Предложения со словосочетанием «универсальная система»

Осуществить подобное деление представилось возможным посредством комплексного анализа учебного процесса, необходимого при создании универсальной системы планирования учебной деятельности студентов.
В отделах продаж есть универсальные системы управления продажами, а также скрипты продаж, которые в совокупности с различными приёмами эффективны для любой сферы бизнеса.
Действительно, в нормативном отношении шариат допустимо называть универсальной системой социального регулирования.
Так и не удалось внедрить универсальную систему нормирования и премирования, сохранился беспорядок в размещении оборудования, работе складов и т. д.
Эклектики утверждали, что каждая из школ постигает действительность своим способом, поэтому необходимо эти способы объединить в такую целостность, которая стала бы новой универсальной системой интерпретации мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахматовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория множеств дала универсальную систему понятий, которая охватила все существовавшие к тому времени математические теории.
К сожалению, некоторые читатели воспринимают заключённые в этих книгах схемы как универсальные системы достижения успеха. На самом деле всё сложнее.
Дело кончилось возникновением универсальной системы очень точного синтеза любого требуемого пептида.
На протяжении многих лет учёные пытались разработать систему, которая могла бы помочь множеству людей включить в работу большую часть своего головного мозга, но такой универсальной системы создано не было.
Похожая задача по созданию своей самостоятельной универсальной системы всегда была актуальна и для вооружённых сил.
Были попытки предложить более универсальные системы разделения на литературные направления – напр. «классика» и «романтика»; или «реалистическая» и «ирреалистическая» литература.
Если читатель ознакомится с универсальной системой защиты от манипуляций, изложенной в моих книгах «Психологическое влияние», «Психология манипулирования», «Манипулирование и защита от манипуляций», «Скрытое управление, манипулирование и защита от манипуляций», разбор конкретных ситуаций будет также и хорошим тренингом по освоению системы защиты.
Он создал единую универсальную систему знаков и символов, позволяющих составлять и считывать схемы любых, даже очень сложных фигур.
Если на раннем этапе русского авангардного символизма и футуризма внимание было обращено к отдельному слову (слово-символ, слово как таковое, словотворчество), а на более позднем – к языку как универсальной системе знаков (языкотворчество, «звёздный язык», «азбука ума»), то к 1930-м гг. «осаде» и сомнению подверглась сама способность языка выражать содержание мира, сами механизмы смыслообразования оказались под вопросом (бессмыслица, «немой язык», абсурд).
Поскольку решения по этому вопросу принимаются отдельными правителями, существует соблазн рассматривать эту тему через призму субъективных и волюнтаристских решений, в которых по определению не может быть универсальной системы координат и объективной точки отсчёта.
Возникнув в североитальянских университетах, «право учёных» изначально мыслилось универсальной системой для всего западного христианского мира.
Деление по региональному принципу является особенно актуальным для международного права древнего периода, а равным образом и некоторых последующих периодов вплоть до создания универсальной системы международного права.
На первичном уровне социальная справедливость выступает как исторически обусловленная универсальная система идей и взглядов на социальные (экономические, политические, правовые и т. п.) явления и поведение человека в обществе, оценки таких явлений и поступков людей сквозь призму общественных интересов как справедливых или несправедливых.
Магия как сила, как действительно универсальная система знания и управления стихийными энергиями, магия, которая включает в себя всё вышеперечисленное, существует только лишь на первом, внешнем круге.
В сущности, мы будем создавать универсальную систему, которую можно будет приложить к любому проекту или задаче.
По его мнению, людям нужна основополагающая, универсальная система ценностей, которая в состоянии признать культурные различия.
На основании этой информации разработана универсальная система обучения, в которой каждый может найти для себя те элементы, которых не хватает для целостного понимания себя и этого мира.
Авторы постарались максимально детально описать универсальную систему построения сервиса и дали практические рекомендации.
В результате мы получаем универсальную систему, применимую к любому языку.
В ней приводится универсальная система защиты от манипулирования описаны и проанализированы манипуляции, наиболее часто встречающиеся в различных сферах нашей жизни.
Итак, освоение и покорение требовали универсальной системы исчислений и измерений, которая в общем и целом была создана в семнадцатом – восемнадцатом столетиях.
И именно в этом пункте предположение о наличии некой универсальной системы мышления уже неявно содержит в себе богословское начало, пусть даже неартикулируемое этим мышлением.
