Предложения со словосочетанием «уменьшение объёма»

Трудно прожить даже один день так, чтобы не услышать разговоров, не увидеть рекламных объявлений и не прочитать комментариев в социальных сетях, которые связаны с каким-либо аспектом уменьшения объёмов тела.
В ряде случаев за счёт уменьшения объёма крови и увеличения её вязкости возможен смертельный исход.
При солевом истощении происходит уменьшение объёма плазмы крови и межклеточной жидкости.
Такой же эффект имеет место в случае сокращения объёмов хозяйственной деятельности, то есть темпы снижения прибыли и увеличения убытков опережают темпы уменьшения объёмов продаж.
Когда нарушается работа двигательных нервов, появляются слабость и уменьшение объёма мышц предплечья, кисти, стопы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вербовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русское зодчество любило пирамидальные построения, постепенное уменьшение объёмов здания от земли к небу, вплоть до сведения его в острую кровлю колпаком или кубом.
И если вдруг ситуация на рынке изменится, то компании не нужно волноваться о сокращении численности своих сотрудников, перепрофилировании деятельности, уменьшении объёмов производства и т. п.
Приготовление. Залить зерна и листья кипятком. Варить до уменьшения объёма воды в 2 раза на малом огне. Остудить. Процедить, отжать, добавить мёд.
Повышенный риск торговли ценными бумагами в период спада на фондовом рынке вызывает уменьшение объёмов торгов.
Однако вы заметите результаты в виде уменьшения объёмов и повышения мышечного тонуса уже после второй или третьей тренировки.
За счёт волшебного действия кислорода уменьшение объёма произойдёт строго в правильном месте, а именно в области живота.
С уменьшением объёма щёк лицо становится более квадратным и менее сердцевидным.
Бухгалтерский учёт призван отражать сезонность работ и затрат, которая, в свою очередь, оказывает влияние на бухгалтерский учёт (например, в период уборки и основных сельскохозяйственных работ объём учётных работ возрастает, а в период сезонного уменьшения объёма работ сокращается).
Возможность корректировать фигуру не только за счёт уменьшения объёма подкожно-жировой клетчатки, но и увеличения, при необходимости, объёма мышечной ткани отличает этот подход от многих мануальных корректирующих и моделирующих методик.
В ситуациях развода хронический стресс приводит к увеличению размера мозжечковой миндалины и уменьшению объёма гиппокампа, что служит причиной нарушения способности к комплексному хранению и активной переработке информации.
Хотя почти всегда оказываются задействованными и другие мышцы, подлопаточная мышца сама по себе может быть причиной уменьшения объёма движений, постоянной боли глубоко в плече, бессонницы, острой боли при резких движениях и так далее.
Экологическое мышление включает в себя бережливое отношение к используемым природным ресурсам (например, снижение энергопотребления, расхода воды или природного сырья), а также уменьшение объёма производимых отходов (повторную переработку отходов, применение биоразлагаемых материалов и пр.).
В-третьих, всякий капиталист добивается уменьшения (неувеличения) фонда зарплаты своего предприятия за счёт искусственного, принудительного, сокращения количества работников на своём предприятии, – в условиях отсутствия уменьшения объёмов той работы, которую производят работники предприятия, – и соответственно, за счёт искусственного увеличения производительности труда своих работников.
При этом направленность массажа (уменьшение объёма подкожно-жировой клетчатки или увеличение мышечных обхватов) зависит от направленности метаболических процессов организма, то есть существуют дни, когда организм легко может похудеть или готов увеличить мышечную массу.
Для реального уменьшения объёма содержимого бутылки могут использоваться приталенность (бутылка, зауженная в середине), вогнутое дно, меньший диаметр и просто недолив.
Стоимость единицы труда определяется чистой потерей удовлетворения, происходящей в результате уменьшения объёма конечной продукции, с которой связывают использование данной единицы труда.
Уменьшение объёма мозга начинается в раннем возрасте и постепенно продолжается в течение всей взрослой жизни.
ЛОД, вызывая уменьшение объёма циркулирующей крови, венозного возврата, ударного объёма сердца, повышение лёгочного кровотока, понижение тонусов сосудов.
Самый подходящий пример на данную тему – это операции по уменьшению объёма желудка при крайнем ожирении.
Если бы не уменьшение объёма талии спутницы, её одежда вообще бы не выдержала таких испытаний.
Можно закрепить веко нитями со стороны лба. Более тонкие нити в самом веке будут способствовать уменьшению объёма жирового пакета.
Поэтому уменьшение объёма порций может существенно повлиять на количество потребляемых калорий.
