Карта словосочетания «убогий вид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убогий вид»

Несмотря на свой откровенно убогий вид, крепость всё же оставалась довольно внушительной.
Князя раздражал убогий вид сараев, теснившихся рядом с домом.
Дама посмотрела и увидела человека красивой наружности, однако его убогий вид убедил её, что в прошлом он совершил какое-то злодейство.
– А из дома пелёнки принести нельзя? – Убогий вид малышки заставил сердце сжаться от жалости.
От своего жалкого и убогого вида гвардейцы оказались на грани потрясения, а процедура полного заголения и вовсе погрузила их в полный нокаут, подтвердив старую истину, что у страха большие глаза и слабый мочевой пузырь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиорея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не сказал ни слова; но за него говорили холод, пустота и убогий вид комнаты.
Дверь в одно из них просто отсутствовала, в пустом проёме было видно пыльную, мрачную комнату очень убогого вида.
Дома встречались всё реже, а большинство из них имели ещё более убогий вид.
Несмотря на убогий вид лавки и весьма потрёпанный вид, старик был очень образован.
Даже на полу небрежно валялись какие-то куски ковровых покрытий, придавая убогий вид.
Невысокая, тощенькая, одетая в мешковатое платье убогого вида, с небрежно заплетёнными в куцые косички тёмными волосами.
Я снова взглянул на гнездо и был поражён убогим видом жавороночьего домика.
Раздумывая о том, что мне лучше сделать: вызвать курьера опять или покормить это чудо природы, я по душевной доброте и зная, что отбыть могу в любой момент, выбрал второе, и вскоре мы уже сидели в местной столовой для персонала, имевшей на редкость убогий вид, что при огромном пространстве зала множило безвкусие до невообразимых пределов.
Может быть, надеялись, что их убогий вид затронет душу разрушителей.
Наверное, нас то и взяли только поэтому, да ещё смотря на наш весьма убогий вид и жалко молящий способ утолять жажду в весьма неприятном напитке, способствующему нашему мирному поведению и доводящему нас до какого-то жалко-безвредного, паразитически гадкого существования.
– Правда, я не знаю, как мы сейчас в таком убогом виде пойдём домой, на нас же все будут пялиться!
Наполовину осевшие, обветшалые дома, местами обмазанные глиной, местами коровяком, всем своим убогим видом говорили многое о нелёгкой жизни жителей этой деревни.
Говорит, что ежели много их заведёт, то от пьянства и воровства всё хозяйство в убогий вид придёт.
– Должно быть, ваш монастырь третьеклассный, – спросил я сопровождавшего меня инока – настолько поразил меня убогий вид обители.
Её фамильярность более, чем убогий вид жилища, говорила о том, что изысканного пения и игры на кифаре посетители здесь не услышат.
Ни официальный мраморно-никелевый стиль первого этажа, ни убогий вид коридора в минус третьем никак не вязались с этим уютным, располагающим к отдохновению интерьером.
Кроме столовой и примыкающего к ней пилотского бара действовала лишь чрезвычайно убогого вида прачечная.
Запущенные, убогого вида дома обступали тротуар, кое где выдвигаясь вперёд балконами, между которыми были натянуты верёвки.
Дома имеют крайне убогий вид, часто они не достроены, имеют несколько комнат, в которых может ютиться по десять человек.
На том месте, где утром за роскошным бюро сидел импозантный дежурный, стоял убогий письменный стол, за которым, освещённый тусклым светом запылённой настольной лампы с треснутым основанием дремал не менее убогого вида вахтёр.
Все в общем имело почти убогий вид и говорило о работе и воздержании, точно маленькая квартирка бедного, прилежного холостяка.
Очередная деревня имела настолько убогий вид, что мы не рискнули здесь останавливаться.
Убогий вид гольдских жилищ никого на плотах не радовал.
Его угнетали убогий вид классных комнат, старые некрашеные парты, треснувшие стёкла, запылённые окна.
Надо сказать, что убогий вид брошюры с полезными советами по самолечению, которую он получил через несколько дней, также не смутил пенсионера.
Но, кроме убогого вида старушки, отрешённо сидевшей на скамейке, никого вокруг не наблюдалось.
Какие-то неустроенные, убогого вида тётки, потрёпанные и неухоженные мужички.