И сейчас сама являюсь автором универсальной системы саморазвития, авторских курсов по духовной психологии и саморазвитию и школы медитации.
В настоящее время не существует универсальной системы оценки конкурентоспособности предприятия, а также не получили развития идеи о степени влияния на конкурентоспособность различных стратегий её повышения.
Время, когда деньги могли использоваться в качестве универсальной системы измерения значимости, закончилось.
Он разработал универсальную систему быстрого освоения навыка и апробировал её на себе.
И именно так, используя универсальные системы символов как основу для классификации мира, Западная магия увязывает богатство и четверг, медь и любовь, кровь и сталь, и получает полную теоретическую базу для проведения прорицательной и магической (особенно магической!) работы.
Отдельного внимания заслуживает процесс выработки универсальной системы критериев, индикаторов и показателей, в результате использования которой становится возможным определить реальную степень обеспеченности прав и законных интересов субъектов права и меру благоприятности (неблагоприятности) для удовлетворения этих интересов, тем самым отмечая общие тенденции развития реальной правовой деятельности, юридической практики.
Нравственное начало – самое отличительное свойство его искусства – не выявляется в его композициях внешне: через сюжет, тему или предмет изображения; оно заключено и в каждой отдельной конфигурации, и во всей архитектонике произведения, выбирая простейшие элементы для своих композиций, такие как крест, треугольник, квадрат, круг, вошедшие в сознание человечества ещё на заре цивилизации и возрождённые христианским символизмом, и в то же время универсальную систему идеографических знаков, направленную к высшим ступеням познания и бытия.
Для мира взрослых существует своя универсальная система контроля и регулирования поведения – денежная.
Ударная техника чюань-да – лишь малая часть универсальной системы с медитацией, совершенствованием тела в силе, ловкости и гибкости, дыхательными практиками и даже медицинской помощью.
В отличие от стран ядра имперского мирохозяйственного уклада, навязавшего миру универсальную систему финансово-экономических отношений как основу либеральной глобализации, формирующееся ядро интегрального мирохозяйственного уклада отличается большим разнообразием.
Именно такая высокоэффективная и универсальная система представлена в этой книге.
Иначе говоря, для нас существует только та история, которую «видит язык», очевидно являющийся наиболее универсальной системой фиксации человеческих представлений как в синхронии, так и в диахронии.
Такие системы называют социальными государствами; в их основе лежит прогрессивное налогообложение (те, кто больше зарабатывает, платит больше налогов – пропорционально своим доходам) и универсальная система пособий (по которой все граждане страны, а не только инвалиды или самые бедные жители имеют право на получение прожиточного минимума и основных видов обслуживания, например бесплатного здравоохранения и образования).
Поскольку же международное право как универсальная система сложилась только в эпоху капитализма, то к более ранним временам это требование не может быть отнесено.
В своей монографии «Национальная система политической экономии» (1841 г.) он впервые подошёл к политической экономии не как к универсальной системе законов идеального общества, а как к исторической и компаративистской науке.
Не все умрут не достигшие, но будет создана универсальная система социального устройства, которая позволит каждому человеку реализовать себя в рамках своих способностей и своих духовно-душевных качеств.
Также есть гораздо более эффективный механизм, чем какая-то универсальная система – это человек, которые отлично справляется с этими задачами.
Для того, чтобы выбрать занятия по уникальной и универсальной системе цигун много причин.
Лидерство – ключевой элемент и в новой целостной концепции управления развитием и переменами, называемой универсальной системой показателей TPS (Total Performance Scorecard) [111].
Всё, что нужно для работы универсальной системы ориентации в пространстве и целевой поведенческой программы…
Но до сих пор универсальной системы количественной оценки результатов нейропсихологического обследования нет.
Каждый из нас индивидуален, так что универсальной системы здорового образа жизни не существует.

Ассоциации к слову «универсальный»

Все ассоциации к слову УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «универсальная система»

Значение слова «универсальный»

  • УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Охватывающий всё, многое; всеобъемлющий. Универсальные знания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «универсальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «универсальный»

УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Охватывающий всё, многое; всеобъемлющий. Универсальные знания.

Все значения слова «универсальный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «универсальная система»

Ассоциации к слову «универсальный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я