Предложения со словосочетанием «затрапезный вид»

Вскоре с трудом угадываемая дорога привела меня сначала к какому-то мотелю затрапезного вида, длинному и двухэтажному, затем показались склады, сплошь увешанные вывесками про запчасти.
Толчок в спину выкинул её из автобусного нутра и если бы не затрапезного вида небритый брюнет, который оказался рядом и поддержал её, приземление вряд ли получилось бы мягким.
Толстячок поёжился под худым плащом, вся его одежда имела затрапезный вид.
Ответы на вопросы не предусмотрены, но весьма затрапезного вида парень, не иначе как представляющий какое-нибудь бульварное издание, размахивает над головой свёрнутой в трубочку газетой и что-то выкрикивает.
Понятное дело, за один день сделать это толком было невозможно, но являться пред очи великого князя в откровенно затрапезном виде – верх неприличия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перецеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У входа в здание дежурил охранник, а по совместительству консультант, затрапезного вида дедок, в строгом сером костюме и в… валенках.
Мужчина рассмотрел меня с ног до головы, подмечая и заплаты, и общий затрапезный вид.
Чтобы обзавестись личным жильём, влез в обширные долги, этим и объяснялся затрапезный вид.
Она открылась, из-за неё выглянул дьячок совершенно обычного, даже какого-то затрапезного вида, в закапанном воском подряснике, и, опасливо глянув по сторонам, пригласил нас войти.
Служанка вышла третьей, выделяясь среди пассажиров затрапезным видом.
Синяя майка, хоть и была чистой, но имела довольно затрапезный вид, была растянута и не глажена.
За калиткой стоял затрапезного вида мужчина, на вид ещё молодой, но обросший и в грязных штанах.
И вчера я в каком-то затрапезном виде ему на глаза попалась, а сегодня и того чище, грязь после его ботинок убираю…
Драгоценность не вязалась с затрапезным видом стряпчего.
Я посмотрела в сторону моста: мальчик и его собака теперь плескались на мелководье и в дымке водяных брызг, просвеченных солнцем, казались позолоченными; светлые волосы мальчика и шерсть затрапезного вида псины так и сверкали, словно посыпанные алмазной крошкой.
Иду боковым коридором, чтобы не пугать своим затрапезным видом придворных дам, и вдруг навстречу мне из-за поворота выбегает скелетик крысы с красной атласной лентой в зубах, а следом за ним несётся растрёпанная девчонка в криво зашнурованном платье и кричит: «Стой, а то развею!» Я не успел отойти, и она врезалась в меня.
В приёмную руководителя крупной налоговой инспекции, отслеживающей многомиллиардные суммы от сделок с алмазами и золотом, каким-то чудом проник затрапезного вида паренёк.
В этой полупустой комнате и смотреть-то особо было не на что – затрапезного вида диван, кресло, письменный стол у окна и книжный шкаф.
– Мужчина снял широкополую затрапезного вида шляпу и уродливые очки и улыбнулся, застенчиво и нелепо пожимая плечами.
Чёткий порядок действий и отработанная строгость дежурной пробуждали во мне далёкие воспоминания об армейской службе, цвет стен и их затрапезный вид наводил тоску, а больничный запах отсылал к жутким воспоминаниям детства о травмах, операциях и пребывании в больнице.
Уж ему, сколько было говорено, и намёками и так, мол, голубчик, нельзя в затрапезном виде являться в обществе.
Тем клиентам, которых не отпугнул ни затрапезный вид офиса, ни хмурый охранник, оказывались услуги на уровне «Матрицы» – правда, не такого вселенского масштаба, а чуть поскромнее.
Разыскать нужный объект удалось, лишь порядочно поколесив между бывшими заводскими корпусами, обнесёнными железобетонными заборами, и несколько раз обратившись за подсказкой к попадавшимся на пути затрапезного вида гражданам, надо полагать, местным работягам.
И было за что, – в столь затрапезном виде гостей, и уж тем более дам, не принимают.
Он в сторонке мирно беседовал с каким-то затрапезного вида мужичком.
Перед этой усадьбой затрапезный вид мужика меня, несколько, озадачил.
Мужичок совершенно затрапезного вида, даже солома в бороде.
Напротив – три банкетки вытертого бардового бархату, несколько затрапезного вида.
Молодой чиновник собрался было подойти к священнику, спросить о содержимом мешков, но, взглянув ещё раз на затрапезный вид гостей, махнул рукой.