Скромный, пошарканный стол, а вместо приличествующего любому начальнику кресла – желательно из настоящей кожи – убогого вида древний стул, все ножки которого носили следы постоянного ремонта – кое-как намотанная проволока, привинченная на саморезы железная пластинка и лохмотья некогда чёрной, а ныне бесцветно-грязной изоленты.
Умаянные полицейские примерялись тащить его и так, и этак, но пьяный с неожиданной для его убогого вида прытью, мотал их по двору, как упорный щенок тяжёлую тряпку.
Тогда ещё не догадывались ставить отдельные банкетные залы для приёма пищи начальства, чтобы убогий вид общего помещения не портил их слабые желудки.
Перед ним предстал до того убогий вид обстановки, что он ужаснулся, насколько грязно и бедно живут эти люди!
Они явно не вписывались в интерьер зала, убогим видом нарушая гармонию изящной торжественности.
Свисающая с высоченного потолка лампочка осветила убогого вида комнату, абсолютно пустую, если не считать табурета, на котором сидела старуха, и древней деревянной тумбочки, рассохшейся, с облупившейся краской.
Опять – прекрасно, но когда строилось здание, видимо, это был чёрный ход, для всякой шелупони, и раму кое-как втиснули в узкое пространство, а за ней примостили убогого вида облупившийся деревянный стол образца так семидесятого года.
Во всяком случае, у меня не получилось избавиться от гнетущего ощущения чужой безысходности вплоть до момента, пока я не подъехала к своему дому, который одним только своим убогим видом выдернул меня из мыслей о чужой жизни и окунул в ещё более холодный омут собственной.
Но это только усугубляло убогий вид посёлка.
Выдохнув первое облако дыма, он кивнул в сторону обветшалого киоска на территории университета, который своим убогим видом резал мне глаза.
Знания, извлечённые из книг дядиной библиотеки, не дали ему возможности стать восторженным поклонником десятой музы в том убогом виде родного кино, какое ему приходилось преподавать в институте.
Конечно, вид не совсем чистых простыней и убогий вид номеров оптимизма не вносил, но тем не менее…
Или так долго везёте и содержите ужасно, что ко мне товар вот в таком убогом виде доезжает?
Чахлые пальмы в горшках, плетёные стулья и потускневшие плевательницы придавали вестибюлю убогий вид, и потрёпанный жизнью портье, с мясистым носом, испещрённым багровыми прожилками, тоже не прибавлял заведению лоска.
А третье – убогого вида существо, искажённое мутацией, с растущими из всех возможных мест рогами и хвостами и вторым туловищем, отросшим над спиной и милосердно укрытым от чужих глаз.
Они стояли у берёзы кругом, уставив загорелые, ухмыляющиеся лица вниз, в яму, которую, надрываясь, из последних сил копал убогого вида маленький сухой старичок, с клочком бороды и длинными спутанными седыми волосами.
Этот убогий вид странным образом успокоил меня, а сырой речной воздух после больничной палаты показался необыкновенно вкусным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убогий вид»

  • Эта часть завода всегда возмущала Петра Елисеича своим убогим видом.
  • Маленький тёмный домик, где жила Горюшина, пригласительно высунулся из ряда других домов, покачнувшись вперёд, точно кланяясь и прося о чём-то. Две ставни были сорваны, одна висела косо, а на крыше, поросшей мхом, торчала выщербленная, с вывалившимися кирпичами, чёрная труба. Убогий вид дома вызвал у Кожемякина скучное чувство, а силы всё более падали, дышать было трудно, и решение идти к Горюшиной таяло.
  • Малютка Оля прильнула к иссохшей груди бабушки, не замечает ее ветхих лохмотьев, ее убогого вида и ласкает и милует ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убогий»

  • УБО́ГИЙ, -ая, -ое; убо́г, -а, -о. 1. Имеющий увечье или какой-л. физический недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБОГИЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «убогий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убогий»

УБО́ГИЙ, -ая, -ое; убо́г, -а, -о. 1. Имеющий увечье или какой-л. физический недостаток.

Все значения слова «убогий»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «убогий вид»

Ассоциации к слову «убогий»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я