Для начала можно использовать светлый консилер или корректор на внутренней части века, чтобы создать эффект уменьшения объёма глаза.
Для снижения веса важнее не уменьшение объёма пищи и количества калорий, а интенсивность их сжигания.
Однако, несомненно, на их примере уже сегодня можно утверждать, что имеются все возможности обойти часто надуманные препятствия, мешающие радикальному уменьшению объёма наличности.
Упование на стихийную рыночную саморегуляцию едва ли не во всех сферах общественной жизни привело к разрыву хозяйственных связей, резкому уменьшению объёмов производства, массовым банкротствам хозяйствующих субъектов, сворачиванию социальных программ, и как следствие, к небывалому падению жизненного уровня населения и росту социальной напряжённости.
Этот метод позволяет достичь значительного уменьшения объёма тела и улучшения контуров, что способствует улучшению внешнего вида и самочувствия пациента.
Утрата профессиональной трудоспособности служащих (инженеры, руководители различных уровней, лица творческих профессий и др.), к деятельности которых применимо нормирование труда, определяется с учётом уменьшения объёма выполняемой работы, её сложности и напряжённости, должностных обязанностей.
Кроме того, для уменьшения объёма книги в тексте приводится только общее название операционных систем фирмы Microsoft – Windows, без упоминания конкретной версии.
На сегодняшний день существуют методики лечения ожирения как путём установки желудочного баллона, так и установки желудочного бандажа, да и вплоть до хирургического уменьшения объёма желудка.
Я редактировал её с целью уменьшения объёма, убрав некоторые маркетинговые методы старой школы, заменив их на цифровые – но основы остались полностью не тронутые.
Я гарантирую, что через неделю ежедневных утренних тренировок по данной схеме вы отметите заметное уменьшение объёмов своего тела.
Одно из исследований, опубликованное в журнале “Plastic and Reconstructive Surgery”, показало, что традиционная липосакция приводит к значительному уменьшению объёма жира и улучшению контуров тела у пациентов с избыточным весом.
Переменные издержки изменяются с увеличением или уменьшением объёма оказываемых услуг.
Необходимость ограничения роста производства, не связанного с сельским хозяйством, а также строительства перерабатывающих предприятий на селе обосновывалась тем, что это способствовало уменьшению объёмов финансирования аграрной сферы в рамках её индустриализации.
Так, увеличение объёма ликвидности (банковских резервов) понижает процентную ставку на рынке резервов (и необходимо для её понижения) и, наоборот, уменьшение объёма ликвидности повышает её (и необходимо для повышения процентной ставки).
Резкое падение мировых цен на сырьевые товары и сужение спроса мирового рынка начиная с III квартала 2008 г. сопровождалось уменьшением объёмов экспорта товаров по физическому и стоимостному объёмам.
Я также рассматриваю все эти проблемы применительно к развивающимся странам и новым рынкам – ведь, раньше или позже, большинству из них тоже придётся ломать голову над проблемой постепенного уменьшения объёма бумажных денег.
Даже небольшое изменение диаметра данных элементов влечёт за собой уменьшение объёма воздуха, проходящего сквозь них, в геометрической прогрессии.
Детренированность или растренированность – физиологическое состояние, связанное с прекращением или уменьшением объёма физических занятий.
Уменьшение объёма полости грудкой клетки в результате неправильного положения диафрагмы затрудняет также деятельность лёгких – дыхание.
Взять 1 стакан зёрен овса, залить 1 л воды, поставить на огонь, довести до кипения, кипятить на небольшом огне до уменьшения объёма наполовину, затем процедить, к отвару добавить 2 стакана молока и кипятить ещё 10 минут.
Сокращение персонала проводится в связи с уменьшением объёмов боевой работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уменьшение объёма»

Значение слова «уменьшение»

Значение слова «объём»

  • ОБЪЁМ, -а, м. 1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. Объем геометрического тела. Объем куба. Объем здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЁМ

Афоризмы русских писателей со словом «уменьшение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уменьшение»

УМЕНЬШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. уменьшитьуменьшать; действие и состояние по знач. глаг. уменьшитьсяуменьшаться. Уменьшение затрат. Уменьшение опухоли.

Все значения слова «уменьшение»

Значение слова «объём»

ОБЪЁМ, -а, м. 1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. Объем геометрического тела. Объем куба. Объем здания.

Все значения слова «объём»

Синонимы к слову «уменьшение»

Синонимы к слову «объём»

Ассоциации к слову «уменьшение»

Ассоциации к слову «объём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я