Предложения со словосочетанием «внешние условия»

Так что построение счастья нужно начать не с изменения внешних условий жизни, а с внутренней настройки.
Это константы, присутствующие в мире людей, несмотря на изменения внешних условий жизни.
В поисках комфорта продолжаем перебирать и подбирать наиболее благоприятные внешние условия – нужно просто сменить плохую работу, отвадить назойливых родителей и найти нового супруга.
Даже если отсутствуют патогенные факторы, то неблагоприятные внешние условия могут снизить темп развития или нарушить ход развития зрительных функций.
Поэтому у древних авторов можно найти множество фантастических предположений о том, что один вид растения или животного может под влиянием внешних условий превратиться в другой, заметно от него отличающийся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теневик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сорные растения быстро приспосабливаются к изменяющимся внешним условиям среды, показывая высокую жизнестойкость.
Первый перелом был связан с радикальными экономическими и политическими реформами 1980–1990-х годов, которые прошли достаточно бурно и значительно изменили внешние условия существования человека.
Образ жизни, общий характер жизнедеятельности и воздействие внешних условий древних охотников и собирателей предопределяли изменения в состоянии здоровья этих людей.
Мотивация участвует и в отражении текущих внешних условий деятельности.
Информация в сети передаётся только тогда, когда происходят какие-либо изменения, например меняются внешние условия или на устройства поступает сигнал с пульта управления.
За один период вегетации при нормальных внешних условиях окружающей среды они способны накопить на средней площади произрастания в 10 га до 1 тонны азота!
Смысл её заключается в том, что государство обеспечивает лишь внешние условия функционирования экономики.
Они могут быть опровергнуты в силу изменения каких-то внешних условий, оказывающих влияние на образование.
Как только вы посеяли семена в землю, они начинают набухать и очень быстро адаптируются к внешним условиям обитания, что хорошо для нашего климата с непостоянными погодными условиями.
Чтобы действовать в соответствии с конкретными внешними условиями, необходимо изучить их, узнать, как функционирует эта среда, какие паттерны в ней доминируют и как они на нас влияют.
Наши предки, будучи частью окружающей природы, тоже постепенно видоизменялись вслед за сменой внешних условий.
Так или иначе вычлененный и структурированный «умгебунг» как один из результатов такого рода приспособительной эволюции в определённых внешних условиях определённого сообщества архаичных людей составляет их специфическую интуитивную онтологию (Cruz, Smedt, 2007).
Мобильность такого формата выше: цех легче демонтировать и перевезти на другое место, если внезапно изменятся внешние условия рынка.
На последних научных конгрессах по спортивной медицине озвучивались сведения, что адаптация к кардинально меняющимся внешним условиям (например, к переводу футболистов на противоположный фланг игры) у левшей может быть эффективнее, нежели у правшей, и в меньшей степени грозит развитием частного синдрома перенапряжения опорно-двигательного аппарата.
Её решение усугубляется тем, что, с одной стороны, варианты нормального развития достаточно разнообразны в своих проявлениях, а с другой – тем, что даже при неблагоприятных внешних условиях развитие может протекать нормально за счёт срабатывания компенсаторных механизмов.
И окажется, что «обычно» – это множество самых разных случаев, происходящих в разных внешних условиях и в разных состояниях вашего сознания.
Биологические координации – результат изменения органов и частей, под влиянием изменившихся внешних условий носят характер приспособлений.
Правительство может создать внешние условия для деятельности отдельных лиц, групп или организованных учреждений.
Но изменение внешних условий может вызвать перестройку этой системы или её разрушение, что отмечается термином «динамический».
Некоторая часть этого результата может быть отнесена на долю прямого и определённого действия внешних условий жизни и какая-то – на долю привычки; но было бы слишком смело приписывать этим влияниям различия между ломовой и скаковой лошадью, между борзой и ищейкой, почтовым голубем и турманом.
– Неспособность удерживать внимание на одном и том же объекте и лёгкая переключаемость внимания, которая определяется внешними условиями;
Либо изменив внешние условия жизни (расторжение брака, перемена места жительства или работы, вхождение в новое социальное окружение и др.), либо совершив определённые психологические изменения в самом себе (характера, самоотношения, системы ценностей, жизненных целей и др.), либо и то и другое вместе.
