Предложения со словосочетанием «комплекс условий»

Статистическая закономерность с определённой вероятностью гарантирует устойчивость средних величин при сохранении постоянного комплекса условий, порождающих данное явление.
Для их появления и дальнейшего развития требовался целый комплекс условий, относящихся к материальной и духовной сферам (социальных, экономических, политических, идеологических, психологических).
Необходимо выстроить теоретическое понимание, как связаны между собой цели «российского прорыва» (телеология), с одной стороны, и «коридоры возможности» реализации этих целей, обусловленные определённым комплексом условий общественного развития (генетика), с другой.
Методическая задача учителя – продумать и зафиксировать весь комплекс условий результативного взаимодействия учителя и учащихся, чётко обозначить методы, формы и средства.
Постоянная ориентация значительной части населения на некоторый прорыв – даже без построения фундамента и предварительного формирования комплекса условий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эскарпировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, что на этой траектории исключаются зигзаги и петли, ведущие к громадному перерасходу времени и ресурсов, эта траектория создаёт комплекс условий, обеспечивающих повышение эффективности и качества всех стратегических программ оптимальными способами.
Связи между компонентами природы создают благоприятный или неблагоприятный комплекс условий для лесопроизрастания.
К числу наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на проявление ценных свойств микроорганизмов, реализацию их природного потенциала относятся состав среды, концентрация протонов водорода, редокс-потенциал, температура культивирования, методы совместного выращивания двух или большего числа видов микроорганизмов и другие факторы, иными словами, весь сложный комплекс условий культивирования микроорганизмов.
Но человек всегда требует комплекса условий; одностороннее удовлетворение потребностей, оказывает отрицательное воздействие, подобно браку в человечности.
При этом границы применимости теории будут обозначены традиционным стилистическим способом – посредством фиксации комплекса условий эффективности формирования того или иного качества личности, стратегии деятельности и т. п.
Причиной расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств является комплекс условий, делающих его буквальное исполнение разорительным для заинтересованной стороны (истца).
Но это противоречие снимается при анализе всего комплекса условий существования русской цивилизации на первых этапах её становления.
Имеющийся комплекс условий задаёт рамки развития любой цивилизации.
В каждом географическом регионе сложился уникальный комплекс условий.
Не без влияния на это, разумеется, оставалась и экономическая действительность юго-востока, а также степень культурности меннонитского населения, составляя с естественными условиями заселённой ими местности общий комплекс условий, наложивших своеобразный отпечаток на систему и весь строй их хозяйства.
Разумеется, столь сложные и длительные мероприятия требовали предварительной фундаментальной организационной деятельности по двум направлениям: подготовка комплекса условий и подготовка самого агента.
Под специальными факторами мы обобщённо подразумеваем влияние всего комплекса условий внешней среды на психику ребёнка, куда входит семья, и созданная в ней внутрисемейная атмосфера, получаемое воспитание и образование, а также весь окружающий социум.
Этому может препятствовать целый комплекс условий (внутренние этиологические факторы).
Эти слова, по сути, описывают изменение ландшафта, то есть формирование целого комплекса условий на значительной по размеру территории.
При этом его периодичность и фаза определяются целым комплексом условий: общим уровнем культуры, значимостью в ней того или иного вида искусства, появлением выдающихся художников, активностью личности и актуальностью проблемы личности, спецификой ролевых процессов и т. д.
Каждое явление не определяется на основе своего вида в данный момент, но характеризуется как известный круг возможностей такого рода; оказывается, что только при наличии определённого комплекса условий, или, можно сказать, определённой ситуации, возникает данный фенотип.

Значение слова «комплекс»

  • КО́МПЛЕКС, -а, м. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. Архитектурный комплекс. Комплекс гимнастических упражнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПЛЕКС

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «комплекс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комплекс»

КО́МПЛЕКС, -а, м. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. Архитектурный комплекс. Комплекс гимнастических упражнений.

Все значения слова «комплекс»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «комплекс условий»

Ассоциации к слову «комплекс»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я