катастрофы, стихийного бедствия и пр.) обстановка в пределах определённой территории, эти бедствия влекут за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Разумеется, по мере изменения социальных условий жизнедеятельности какие-то из норм теряют актуальность и отмирают, иные модернизируются, одновременно формируются и внедряются в общественную практику совершенно новые нормы, порождаемые новыми условиями бытия и т. п.
Интерьер (мн. ч.интерьеры)– архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности; внутреннее пространство здания или отдельного помещения, архитектурное решение которого определяется его функциональным назначением.
Естественно, что формы знания в огромной степени зависят от историко-культурного контекста, конкретных условий жизнедеятельности людей.
Он, как никакой другой вид проектно-художественной деятельности, стремится к созданию комфортной для человека среды на основе специальных научных исследований, оптимальных условий жизнедеятельности человека, его потребностей, условий взаимодействия с современной техникой.
Для получения качественного вина необходимо обеспечить условия жизнедеятельности и развития культурных дрожжей в сусле и подавить развитие вредных «диких» дрожжей.
Сохранение минимальной энергетической «себестоимости» кислорода – одно из важнейших условий жизнедеятельности организма.
Среди основных направлений совершенствования физкультурно-оздоровительной деятельности, таких, как организация санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей, все специалисты подчёркивают особую роль физического воспитания.
Сложнейший комплекс элементов, структур, институтов публичной власти, а также компонентов неполитического характера, обусловленных самобытностью (спецификой) экономических, политических, духовно-нравственных условий жизнедеятельности народа или объединения народов на определённом этапе развития общества (26, с. 204).
Космическая психология является продолжением той ветви авиационной психологии, которая в связи с крайней экстремальностью условий жизнедеятельности космонавтов и сложностью выполняемых ими задач дополнительно включила в себя многие разделы других отраслей психологической науки: инженерной, медицинской, социальной, педагогической психологии и пр.
Только благодаря задействованию современных информационных и инфокоммуникационных технологий и систем искусственного интеллекта в стратегическом планировании, возможно, достичь главной цели государства – улучшение условий жизнедеятельности людей и повышение комфорта жизненной среды.
Комплекс элементов, структур, институтов публичной власти, обусловленных самобытностью социально-экономических, политических, духовно-нравственных условий жизнедеятельности конкретного народа (нации, этноса) или объединения народов на определённом историческом этапе развития общества.
Обеспечение национальной безопасностиесть процесс полагания и применения соответствующего конкретным целям и задачам комплекса средств противодействия угрозам в данных условиях жизнедеятельности общества.
Свод правил поведения человека, формировавшийся на протяжении столетий и представляющий собой одно из необходимых условий жизнедеятельности традиционного общества, является значимым историко-культурным источником.
Неравновесные состояния, считает автор, возникают в особых условиях жизнедеятельности – в критические, напряжённые, сложные или трудные периоды жизни человека.
Важность психологического подхода к решению этой проблемы определяется тем, что в настоящее время почти исчерпаны возможности повышения медикобиологического комфорта и оптимизации условий жизнедеятельности космонавтов.
Социальное и экономическое содержание интеллекта определяется условиями жизнедеятельности человека, его назначением в определённых микро и макро социально-экономических ситуациях, профессиональной ориентацией человека.
Как показывает анализ документов, активизм и «ударничество» выступали не как органичное движение, а более как защитная форма существования в весьма экстремальных условиях жизнедеятельности тылоополченцев.
Спорт, физическая культура, здоровый образ жизни, а также психологическая установка на самосовершенствование и успех – надёжная защита, способная помочь студентам адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности, противостоять непрерывно ухудшающейся экологической обстановке.
Если в статьях о преступлениях против личности и собственности защищаются интересы пусть индивидуально не определённой, но всё-таки конкретной личности или организации, то нормы о преступлениях против общественной безопасности имеют своей целью защиту безопасных условий жизнедеятельности общества в целом.
В процессе обучения по дисциплине “Безопасность жизнедеятельности” студенты должны научиться идентифицировать основные опасности среды обитания человека, оценивать риск их реализации, выбирать методы защиты от опасностей применительно к сфере своей профессиональной деятельности и способы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности.
Среда обитания – это совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека.
