Карта словосочетания «жалкий вид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкий вид»

Комната, в которую я его провёл, имела довольно жалкий вид, но, несмотря на это, он бросился на постель и, завернувшись в свой большой синий плащ, моментально заснул.
Весьма жалкого вида человек в грязных парусиновых штанах, чуть не утопив свою лодчонку в бурном море, передал нам фалинь и с трудом выбрался на пристань.
Сухой кашель, заставлявший её по временам прижимать к груди обе руки, придавал ей ещё более жалкий вид.
По другой стороне этой площади помещается богадельня, там живёт человек двенадцать бедняков очень жалкого вида.
Как мы уже говорили, бродяга был очень голоден, его шатало от усталости, и весь его жалкий вид вызывал у трактирщика естественное раздражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанфарист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я как-то кисло улыбнулась и поняла, в каком нахожусь сейчас жалком виде.
Собственный жалкий вид его нисколько не смущал – в мыслях он уже готовил новый сенсационный репортаж, в котором фигура униженного журналиста в трусах должна стать центральной и почти героической.
Покорно ожидая своей участи, они сидели на земляном утоптанном полу и своим потерянным и жалким видом напоминали только-только оторванных от матери котят.
Около них паслось два мула. Упряжь блестела на солнце, и их вид не соответствовал жалкому виду двух мужчин, стороживших их, лёжа под деревом.
Жалкий вид ребёнка тронул сердца монахинь, и сёстры решили просить разрешения оставить его в обители.
Жители робко глядели в окошки из-за занавесок, поражённые жалким видом короля.
Толпа зевак на пристани имела жалкий вид: мужчины, женщины, мальчики, девочки – все босые, в лохмотьях, нечёсаные, неумытые, по склонностям, воспитанию и профессии – попрошайки.
Всё продолжалось только несколько секунд, а потом принимало реальный вид, и […] он с жалким видом сидел на высочайшем приступке у дверей и пытался придумать напев для таблицы умножения, до четырежды шесть включительно.
Единственным допустимым ответом на эту провокацию было униженное молчание, поэтому я повесила голову и попыталась принять жалкий вид.
Должно быть, у меня настолько жалкий вид, что мужчина, вздохнув, проводит рукой по тёмным волосам.
Тогда домовой пихнул локтем изрядно побитого жизнью, жалкого вида лесного духа, пака, дрожавшего на полу рядом с ним.
С откровенно жалким видом он направился по проходу между партами.
Пришедший, несмотря на столь жалкий вид, старался держаться с большим достоинством.
В результате мой наряд приобретает совсем жалкий вид: теперь это грязное и мятое нечто, больше похожее на половую тряпку.
Мои волосы приобретали жалкий вид, и я превращалась в ощипанного цыплёнка.
Видать, у меня тогда был совсем уж жалкий вид.
Он с трудом встал и начал отряхиваться. Он поднял куртку и попытался очистить, но её и без того жалкий вид стал ещё плачевнее.
Для этого сатана принял жалкий вид человека, потерпевшего кораблекрушение.
Он принялся помогать раненым товарищам, имевшим жалкий вид: бороды растрёпаны, мантии грязные и порванные, а остроконечные шляпы похожи на драную ветошь.
– Ты прекрасно знаешь, почему, – ответил брат; он уже не раз говорил, что у них у всех слишком жалкий вид, из-за такой родни сраму не оберёшься.
Лошади помчались, и через некоторое время мы остановились на окраине одного из предместий, перед домом жалкого вида.
Обычно сверкающие и чистые доспехи были заляпаны комьями грязи и очернены копотью, что придавало мечнику достаточно жалкий вид.
Уцелевшие князья, лишившиеся почти всех своих воинов, растерянно толпились на помосте, и их жалкий вид говорил о том, что никто из них не знает, что делать этим людям дальше.
Уж больно жалкий вид был у него, поэтому и обратила на него внимание.
– Слабоват, да и не здоров я до таких трудов, не то что вы богатыри, – приняв жалкий вид отвечал иноземец, – не способный я к земледелию, мы всё больше к торговле способности имеем.
И не раздражалась бы теперь жалким видом мужа.
У вас чрезвычайно жалкий вид.
Пот течёт ручьями даже с панциря черепахи, о жалком виде лица черепахи лучше не говорить вслух даже при взрослых.
Жандармы на минуту заколебались, но воззрив, на жалкий вид бродяг, решили, что их просто отвлекают от исполнения служебных обязанностей.
И я с отчаянием посмотрела на своё пальто и брюки, по которым стекали капли, сделав мой и без того жалкий вид вообще плачевным.
Очевидно, мой жалкий вид подействовал на него как ушат холодной воды.
А вот у жрецов-островитян был донельзя жалкий вид.
Эх, это ж насколько у меня должен быть жалкий вид!
Осел тоже имел какой-то жалкий вид, словно сочувствовал беде хозяина.
Бельё, кажется, было чистым – во всяком случае, пахло от него стиральным порошком, но всё равно оно имело крайне жалкий вид: застиранное и потрёпанное, с невыведенными желтоватыми пятнами.
С другой, думал о предстоящем разговоре, в котором жалкий вид парня станет одним из принуждающих факторов.
Запомнился эпизод, это тоже было в летний захват: я, пятилетний худющий-худющий ребёнок, с втянутым до позвоночника животом, тонюсенькими замусоленными ручками-ножками и имеющая совершенно жалкий вид, несу бабушке – она жила на соседней улочке, а взрослые старались на улицах не показываться – баночку с супом и вдруг, заворожённая, останавливаюсь.
– Ы-ы, э-э… – прапорщик с жалким видом показал на кучу папок с личными делами.
Жалкий вид юноши, добиравшегося с севера почти без гроша, в каких-то обносках, тронул сердце наместника.
Я с жалким видом киваю.
Викторианский томик теперь имел несколько жалкий вид – главная медсестра настояла на том, чтобы опрыскать его дезинфектантом; он не намок, но отсырел.
Мне давно не хочется плакать, всматриваясь в неопрятный, болезненный и жалкий вид женщины, которую, несмотря ни на что, люблю и всегда буду любить больше всех на свете.
Я, наверно, имела тогда жалкий вид: растрёпанная, с почти раскрытой грудью, измятым платьем, испуганная и заплаканная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкий вид»

  • Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и все казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок.
  • Казалось, они только что вырвались из чьих-то грозных, смертоносных когтей — и, вызванный жалким видом обессиленных животных, среди весеннего красного дня, вставал белый призрак безотрадной, бесконечной зимы с ее метелями, морозами и снегами…
  • — Папаши нет, — сердито сказала, выходя, с взбитыми волосами жалкого вида бледная девица с синяками под унылыми глазами. Увидав молодого человека в хорошем пальто, она смягчилась. — Войдите, пожалуй… Вам что же надо?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «жалкий вид»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я