Предложения со словосочетанием «передача власти»

Важной частью процесса передачи власти стал раздел вооружённых сил.
Нет, наверное, более деликатной процедуры в государственном механизме, чем процедура передача власти – причём это касается любого типа общества, хоть монархии, хоть диктатуры, хоть демократии.
За три столетия не было практически ни одного случая спокойной передачи власти законному наследнику.
Наше сказание о призвании князей поставило в тени второй момент и изъяснительно изложило первый как акт добровольной передачи власти иноземцам туземцами.
На ней фюрер, банкир и его приятель выработали соглашение о конкретных условиях передачи власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но лукавая телеграмма говорила только о передаче власти наследнику цесаревичу, причём в ней сквозил намёк, что это только временная мера, диктуемая необходимостью момента.
Предполагалось в момент передачи власти новому царю отказаться ему присягать, если он не провозгласит конституционное правление.
Уникальность вождя и отсутствие приемлемого механизма передачи власти означали, что после него может быть только потоп.
Чёткая система передачи власти является признаком государства.
Нормализация ситуации только открывается свержением правящего режима и прекращением насилия и не венчается переходом к демократии, передачей власти местной администрации и выводом войск.
Моряк становился вице-королём будущей империи с правом передачи власти по наследству.
Нужно было создать впечатление легитимной передачи власти, которая, однако, привела бы к обезглавливанию монархии и, как следствие этого, к её гибели.
Он прожил ещё восемь лет; за это время у него была возможность убедиться, что его надежды на мирную передачу власти оказались излишне оптимистичными.
Не помогал и принцип наследственной передачи власти.
Такой порядок передачи власти именовался «лестницей».
Из общего перечня причин поражения «демократической контрреволюции» выпадал не менее значимый процесс, обойдённый вниманием мемуаристов и исследователей, – отторжение широкими слоями населения в конце 1919 г. предлагавшегося сибирскими кадетами «рационального» способа передачи власти земскому сибирскому собранию.
Тогда заработал принцип передачи власти от отца к сыну.
Волосы стали её жертвой в ритуале передачи власти над спящим демоном от старой ведуньи к молодой.
Земцы требовали передачи власти в руки правительства, созданного ими, «вышедшего из думских кругов и пользующегося доверием народа»32.
Люди, договорившись о передаче власти правителям, прекращают «борьбу всех против всех» и организуют жизнь на разумных началах.
Хотя первоначальным источником суверенной власти является общественный договор, заключённый между членами общества, но поскольку передача власти состоялась без всяких условий и ограничений, общество, являющееся источником и причиной суверенитета, не может рассматриваться как носитель суверенитета.
То или иное неоспоримое правило передачи власти, вроде салического закона престолонаследия, которое действует в течение некоторого времени и которое, как и все хорошие законы, считается безличным, игнорируя сравнительные достоинства соперничающих претендентов, имеет огромное значение для государства, заключающееся именно в том, чтобы сохранять преемственность (пусть даже лишь династическую).
Среди выживших не нашлось нового альфа-самца, в результате вожаком стаи стала самка, что положило начало новой традиции передачи власти.
При нормальных условиях передача власти проходила бы постепенно и отец объяснил бы ей, что и как.
Из-за траура торжественную церемонию передачи власти пришлось сократить до минимума.
Так произошла бескровная передача власти от одного царя к другому.
Он никогда ни на один момент не принимал искренне, не мирился от души с полной передачей власти восставшей народной массе.
Многие люди уже понимали, что формальная передача власти лишь дело времени.
Демонстрации не утихали, население требовало немедленной передачи власти оппозиции до новых президентских выборов.
Журналисты, умеющие считать, всё чаще спрашивали, будет ли в следующему году продолжен обычай передачи власти двадцатишестилетнему наследнику, точнее, наследнице.
После 2024 года возраст наших руководителей будет играть важную роль: надо обеспечить передачу власти новому поколению лояльных управляющих, пока ты ещё в силах контролировать этот процесс.
Кто знает, как будет происходить передача власти.
Чтобы избежать большого кровопролития англичане как-то сумели урегулировать вопрос передачи власти местному населению, наобещав ему кучу всяких благ в будущем.
И вот мы в четвёртой, которую дерзкие исследователи считают «фактически конституционной монархией с принципом передачи власти преемнику через народное голосование».
При этом он отнюдь не держался мёртвой хваткой за свой пост, продолжал постоянно думать об уходе, о необходимости передачи власти в другие руки, но в решении этого центрального кадрового вопроса был настолько привередлив, что долго не мог сделать свой выбор.
Один из приближённых развернул широкий холст, оглашая текст добровольного отречения и временной передачи власти присутствующим.
Именно отношение к формам передачи власти главы государства зачастую и определяло установки политиков-эмигрантов, среди которых были как монархисты, так и республиканцы.
Хитрость заключалась в том, что один вопрос исключал собой другой, так как именно проводимая в стране военными насильственная исламизация не нравилась народу, стало быть, тут хотелось сказать «нет», и он, конечно, хотел передачи власти гражданскому правительству, то есть тут хотелось сказать «да», но ответ на эти два вопроса, записанных в бюллетене, требовался лишь один: «да» или «нет».
Это основное условие передачи власти буржуазии представлялось мне, во-первых, совершенно обязательным без всяких ограничений, а во-вторых, создающим достаточные гарантии, закладывающим вполне достаточный фундамент для выполнения всей дальнейшей необходимой программы демократии.
Мы возглавили многонациональную коалицию, поддержавшую афганское правительство и помогшую ему взять на себя ответственность за обеспечение безопасности собственной страны, и содействовали первой мирной и демократической передаче власти.
Поговаривали, что всё сложилось весьма кстати для новой королевы, но вслух никто не возражал. Законность передачи власти была соблюдена.
Можно предположить, что закон престолонаследия предусматривал передачу власти исключительно по мужской линии.
А вот против передачи власти внуку, видимо, возражений не было: он ведь тоже потомок и, значит, на княжение имеет такие же права, что и отец.
Однако состоялась ли тем самым полная передача власти новому императору?
– Во время передачи власти новый император получает память всех прежних.
– Вообще-то мы рассматривали вариант с передачей власти народу, – с ненавистью в голосе сообщил мне нечёсаный товарищ. – И он нашёл понимание у принца.
Но, в отличии от тебя…, придурка, прибывшего ко мне с требованием передачи власти, я просто арестовал, а не расстрелял, как это сделал ты.
Традиция передачи власти старшему сыну в роду великих князей уже существовала несколько веков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передача власти»

  • «Стадо идет по этому направлению потому, что впереди идущее животное ведет его, и совокупность воль всех остальных животных перенесена на этого правителя стада». Так отвечает первый разряд историков, признающих безусловную передачу власти.
  • В Полиньке некоторые губернские власти приняли участие, наскоро свертели передачу ее гостиницы другому лицу, а ее самоё с ребенком выпроводили из города. Корнету же Калистратову было объявлено, что если он хоть мало-мальски будет беспокоить свою жену, то немедленно будет начато дело о его жестоком обращении с нею и о неоднократном его покушении на жизнь ребенка.
  • Передача неограниченного права власти от монарха к народу есть лишь создание новой тирании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передача»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «передача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передача»

ПЕРЕДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. передатьпередавать. Передача приказа. Передача телефонограммы. Передача знаний и опыта. Передача оперы.

Все значения слова «передача»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «передача власти»

Ассоциации к слову «передача»

Ассоциации к слову «власть»

Какой бывает «передача власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я