В реальных условиях жизнедеятельности адаптивное приспособление к внешним воздействиям происходит только за счёт включения высших регуляторных центров, где происходит тонкая координация деятельности внутренних органов, перестройка функциональной активности в соответствии с изменением состояний организма – покоем, двигательной активностью, эмоциональным напряжением.
Существуют явления, которые могут привести к нарушению физических условий жизнедеятельности различных живых организмов и они могут привести к их гибели.
Кардинальная перестройка отношений между основными участниками финансовой системы привела к радикальному изменению условия жизнедеятельности граждан.
Объективное различие географических, природно-климатических, исторически сложившихся материально-технических и, соответственно, социально-экономических условий жизнедеятельности отдельных регионов не позволяет осуществить обеспечение населения в различных районах и местах компактного проживания жизненно необходимыми продуктами потребления на основе разумного социально справедливого перераспределения, т. е. на объяснительной, понятийной основе.
К объективным факторам относятся ухудшение социально-экономических условий жизнедеятельности, возрастные психологические изменения (ухудшение здоровья, ослабление психических процессов, интеллектуальная беспомощность), эмоциональная насыщенность педагогической деятельности, формирование индивидуального стиля деятельности, способствующего возникновению педагогических стереотипов, содержание преподаваемого педагогом учебного предмета, внешняя и внутренняя оценка успешности профессиональной деятельности, а также случайные события и неблагоприятные обстоятельства в реализации профессиональных планов.
Судя по высказываниям, их достижения настолько прогрессивны, что вполне смогут кардинально изменить условия жизнедеятельности на всём земном шаре.
Объектом социально-педагогической деятельности являются условия жизнедеятельности людей, социальная среда в той мере, в которой она является фактором их развития.
Это взаимодействие проявляется в том, каким образом и посредством чего личность (или группа, её представители) становится субъектом экономических отношений в обществе или как функционирует в разных экономических ролях, как приспосабливается к изменившимся социально-экономическим условиям жизнедеятельности и т. п.
Составляющая основу города социальная инфраструктура включает все материально-вещные элементы, обеспечивающие общие условия жизнедеятельности человека.
В связи с этим как для теории, так и для практики возникает настоятельная потребность в понимании, объяснении, регулировании и развитии разнообразных поведенческих актов людей, отражающих их практические действия по приспособлению к перманентно изменяющимся условиям жизнедеятельности.
К последствиям косвенного воздействия относятся ухудшение условий жизнедеятельности и отдыха населения, снижение качества продуктов питания, уменьшение количества кислорода в атмосфере, изменение эстетической ценности среды и другие факторы.
Психологическое воздействие здесь осуществляется именно через изменение условий жизнедеятельности граждан, главными механизмами являются сокращение количества информации, перестановка «акцентов» с одних событий на другие, устранение «противоречивой» информации, возможности толкования событий с разных позиций и т. д.
Выделив эту главу, законодатель подчеркнул, что преступления против экологии «затрагивают не столько юридические (чьё-либо право собственности) или экономические (народно-хозяйственные) интересы, сколько естественные, объективно существующие условия жизнедеятельности отдельных лиц и всего общества».
Главная потребность общества заключается в объективной необходимости поддерживать условия жизнедеятельности его составных частей и удовлетворяется созданием государства.
Авторская трактовка понятия объекта преступлений, посягающих на финансовую безопасность, представляющего собой законно установленный порядок осуществления финансовой деятельности и способность финансовой системы поддерживать нормальные условия жизнедеятельности государства, общества, человека, обеспечивать необходимыми ресурсами развитие народного хозяйства от преступных посягательств.
Труд был, есть и будет главным условием жизнедеятельности человека, поскольку при рыночной экономике способность к труду (рабочая сила) является товаром, к которой предъявляются высокие и быстро меняющиеся требования.
Система революционных реформ в социальной сфере, в обеспечении основных условий жизнедеятельности населения в целом и его важнейших социальных групп является сутью социальной политики переходного периода.
Необходимость передачи всё более сложных (информативных) сообщений, в связи с усложнением условий жизнедеятельности человека, привела к формированию речевой и далее – письменной культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия жизнедеятельности»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «жизнедеятельность»

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «жизнедеятельность»

ЖИЗНЕДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Биол. Совокупность жизненных отправлений организма.

Все значения слова «жизнедеятельность»

Синонимы к словосочетанию «условия жизнедеятельности»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «жизнедеятельность»

Какими бывают «условия жизнедеятельности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я