Предложения со словосочетанием «условия развития»

Географическая среда, бесспорно, является одним из постоянных и необходимых условий развития общества, и она, конечно, влияет на развитие общества, – она ускоряет или замедляет ход развития общества.
Принципами могут быть те формы и методы судопроизводства, которые соответствуют социальным и экономическим условиям развития общества.
Участие в мировом товарообмене является непременным условием развития экономики и индустриального производства.
Своевременное и полноценное овладение речью является важным условием развития личности ребёнка.
Соблюдение данного принципа – необходимое условие развития рыночной экономики и осуществления предпринимательской деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее, если даже при благоприятных условиях развития в определённые возрастные периоды указанные формы речи у ребёнка не появляются, это должно насторожить близких.
Думаю, уже понятно, что в новых условиях развития технологий нужны новые подходы к выбору профессии.
Это одно из основных условий развития искусственного интеллекта.
Именно это право является главным условием развития торговли.
То есть речь идёт в первую очередь о нейробиологической составляющей развития и пространственно-функциональной организации мозговых систем, а социальные условия развития второстепенны.
Активность человека – непременное условие развития его способностей и дарований, достижения успеха.
В этом содержится наиболее широко распространённое и определяющее условие развития человека – отношение количества людей, находящихся на определённом уровне развития ремёсел, к земле, находящейся в их распоряжении.
Как следствие, необходимым условием развития рынка было постепенное признание духовными лидерами его безвредности, а потом и пользы для общества.
Экономические отношения в зависимости от конкретных условий развития того или иного общества влияют на развитие его политических отношений.
Заблуждением было бы думать, что с возрастом внутренние условия развития становятся во всех отношениях более благоприятными.
Становятся очевидными необходимость и возможность целостного исследования психологических условий развития социальной компетентности в юношеском возрасте.
Эти представления являются необходимым дополнением к тому, что было написано в настоящей книге о том, как создавать условия развития техностартеров.
Именно они представляют наибольшую ценность в рамках проводимого исследования, так как в них запечатлены объективные условия развития земельных отношений.
Вождь выдвинул шесть условий развития промышленности для победы социализма.
Причины дислалии лежат в неблагоприятных условиях развития речи или в нарушении фонематического слуха.
Разрешение покупателя на контакт с ним становится условием развития отношений.
Таким образом, на количество необходимых денег влияют разнообразные факторы, которые зависят от условий развития производства.
Условия развития мирового рынка и мировой торговли обусловлены потребностью в непрерывном возрастании и качественном изменении продуктов и услуг.
Давно пора создать для молодых и работоспособных граждан нормальные условия развития.
Как бы то ни было, общие условия развития текстильной индустрии складывались настолько благоприятно, что она могла рассчитывать в новом столетии на значительные успехи.
К главным условиям развития предпринимательства относится многообразие форм собственности, право на занятие предпринимательской деятельностью и свобода труда.
Метод социалистического реализма, возникший в определённых условиях развития советского общества, также определяет специфическую манеру восприятия действительного мира и его отражения.
Современные условия развития рыночных отношений диктуют множество причин, говорящих о необходимости постоянных преобразований бизнес-процессов (в том числе и таким радикальным методом, как бизнес-реинжиниринг).
Сами исторические условия развития, национальные традиции, особенности государственного устройства и место в общемировой экономической интеграции сделали государство в этих странах важнейшим участником экономических отношений и главным регулятором рынка и последствий изменений на нём.
Природные ресурсы являются необходимым, но не непременным условием развития стран.
Полностью соглашаясь с предлагаемыми ею критериями и принципами, имеющими психологическую направленность, мы тоже предприняли исследование душевного здоровья, анализируя его критерии и значимость как для отдельного субъекта, так и для общества, для цивилизации, что является одним из важнейших условий развития.
Как педагоги, психологи и другие специалисты могут помочь родителям в воспитании детей, что нужно знать и уметь родителям для формирования благоприятных условий развития детей?
Возможности советских историков в изучении данной проблемы были в значительной степени ограничены как внешними условиями развития исторической науки, так и её внутренними обстоятельствами, связанными с господством догматизированной методологии, а также состоянием источниковой базы.
Во-вторых, образование – историко-культурный феномен, результат и условие развития культуры конкретного народа.
Но он не прекращается и после исчезновения последнего, постоянное движение деревенского населения в города есть нормальное условие развития капитализма.
В современных экономических условиях развития мирового сообщества, которые называются глобализацией, социальное пространство одного человека может быть равно планетарному.
В современных условиях развития человеческого общества здравоохранение имеет исключительно важное социальное значение.
Следовательно, интеграция является условием развития систем [14].
Последнее бралось в качестве естественного условия развития различных организмов, и, следовательно, даже растения можно отнести к данному разряду «живых».
Второй закон устанавливает, что условием развития цивилизации данного культурно-исторического типа является политическая независимость.
Герои, выдающиеся личности могут попасть в положение смешных и никому ненужных неудачников, если они не сумеют правильно понять условий развития общества и начнут переть против исторических потребностей общества, возомнив себя «делателями» истории.
Однако в современных условиях развития бизнеса прайс-лист может устареть раньше, чем он будет напечатан, так как цены в современном мире устанавливает рынок.
Разработка вопросов теории конституционного права (а значит, и вопросов отраслевой для этой ведущей отрасли российского права ответственности) является необходимым и важным условием развития отечественной юридической науки.
Это были времена углублённой разработки технологий мыслетворения, обладание которыми становилось необходимым условием развития познавательной деятельности людей, повышения продуктивности научных исследований.
Одним из приоритетов экономического развития страны является повышение эффективности национального хозяйства в условиях развития международной торговли, которая может проявляться через эффективность его затрат.
Вообще же, если смотреть «из психологии» на предмет социальной работы, становится очевидным, что задачи прикладной (социальной, клинической, возрастной, педагогической) психологии и социальной работы перекрещиваются в сфере изучения и создания оптимальных условий развития, обучения, труда, общения человека, групп и сообществ.
Действительно, любая научная дискуссия (если она является собственно научной) выступает условием развития научного познания и уже в этом смысле продуктивна.
Этому способствует проведение соответствующей экономической политики, серьёзная инвестиционная поддержка и формирование институциональных условий развития цифровой экономики.
Во‐первых, формирование осознаваемых человеком ценностей происходит под влиянием не только внешних факторов, например, социальной среды, но и внутренних условий развития психики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия развития»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «условия развития»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «развитие»

Какими бывают «условия развития»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я