Она взглянула в зеркало в прихожей, но собственный затрапезный вид не расстроил её.
Вся эта ещё недавно вполне исправная автотехника ныне имела крайне затрапезный вид – выбитые или пробитые и покрытые сеткой трещин стекла, многочисленные вмятины и пробоины на кузовах, пробитые шины.
Есть ещё дополнительные опции в этой увлекательной игре – исподтишка жаловаться начальству на плохое самочувствие из-за духоты, принести из дома затрапезного вида бумажный веер и обмахиваться им за рабочим столом, либо же громко сморкаться в носовой платок несуществующими соплями и надевать на себя самые тёплые шерстяные шапки и носки.
Несмотря на столь презентабельное название, это были весьма затрапезного вида тётки и дядьки, изнывающие на солнцепёке от жары.
Что же, в безвыходных ситуациях надо находить утешение в малом, даже в таком затрапезном виде выглядит она гораздо лучше чем буравящие глазки.
Он несколько раз круто сворачивал в разные неприметные переулочки, заходил в сувенирные лавки и супермаркеты, пока, наконец, точно не убедился в том, что за ним по пятам следует какой-то затрапезного вида парень.
Из прихваченной с собой спортивной сумки, не вызывающей затрапезным видом ни любопытства, ни подозрений, он достал и в несколько секунд собрал штурмовой пистолет-пулемёт «рапира», стреляющий совсем недавно разработанными и совершенно секретными бесшумными и беспламенными патронами.
Показалось ему вдруг, что в таком затрапезном виде неприлично появляться на территории родной дивизии.
Я не врала себе, мне хотелось «случайно» показаться тому парню с мастифом не в утреннем затрапезном виде, а подготовленной.
К тому же среди разряженной публики мой затрапезный вид вызовет настоящий фурор, в отрицательном смысле, естественно.
Два помятых мужика затрапезного вида подбадривали его выкриками, но в драку не лезли.
Контраст между затрапезным видом хозяина и серебристым сиянием дорогущей машины был настолько разительным, что мы, не проронив ни слова, один за другим влезли в благоухающий освежителем салон.
Под причитания вьющегося рядом хозяина прошёл на конюшню, где пожалел затрапезного вида рекрутов, давящихся постной кашей.
Ерзавший на краю диванчика мужичок самого затрапезного вида подскочил и, запинаясь, поздоровался.
Мужчина без обуви немного замялся у входа в вагон, не решаясь в таком затрапезном виде присесть на свободное место.
Оглядевшись по сторонам, я сперва решил, что мой затрапезный вид отлично гармонирует с окружающей обстановкой: неровный каменный пол, низкий потолок, заляпанный не то экзотическими соусами, не то кровью жертв недавней кабацкой драки, стены, выкрашенные в убийственно яркий розовый цвет и разрисованные изображениями разнообразных обитателей моря – хотелось бы надеяться, вымышленных.
На их фоне я даже в своём затрапезном виде казалась ной и свежей, как нераспустившийся бутон розы.
А спустя полчаса молодые дворяне наслаждались вполне приличной едой – несмотря на затрапезный вид таверны, в «Шлеме сарацина» готовили неплохо, – пили вино и болтали разные глупости, как это обычно бывает в компании подвыпивших юнцов.
На пороге стоял невысокий молодой человек в затрапезного вида джинсовке. На веснушчатом носу повисла капля дождя, который лил уже не первый день.
Вместо «худи» влез в затрапезного вида лёгкую ветровку, которую издали (и при наличии воображения) можно было принять за оригинального фасона пиджак.
Демонстрировала, что присборенная длинная юбка цвета выгоревшей травы и серая ситцевая кофта с баской сидят мешковато и придают внешности затрапезный вид.

Значение слова «затрапезный»

  • ЗАТРАПЕ́ЗНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Сшитый из затрапеза.

    ЗАТРАПЕ́ЗНЫЙ2, -ая, -ое. Устар. Происходящий, совершающийся за едой (трапезой); застольный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТРАПЕЗНЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затрапезный»

ЗАТРАПЕ́ЗНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Сшитый из затрапеза.

ЗАТРАПЕ́ЗНЫЙ2, -ая, -ое. Устар. Происходящий, совершающийся за едой (трапезой); застольный.

Все значения слова «затрапезный»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «затрапезный вид»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я