Наоборот, некоторые характерные экзопроявления (например, привычка или непривычка к труду, отношение к собственности, социальные взгляды, миросозерцание и т. п.), будучи раз выработаны и усвоены человеком, отличаются впоследствии нередко такой же прочностью, как и его эндопсихика, оставаясь иногда неизменными до самого конца жизни, несмотря на неоднократную перемену внешних условий и окружающей обстановки.
Представление о существовании пространства и времени помимо материи в своё время приводило к концепции абсолютного пространства и времени как внешних условий бытия материи (И. Ньютон).
В то же время внутренние факторы, которые могли бы стать самостоятельной, независимой от каких-либо внешних условий (даже самых благоприятных) причиной сбоев обмена веществ в организме, находятся фактически вне поля зрения современной медицины.
Если человек не берёт себя в руки и не подавляет поднимающуюся в нём волну негативных эмоций, он впадает в панику и начинает суетиться, многократно усугубляя ущерб, наносимый ему и его семье ухудшением внешних условий существования, и разрушая собственную жизнеспособность.
Выделение потребностей, которые значимы для сотрудников, и организация мероприятий по их мотивации, по существу является внешним условием активизации и поддержки механизма самомотивации, пожалуй, самого эффективного во всей мотивационной системе.
Это прогрессивное понимание различий и получающиеся вследствие того более точные распределения по отделам и составляют развитие ума в главных его проявлениях и наблюдаются также и тогда, когда от восприятия простым физическим зрением мы переходим к сравнительно более сложному восприятию умственным зрением, позволяющему нам группировать более верным и более соответствующим их строению и их природе образом предметы, которые мы раньше группировали по некоторым внешним чертам сходства и по чисто внешним условиям.
Неудивительно поэтому, что впервые люди поселились в самой долине только на стадии неолита (официальная точка зрения!), имея уже довольно совершенные каменные орудия и разнообразные производственные навыки, да и пришли они сюда под давлением внешних условий.
Данный термин происходит от латинского infra – под и strukture – строение, расположение, что означает подструктура, т. е. от дельная отрасль экономики, которая занимается созданием внешних условий функционирования основного производства.
То есть у нас больше нет необходимости менять внешние условия, в том числе других людей.
Причины этих процессов связаны с несоответствием внутреннего состояния открытой системы внешним условиям среды.
На него активно влияют внешние условия.
Такие люди могут вовлекаться в общественные течения только если будут созданы соответствующие внешние условия.
Если так, то тогда любые попытки изменить к лучшему внешние условия существования тех или иных народов (например, чернокожих или ирландцев) при том, что их «национальный характер» остаётся прежним, заведомо обречены на провал и могут сделать только хуже.
Например, они могут прежде других осознать, что намеченная стратегия невыполнима, что организация не сможет её осуществить или реализация планов подведёт компанию к «краю пропасти», поскольку желаемые результаты не соответствуют внешним условиям.
Дети узнают, что у всего живого, в том числе и у человека, есть определённые потребности, удовлетворить которые можно лишь при наличии внешних условий – среды обитания, пригодной для того или иного организма; иначе говоря, каждое существо должно иметь свой дом со всем необходимым для его жизни.
Пытался стимулировать это, пробовал использовать различные внешние условия – уединение и так далее.
Иными словами, для того чтобы быть автаркичным, не требуются какие-то особые внешние условия.
И на каждом историческом отрезке времени вопрос лишь в том, насколько внешние условия позволяют раскрыться талантам и гениям.
Учитывая внешние условия, время самое что ни на есть подходящее.
Поступки человека определяют внешние условия его последующего воплощения.
Нет на свете двух людей, включая сиамских близнецов, на которых бы влияли полностью одинаковые внешние условия.
Это могло быть или в силу известных свойств самой личности, определённых её склонностей, или в силу внешних условий, в которых она оказалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешние условия»

  • — Так! Но я требую соблюдения внешних условий приличия до тех пор, — голос его задрожал, — пока я приму меры, обеспечивающие мою честь, и сообщу их вам.
  • Так как действительно нравственного начала во всем этом нет, то и место лица в той или другой стороне определяется внешними условиями состояния, общественного положения.
  • Так проходит летний день в господской усадьбе. Зимой, под влиянием внешних условий, картина видоизменяется, но, в сущности, крепостная страда не облегчается, а, напротив, даже усиливается. Краски сгущаются, мрак и духота доходят до крайних пределов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «внешние условия»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я